- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливия: борьба за контроль над «нефтяным полумесяцем» и экспортом нефти

Заседающий в Триполи Президентский совет при правительстве национального согласия (ПНС премьера Фаиза Сараджа) Ливии призвал во вторник Совбез ООН вмешаться в связи с «незаконной» передачей нефтяных портов страны под управление восточных властей и заблокировать любые нелегальные попытки продажи углеводородов. Об этом передает новостной портал «Аль-Мутавассит» со ссылкой на распространенное структурой заявление. «Мы призываем Совет Безопасности ООН и комитет по санкциям отслеживать и пресекать любые незаконные продажи нефти, которые могут быть осуществлены в результате подобных действий, в рамках соответствующих международных резолюций, в частности, резолюции 2362 Совбеза, осуждающей любые нелегитимные попытки распоряжаться ливийской нефтью со стороны параллельных структур, которые не действуют под руководством ПНС, — отмечается в коммюнике. — Хотим предупредить тех, кто пошел на эти меры, о возможных последствиях таких решений и призываем их немедленно отменить их. Президентский совет воспользуется всеми его властными полномочиями с тем, чтобы инициировать необходимые процедуры на местном и международном уровнях для судебного преследования всех причастных к этому, какими бы ни были их чины и оправдания». В понедельник командование Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара заявило о передаче терминалов в так называемом «нефтяном полумесяце» на побережье залива Сирт в ведение базирующейся в Бенгази структуры, подчиняющейся временному правительству под руководством Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и действующей параллельно с единой Национальной нефтяной корпорацией (НОК — National Oil Corporation), штаб-квартира которой расположена в Триполи. Официальный представитель ВС Ахмед аль-Мисмари указал, что такое решение было принято, поскольку средства от экспорта нефти использовались для финансирования наемников и незаконных вооруженных формирований. От себя добавим, что в данном случае речь идет не о прямой поддержке правительством Сараджа этой вооруженной акции, а о как раз о происках лиц, которые представляют в основном исламистские кланы Мисураты и Триполи, и чьи эмиссары заседают в том числе и в вышеуказанном Президентском совете. В НОК уже назвали подобный шаг противоречащим решениям СБ ООН и местному законодательству, подчеркнув, что ЛНА «не имеет никаких законных полномочий контролировать производство и экспорт нефти в стране». «Контракты по закупке ливийской нефти с параллельной структурой не будут признаваться и приниматься к исполнению, а против заключивших их компаний будут возбуждаться судебные иски», — пообещали в корпорации.

В этой связи еще раз отметим, что усилия Франции и Организации Объединенных Наций по объединению враждующих группировок Ливии застопорились, и разногласия, которые раскололи страну, похоже, углубляются. Решение Хафтара предоставить восточному отделению НОК контроль над экспортом с месторождений «нефтяного полумесяца», как полагают эксперты,  может означать простой политический маневр с целью получения дополнительных рычагов влияния на спонсируемые сейчас на международном уровне переговоры о единстве в Ливии. В то же время, расширяя возможности конкурирующей компании, Хафтар с другой стороны пытается успокоить своих сторонников в Восточной Ливии, которые настаивают на том, чтобы страна двигалась к федерализму в качестве решения выхода из кризиса.

Решение Хафтара передать Рас-Лануф и Эс-Сидру НОК, базирующейся в Байде, можно рассматривать в контексте продолжающегося раскола между Восточной и Западной Ливией. В данном случае Хафтар снова пытается таким способом укрепить свой контроль над нефтяной отраслью в Восточной Ливии, которая обладает двумя третями нефтяных запасов страны и большей частью ее производственной инфраструктуры. При этом рискнем предположить, что эти попытки в общем-то в большей степени носят чисто пропагандистский характер, и скоро закончатся возвращением западной НОК к управлению. Напомним, что Хафтар и  Тобрук один раз уже пытались монополизировать экспорт нефти и передать все право на экспорт восточной НОК, но в конце концов от этой идеи отказались. И далеко не из-за излишней приверженности делу внутриливийского объединения. Все дело в том, что на этом пути встретились два непреодолимых препятствия.

  1. Восточная НОК не имела международной аккредитации для трейдерских операций на Лондонской и иных западных биржах, что сделало все попытки экспорта нефти через нее изначально нелегитимными. При этом Западная НОК без особого труда отбила все юридические иски Тобрука в британском суде. К тому же США в данном случае безусловно поддерживают права на экспорт исключительно с позиций западной НОК. И в  одном из инцидентов американские военные даже вмешались, чтобы остановить экспорт  груза нефти, отправленного восточной НОК.
  2. Силы Х.Хафтара не смогли установить свой контроль на южным регионом страны Феццаном, а именно там находятся основные месторождения, которые снабжают углеводородами нефтяные терминалы в «нефтяном полумесяце» на побережье.

В этой связи, большинство экспертов сходятся во мнении, что до тех пор, пока политические переговоры будут оставаться в тупике, нынешний статус-кво в Ливии с фактическим разделом страны на Запад и Восток будут сохраняться. От себя добавим, что нынешнюю ситуацию мы бы все-таки  склонны рассматривать как промежуточный маневр Халифы Хафтара (и стоящего за ним  Парижа)  с целью создания дополнительного прессинга на Триполи и местные кланы в рамках нынешних попыток Франции добиться внутринационального консенсуса с целью проведения всеобщих выборов.