- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция делового сообщества на результаты президентских и парламентских выборов в Турции. Часть 1

Если посмотреть на график политической жизни Турецкой Республики на протяжении последних лет, то можно поймать себя на мысли, что не политика обслуживает страну, а страна обслуживает политику. Настолько распорядок жизни страны привязан к тем внутриполитическим баталиям, которые постоянно происходят – включая выборы, перевыборы, досрочные выборы, референдумы и т.д. При том, что чуть ли не каждые из них либо «судьбоносные», либо «исторические».Не говоря уже про громкие судебные процессы и даже попытку военного переворота.

Всем известно, что в «нормальной стране» на переходные политические периоды экономическая жизнь замирает. В полном соответствии с этим принципом, жизнь экономическая в Турции в выборный период крутится исключительно вокруг мега-строек, которые надо завершить и торжественно предъявить избирателям. Остальное – встает намертво.

Так, собственно, случилось и с двумя проектами «века»: газопроводом TANAP и третьим аэропортом в г. Стамбул. Если смотреть на вещи реально, то и тот и другой проекты — пока «сырые».

В случае газопровода, речь идет о вводе в строй протяженного, но всё же участка, замкнутого на внутритурецкого потребителя и не достигшего пока Европы.

Что же до одного из крупнейших в мире аэропортов, то переключение на него трафика (с двух других– имени М.К.Ататюрка на европейской части и С.Гёкчен – на азиатской – В.К.) займет немалое время даже чисто технически. Не говоря уже о том, что удалённость третьего аэропорта от центра густонаселенного города (не самого удобного в плане логистики – В.К.) создает необходимость строительства дополнительной инфраструктуры с высокой пропускной способностью.

Однако, мега-стройки – всегда были коньком правящей Партии справедливости и развития и весомым аргументом в споре между президентом Р.Т.Эрдоганом и его оппонентами. Так и после 24 июня с.г. турецкая пресса констатировала тот факт, что в стране в состязании идей между мега-проектами и жизнью по средствам победили первые. Но о мега-проектах, в которые выборы вдохнули вторую жизнь, мы поговорим отдельно. Сейчас же обратимся к высказываниям ведущих предпринимателей страны, которые прозвучали после обнародования итогов выборов.

Как констатировала турецкая пресса, у турецкого предпринимательского сообщества есть общие ожидания по части проведения в стране экономических и структурных реформ. Разумеется, все эти ожидания звучат после обязательных фраз про то, что высокой явкой избирателей страна (свыше 87% — В.К.) преподнесла всем урок демократии и сейчас не осталось барьеров для достижения ранее поставленных целей (в первую очередь, для реализации Плана-2023 к 100-летнему юбилею Турецкой Республики – В.К.).

Итак, кто из турецких предпринимательских кругов какое заявление сделал?

Глава Союза палат и бирж Турции (TOBB) Рифат Хисарджиклиоглу в частности отметил следующее: «Новая система управления – это большой шанс для дальнейшего укрепления стабильности и безопасности в нашей стране. В фундаменте всех достижений страны последних лет лежит безопасность и стабильность. Следовательно, в предстоящий нам новый период можно реализовать новый прорыв, с этой безопасностью и стабильностью. В нашей стране за последние 3 года мы пережили 4 выборных процесса (очень деликатно, но это – о том, о чем мы говорили в самом начале – В.К.). Теперь пришло время строить будущее для большой Турции, сконцентрировавшись на экономике и реформах».

Эрол Биледжик —  глава Ассоциации турецких промышленников и предпринимателей, известной как наиболее влиятельное и при этом прозападное деловое сообщество, отметил следующее: «После выборов продолжается экзамен на сильную демократию, которая бы подходила для Турции в 21-м веке. Сейчас наличествует масштабная политическая и реформистская повестка, которая требует всей мощи новой законодательной и исполнительной власти».

Далее глава Ассоциации в одно, но весьма длинное предложение перечисляет всё то, что требует срочного внимания со стороны государства, включая:

Строительство правового государства с продвинутым уровнем прав и свобод, решение вопросов высокой инфляции и бюджетного дефицита на основе умной экономической политики, обеспечение уверенности со стороны Центрального банка как внутри страны, так и за её пределами, через финансовую дисциплину и независимость в решениях, внедрение системы назначений на должности, основанной на способностях, проведение налоговой реформы и улучшение собираемости налогов, борьба с теневой экономикой, внедрение «должного» понимания развития,  основанного на 4-й промышленной революции с переходом к цифровой экономике, при этом с учётом вопросов природоохранения, реформа в сфере образования, которая позволит воспитывать квалифицированные кадры для страны, что есть одно из важнейших глобальных конкурентных преимуществ в нашем мире, а также – фактор общественного консенсуса, обеспечение равенства мужчин и женщин во всех сферах жизни, включая образование, работу, принятие решений и социальную жизнь.

Итожит же глава Ассоциации, которая, в качестве старейшего капитала страны, склонна к явной симпатии в сторону кемалистов и Народно-республиканской партии, призывом ускорить процесс «гармонизации с ЕС».