- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О роли Израиля в новой волне иранских протестов

В конце июня в Иране началась новая волна протестов, спровоцированная недовольством населения экономической ситуацией в стране. В четверг глава правительства Израиля Б. Нетаньяху связал эту ситуацию с усилившимся санкционным давлением на Исламскую Республику со стороны США. По его словам: «в Иране в результате возобновления санкций произошел экономический переворот…Государства и компании уходят с иранского рынка, а массовые демонстрации в Иране показывают, что наши усилия, направленные на то, чтобы поставить Иран на место, приносят результат».

Отдельно и, кажется, по традиции премьер-министр Израиля обратился к иранским гражданам, которые, по мнению Б.Нетаньяху, ощущают на примере собственной жизни последствия политики «фанатичного фундаментализма» своих властей. Тем самым он продолжил серию высказываний сделанных в видео-обращениях, последовательно появлявшихся на сайте МИДа страны. В них премьер-министр предлагает иранцам доступ к израильским технологиям по использованию водных ресурсов, а также высоко оценил игру иранской команды на ЧМ по футболу, которая, по мнению Б.Нетаньяху, свидетельствует, что народ ИРИ способен на многое.

Высказывания главы израильского правительства получили позитивные оценки в рядах экспертного сообщества США. Так, иранский аналитик из американского Foundation for Defense and  Democracies С.Гассеминежад отметил, что короткие видеоролики с участием Б.Нетаньяху были хорошо сделаны и содержали весьма понятный для иранского общества посыл. Однако, эксперт полагает, что внешние игроки, заинтересованные в дестабилизации режима в ИРИ, могли бы действовать еще более активно. В частности помогая протестующим технологиями, позволяющими активнее использовать интернет и привлекать население к акциям. Израильское влияние также могло быть более интенсивным. Впрочем, в данном случае, как полагает эксперт, голос Израиля должен быть обращен не к Тегерану, а к Вашингтону, мотивируя президента Д.Трампа на большую вовлеченность во внутриполитическую ситуацию в ИРИ.

Надо сказать, что высказывания, прозвучавшие из уст главы израильского правительства, оказались по своей сути несколько более сдержанной версией того, что в середине недели озвучил госсекретарь США М.Помпео. В частности представитель американской администрации более открыто поддержал иранские протесты, подчеркнув: «Иранское правительство растрачивает ресурсы своих граждан, будь то его авантюризм в Сирии, поддержка «Хизбаллы», ХАМАСа, хоуситов или его амбиции по неразумному развитию собственной ядерной программы».

Помимо совпадения с точкой зрения близкого по духу в отношении ИРИ Б.Нетаньяху, М.Помпео весьма точно отразил настроения протестующих на иранских улицах. Так, израильская пресса, освещая протесты, упомянула лозунги, имеющие явную внешнеполитическую направленность, такие как «Оставьте Сирию, подумайте о нас!», «помогите нам, а не Газе». А также те, что характеризуют общее недовольство режимом. В их числе «Смерть диктатору» и «Мы не хотим аятолл».

По сообщениям Hadashot TV во время недавних акций впервые был использован еще один слоган «Смерь Палестине», фактически заменивший типичные для Исламской Республики клише «Смерть Америке» и «Смерть Израилю». Надо сказать, что такая направленность протестного движения не является случайной. Тегеран в недавнее время действительно предпринял попытку активнее поддержать Газу, что является явным противовесом намерению США вывести Сектор из гуманитарного кризиса за счет дружественных региональных режимов. Помимо этого ХАМАС важен и с точки зрения распределения ролей между иранскими региональными proxy. Укрепление политических позиций «Хизбаллы» в Ливане превратило именно палестинскую группировку в основную ударную силу в борьбе с Израилем на текущем этапе.

В самом Иране рассуждения о вмешательстве Израиля и США активно используются для объяснения ситуации, которое представляет собой гораздо более комфортную для режима версию, нежели необходимость отвечать на запрос со стороны общества. Экс-командующий Корпуса стражей исламской революции, старший советник аятоллы А.Хаменеи Я.Р.Сафави назвал США, Саудовскую Аравию и Израиль «сатанинским треугольником», который дестабилизирует ИРИ. По его мнению, указанные игроки использую против республики не только экономическое, но и психологическое оружие. Президент ИРИ Х.Роухани несколько сужает круг тех, кому страна в текущих условиях противостоит. По его мнению, виновником событий являются США, которые начали экономическую войну против Ирана. Однако и фактор, обозначенный им как «зарубежная информационная пропаганда», под которую могут явно подпадать израильские заявления, Х.Роухани считает важной движущей силой протестов.

Таким образом, очередная волна протесов в Иране была воспринята его противниками с большим энтузиазмом, поскольку вновь зародила в них надежду на перспективу смены режима. Однако восторженные заявления руководства США и Израиля на этот счет, пока в должной степени не подкреплены фактами, отражающими иранскую реальность. В частности, нельзя не учесть, что протесты, прокатившиеся по Ирану зимой, были более сильными и подавлялись более жестоко, но не вызвали краха действующей власти. В этой связи для того, чтобы действительно рассчитывать на реализацию упомянутого сценария, вмешательство во внутренние дела Ирана со стороны внешних сил должно быть более серьезным. Помимо этого необходимым условием усиления давления на Тегеран является обеспечение единства европейской и американской линий в отношении Исламской Республики.