- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: ЦАХАЛ усиливает свою группировку на границе с Сирией

Утром 1 июля было сообщено, что ЦАХАЛ развернул вдоль границы Израиля с Сирией на Голанских высотах танковые, ракетные и артиллерийские подразделения. Соответствующее решение было принято командованием Северного военного округа после анализа ситуации, сложившейся в последние дни на юго-западе Сирии в результате наступления сирийских правительственных войск, поддерживаемых мощными ударами российской авиации на анклавы, удерживаемые суннитскими повстанцами в мухафазах Эль-Кунейтра и Дераа. Представляется важным обратить внимание на то, что практически все без исключения израильские СМИ сообщают со ссылкой на сирийских суннитских повстанцев и на израильские военные источники о том, что в наступлении участвуют одетые в форму сирийской правительственной армии боевики «Хизбаллы» и других контролируемых Ираном шиитских милиций.

ЦАХАЛ опубликовал в связи со сложившейся ситуацией появившееся во всех основных израильских СМИ официальное заявление (сам по себе этот факт в израильской практике нетривиален), в котором в частности было сказано: «В свете проведенной в Северном военном округе оценки ситуации было решено усилить  территориальную дивизию «Башан» (в синодальном переводе Библии – Вассан, расположенная на восточном берегу Иордана, главным образом на территории современной Сирии историческая область Эрец-Исраэль, западной окраиной которой являются Голанские высоты – В.Ч.) танковыми и артиллерийскими подразделениями. Эти силы были развернуты сегодня утром (в воскресенье) в качестве составной части приведения ЦАХАЛа в готовность перед лицом тех событий, которые разворачиваются в сирийской части Голанских высот в непосредственной близости от границы».

Далее в упомянутом заявлении было особо подчеркнуто, что ЦАХАЛ придает большое значение сохранению условий соглашения о разведении  сил на Голанских высотах, которое было заключено между Израилем и Сирии при посредничестве ООН в 1974 году, после окончания Войны Судного Дня (в арабских странах ее называют «Октябрьской войной 1973 года»). Важно отметить, что, согласно условиям упомянутого соглашения, между позициями израильских и сирийских войск на Голанских высотах располагается демилитаризованная буферная зона, которая теоретически должна находиться под контролем войск ООН. Однако с началом гражданской войны в Сирии войска ООН покинули свои позиции в данном районе.

Представляется важным обратить внимание также на следующий пункт упомянутого заявления: «ЦАХАЛ продолжит наряду с этим придерживаться принципа невмешательства в события, происходящие в Сирии, в сочетании с политикой решительного ответа на каждое нарушение суверенитета Государства Израиль и создания угрозы его жителям». В контексте данного пункта заявления представляется уместным пояснить, что на протяжении всех лет гражданской войны в Сирии ЦАХАЛ всегда и в любой ситуации отвечал на каждый, даже непреднамеренный обстрел израильской территории с территории Сирии.

Обнародованием этого заявления ЦАХАЛа Израиль однозначно дал понять всем причастным к боям, ведущимся сейчас на сирийской стороне границы, что он не согласен не только на проникновение иранского КСИР и боевиков подконтрольных им шиитских милиций, прежде всего, ливанской «Хизбаллы», но и сирийской правительственной армии в демилитаризованную буферную зону, в частности в тот ее отрезок, который расположен между заброшенным городом Кунейтра (он был оставлен населением в результате Шестидневной войны 1967 года) и позициями ЦАХАЛа на Голанских высотах.

Израильтяне прекрасно понимают, что данное требование  израильского военно-политического руководства противоречит позициям России и союзного ей сирийского правительства, которые поставили целью своего наступления в мухафазах Эль-Кунейтра и Дераа восстановление полного контроля правительства Башара Асада над юго-западными границами Сирии. В этой связи по поводу заявления ЦАХАЛа комментатор популярного израильского аналитического интеренет-сайта Debka вполне резонно заметил, что «вопрос, конечно, в том, проявят ли уважение российские и сирийские военные силы, участвующие в этом наступлении, к данному израильскому заявлению и не войдут ли они в это нейтральную зону». Поэтому усиление группировки израильских войск на Голанских высотах носит сугубо практический характер. Оно должно стать дополнением к заявлению ЦАХАЛа.

Не допустив занятия демилитаризованной буферной зоны сирийскими войсками и их союзниками, израильтяне получат возможность создать непосредственно к востоку от своей границы зону безопасности, в которой смогут найти убежище многочисленные сирийские суннитские беженцы, покинувшие свои дома из-за наступления сирийских правительственных войск и бомбардировок российской авиации. Поскольку Иордания закрыла свои границы, десятки тысяч сирийских беженцев устремились в последние дни к границам еврейского государства. Проблема весьма серьезна и она требует незамедлительного решения.

Позицию израильского военно-политического руководства по данной проблеме четко сформулировал член узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, министр энергетики Юваль Штайниц (Ликуд), который сказал в интервью израильской радиостанции 103FM: «Единственная причина того, что есть миллионы беженцев в различных государствах, но не у нас, состоит в том, что мы декларировали политику нулевого приема беженцев в Израиле. Мы видим, что происходит в Иордании, в Сирии и в Турции. В тот момент, когда мы создадим лазейку, в эту лазейку устремятся десятки и стони тысяч, и нам будет трудно закрыть ее. (…) Мы определили политику, при которой мы не вмешиваемся в гражданскую войну в Сирии. Если бы мы хотели в нее вмешаться, это было бы правильно сделать еще 5-6 лет назад, чтобы таким образом добиться падения режима Асада. Я считал в свое время, что надо было взвесить такую возможность, но сегодня это мудрость задним числом. На сегодняшний день проводимая политика логична».

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (лидер Ликуда) сказал на еженедельном заседании правительства: «Мы продолжим защищать наши границы. Мы продолжим оказывать гуманитарную помощь (сирийским беженцам – В.Ч.), однако мы не допустим их проникновения на нашу территорию. Я поддерживаю постоянную связь с Кремлем и с Белым Домом по этому вопросу».

Демилитаризованная буферная зона на Голанских высотах представляет собой расположенную к востоку от пограничного забора Израиля полосу земли площадью 235 кв. км, которая протянулась от горы Хермон на севере и до реки Ярмук на юге. В самом широком месте (на Хермоне) ширина этой полосы достигает 10 км, в южной части израильско-сирийской границы – 6 км. На отдельных участках ее ширина составляет всего несколько десятков метров. Тем не менее, упомянутой территории достаточно для создания «зоны безопасности», в которой могли бы под защитой ЦАХАЛа разместиться сирийские суннитские беженцы.

На данном этапе остается лишь гадать, приведет ли реализация ЦАХАЛом этого плана к прямому военному столкновению с сирийскими правительственными войсками и их союзниками.  Не исключено, что в качестве повода для попыток проникновения в демилитаризованную буферную зону ими может быть использовано то обстоятельство, что там же могут найти убежище не только гражданские беженцы, но и остатки сил вооруженной сирийской оппозиции, положение которых в мухафазах Эль-Кунейтра и Дераа представляется сейчас безнадежным.