- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реорганизации силового блока Египта

Временно исполнявший обязанности главы Управления общей разведки (УОР, мухабарат) АРЕ генерал-майор Аббас Камель официально вступил в должность руководителя этой спецслужбы. Как передает в четверг новостной портал газеты «Аль-Ахрам», он принес присягу перед президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. Его заместителем назначен Насер Фахми. Аббас Камель был назначен врио главы УОР в январе текущего года. До этого он занимал пост руководителя канцелярии главы государства. Тогда он сменил предыдущего главу мухабарата генерала Халеда Фаузи, который за несколько дней до этого был отстранен указом президента от занимаемой должности. В местных СМИ указывалось, что отставка Х.Фаузи была связана с недостаточной эффективностью работы его ведомства при решении проблем т.н. «палестинского досье». УОР АРЕ, в частности, было непосредственно вовлечено в процесс примирения основных палестинских фракций ФАТХа и ХАМАСа, которые в конце прошлого года заключили договор о выполнении ранее подписанных в Каире соглашений по межпалестинскому примирению и восстановлению единства. Дальше деклараций дело так и не продвинулось. Если брать еще проще, то палестинское досье в данном случае просто повод. Х.Фаузи просто резко разошелся с министром внутренних дел и главой военной разведки по вопросам раздела своих полномочий на Синае и внутри египетских городов с точки зрения контроля над политическими партиями и борьбой с городской террористической герильей. При этом надо отметить, что кульминацией этой конкурентной борьбы стало покушение на министра внутренних дел и главы военной безопасности в период их посещения одного из административных центров на Синайском полуострове в прошлом году. В реальности же нынешнее палестинское досье и то, что сейчас пытается сделать Аббас Камель на посту руководителя мухабарата, было бы невозможно без того задела, который свое время сумел сделать  Х.Фаузи вопреки позициям военных, которые ратовали исключительно за военные способы решения этого конфликта. Под последним надо понимать тыловую поддержку со стороны военного крыла ХАМАС синайским исламистам на катарские пожертвования.  Уход Х.Фаузи таким образом не стоит трактовать исключительно, как провал общей тактической линии спецслужб на этом направлении, а исключительно, как интриги в самом силовом блоке страны и соответствующие вопиющие провалы в системе контртеррористической борьбы на Синае и в крупных египетских городах. А это  надо полагать в том числе и итогом межведомственной борьбы в египетском силовом блоке.  И их жертвами в конечном счете стали все ее участники.

По оценкам экспертов, перестановки в министерствах обороны и внутренних дел Египта 7 июня дали президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси более сильную степень  контроль над силовым блоком страны. А.Ф.ас-Сиси назначил Мухамеда Заки министром обороны, заменив на этом посту Седки Собхи, и  генерала Махмуда Тауфика во главе Министерства внутренних дел, заменив абсолютно некомпетентного и параноидального Магди Абдель Гаффара. Последний после ухода в отставку своего заклятого антипода в лице Х.Фаузи потерял чувство реальности и начал открыто интриговать против уже тогда еще врио УОР АРЕ  А.Камеля.  М.Заки, верный союзник А.Ф.ас-Сиси, который возглавлял Республиканскую гвардию с 2012 года и который лично руководил  арестом бывшего президента Мухаммеда Мурси в 2013 году, сейчас будет больше сосредоточен  обеспечении достаточного уровня лояльности к А.Ф.ас-Сиси в самих вооруженных силах, нежели  чем к решению конкретных оперативных задач в Ливии или на Синае. Таким образом Управление военной безопасности становится на этих двух направлениях исключительно вспомогательным механизмом. Махмуда Тауфика на посту министра внутренних дел надо расценивать как усиление личного контроля самого президента над этой структурой. И его назначение многие связывают с протекцией со стороны А.Камеля. До своего нынешнего назначения М.Тауфик возглавлял Агентство национальной безопасности или «Куат-амн-эль-уатани», которое была образовано в 2011 году вместо и на базе бывшего Управления государственной безопасности. Тогда Тауфик  очень сильно конфликтовал с уже бывшим министром внутренних дел, и в результате победил.  Теперь эта структура станет центральным органом мониторинга активности политических партий в стране. Эта функция переходит к ней от мухабарата. МВД в свою очередь становится ключевым органом по борьбе с террором в египетских городах вне Синая.   Мухабарат от этих функций освобождается. Египетский президент хочет, чтобы мухабарат сосредоточился исключительно на внешних и антитеррористических операциях  на Синае, Ливии, Судане и в связи с планами строительства Эфиопией   плотины «Возрождение» на Голубом Ниле. А.Камель также единолично будет курировать палестинское досье и все усилия Каира на этом направлении, из которых надо особо отметить два.

1.Это смена М.Аббаса на посту главы ООП/ПНА на М.Дахлана

2.Заключение полномасштабного соглашения о разделе власти между ФАТХом и ХАМАСом.

Таким образом, можно констатировать, что А.Ф.ас-Сисси провел реорганизацию силового блока Египта с целью определения четких функциональных границ каждого из ведомств, нивелирования фактора внутренней ненужной конкуренции и определения четко ответственных фигур из своего близкого круга за каждое направление работы.