- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О непрямых переговорах Израиля с ХАМАСом при посредничестве Катара

Итоги недавнего визита на Ближний Восток представителей американской администрации Д.Кушнера и Д.Гринблатта получили продолжение в воскресенье, когда со стороны Дохи последовало признание в содействии непрямым переговорам между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС по вопросу урегулирования гуманитарного кризиса в Газе. При этом региональные СМИ со ссылкой на начальника Национального комитета Катара по реконструкции сектора М.аль-Амади, который был одни из пунктов остановки представителей Вашингтона в ходе упомянутого турне, утверждают, что никакого соглашения пока выработано не было. Однако определенные его основы можно прояснить благодаря проекту, привезенному Д.Кушнером в регион для ознакомления с ним местных лидеров. Тем более что катарский представитель четко дал понять, что все контакт ведутся с одобрения США.

С одной стороны, как рассказал М.аль-Амади, стержнем инициативы являются инфраструктурные проекты, затрагивающие такие острые для сектора вопросы, как подача электричества, использование водных ресурсов, а также попытка разрешить проблему безработицы. Помимо этого сообщается, что для самих договаривающихся сторон главным принципом на сегодняшний день является избежание большой войны, которую обе они не хотят. В качестве первого символа перехода к конкретным действиям было воспринято сообщение о возобновлении переговоров Израиля и Кипра по открытию порта для доставки грузов в сектор.

Вместе с тем  в позициях как участников переговоров, так и посредников заметны весьма серьезные разногласия. Для Израиля одним из основных требований остается возвращение тел израильских солдат, захваченных террористами в 2014 г., а также освобождение удерживаемых ХАМАСом граждан. Кроме того, Иерусалим настаивает, что любые договоренности о снятии с Сектора блокады могут быть достигнуты только после разоружения боевиков. Примечательно, что ранее последнее условия предъявлялась к итогам переговоров по сближению ФАТХа и ХАМАСа и возможности вступления Израиля в диалог с их объединенным правительством.

Несмотря на то, что переговоры ведутся с ХАМАСом, для Катара, как заявил М.аль-Амади, важно, чтобы все возможные договоренности получили одобрение Рамаллы, что не выгодно ни одной из сторон. Основным направлением практической работы по разрешению кризиса для Дохи считается снятие с Сектора блокады. При этом известно лишь, что этот вопрос стал предметом переговоров для Дохи с Вашингтоном и Иерусалимом, в то время как о Каире не упоминается. Однако израильские СМИ утверждают, что Египет также значится в списке посредников в урегулировании гуманитарного кризиса в Газе и отношений между ХАМАСом и Израилем. В частности на минувшей неделе сообщалось о намерении провести очередной раунд встреч египетских представителей с ХАМАСом для обсуждения мер, необходимых для улучшения положения населения Газы. В их числе были обозначены вопросы работы КПП Рафах и возможности использования палестинцами египетского аэропорта, расположенного на Синае, Эль Ариш.

Наибольшие препятствия в попытке урегулировать этот конфликт заметны со стороны палестинцев. Против переговоров, которые явно ведутся под патронажем Вашингтона, выступил глава ПНА М.Аббас. Он понимает, что если ХАМАС пойдет на уступки в данном вопросе, то Рамалла потеряет один из своих главных козырей, необходимых для представления ситуации на палестинских территориях перед международным сообществом. Мало того, действия властей Газы, самостоятельно идущих с кем-либо на компромисс, будут означать закрепление раскола палестинских группировок и территорий, что также опасно, если США все же пойдут на обнародование своего мирного плана.

Впрочем, серьезных оснований полагать, что ХАМАС действительно готов на переговоры с Израилем в текущих условиях, пока нет. Из сектора поступают противоречивые сообщения, свидетельствующие о том, что основной смысл палестинских действий сейчас сводится не к поиску решения кризиса, а к разговорам, которые привлекают к нему внимание. Так, представители Катара предлагали на начальном этапе предоставить Иерусалиму короткое видео, из которого власти страны могли бы понять, в каком состоянии находятся граждане, удерживаемые в руках террористов. Тем более, что иногда представители группировки даже делают заявления, что живы и солдаты, пропавшие в 2014 г.  Однако ХАМАС от этого отказался, продолжив свою традиционную линию о том, что любые переговоры возможны лишь после того, как будет одобрено решение об освобождении из израильских тюрем палестинцев, повторно задержанных после сделки Г.Шалита. Позднее неназванные представители властей сектора вообще стали отрицать факт посредничества Катара, хотя в некоторых источниках появились сообщения о том, что идея переговоров была воспринята положительно.

Дополнительные сложности в процессе достижения договоренностей с палестинцами заключаются еще в нескольких обстоятельствах. Во-первых, отношения с Ираном, от которых группировка отказываться не намерена. Во-вторых, те же активисты т.н. умеренного крыла ХАМАСа сегодня в беседе с представителями СМИ используют тезис, ранее звучавший на переговорах по примирению с ФАТХом. Сводится он к тому, что ХАМАСовыцы, возможно, при соблюдении определенных условий и будут готовы пойти на компромисс с Израилем, а вот гарантировать, что к ним присоединятся более радикальные союзники, такие как бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам», гарантировать никто не может. Следовательно, эти соглашения не обезопасят Израиль ни от угрозы войны, ни от всплеска террористической активности.

Таким образом, сообщения о возможных договоренностях между Израилем и ХАМАСом при посредничестве Катара свидетельствуют, прежде всего, о намерении Вашингтона реализовать стратегию «сначала Газа», тем самым лишив М.Аббаса возможности использовать гуманитарный кризис в секторе и сделав его более сговорчивым. Однако позиция ХАМАСа пока серьезным образом препятствует решению второй задачи – выведению его из-под влияния Ирана. В ближайшей перспективе с высокой долей вероятности можно ожидать, что Израиль, Египет, а также другие государства региона, поддерживающие отношения с США, будут и дальше пытаться в первую очередь экономическими стимулами привлечь Газу на свою сторону. При этом власти Сектора сохранят нынешний курс, сводящийся к попыткам различными методами выторговать для себя как можно больше.