- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские неоконы и выборы в Турецкой Республике

29 июня с.г. в авторитетном турецком издании Haber Turk была опубликована статья авторства вашингтонского корреспондента HT Сердара Тургута под заголовком «Жесткая реакция неоконов (неокорсерваторов – В.К.) на сторонников Эрдогана». Информация С.Тургута представляется, как минимум, небезынтересной, особенно, с учетом тех процессов сближения американских и турецких позиций, если не по Сирии в целом, то по Манбиджу, которые сейчас наблюдаются.

Итак, о чем говорит С.Тургут?

По следам досрочных президентских и парламентских выборов, состоявшихся в Турции 24 июня с.г., победу на которых одержал действующий президент Р.Т.Эрдоган и его правящая Партия справедливости и развития (ПСР), свою радость и энтузиазм высказала организация, называемая American Muslims for Palestine — AMP или, в переводе, «Американские мусульмане за Палестину». В частности, публикация была сделана на странице Facebook членом правления AMP Салахом Сарсуром (Salah Sarsour) с приложением фотографии празднования победы Эрдогана.

Другой член правления, Осама Абуирсаид (Osama Abuirsaid) высказался следующим образом: «Турция, находящаяся под атакой международного заговора, приняла решение своей свободной волей о борьбе с империализмом и прислуживающими ему еврейскими и арабскими сионистами».

Глава лос-анджелесского бюро Council on American-Islamic Relations (CAIR) или «Совета по американо-исламским отношениям» Хюссамом Айлушем (Hussam Ayloush) также опубликовал серию твитов, «подтрунивающих» над внешними врагами президента Р.Т.Эрдогана.

Упомянутые выше публикации, а также поддержка «других мусульманских организаций», как пишет С. Тургут, вызвали жесткую реакцию со стороны «американских неоконов и евангелистских кругов».

В «исламофобском бюллетене» (как его называет С. Тургут – В.К.) под названием The Investigative Project on Terrorism или «Проект расследования в отношении терроризма» была опубликована статья авторства некоего Стивена Эмерсона, который выбрал мишенью для своих атак AMP, за их поддержку оказанную турецкому президенту. Как пишет С.Тургут, публикация С.Эмерсона была полна ненависти к президенту Эрдогану, а также к AMP и CAIR, и разжигала (ненависть – В.К.) в «неоконсервативных и евангелистических кругах».

Эти публикации со стороны экспертов были, по словам С.Тургута, прокомментированы в том духе, что, в принципе, им можно было бы и не уделять внимания, если бы не стало известно, что публикации С.Эмерсона читаются президентом Д.Трампом и его ближайшим окружением и находят в нем поддержку.

В числе поддерживающих неоконсервативные круги турецкий автор называет два имени из американской администрации: 1) Джона Болтона — советника президента США по национальной безопасности и 2) Фредерика Флейца – главы канцелярии Совета национальной безопасности. Как пишет С.Тургут, оба эти человека являются людьми из ближайшего круга американского президента, влияющими на его точку зрения в отношении Турции и региона в целом. Их самих автор характеризует, как исламофобов, постоянно выражающих свои взгляды со страниц вышеупомянутого исследования.

С другой стороны, турецкий исследователь обращает внимание на одно обстоятельство: президент Трамп позвонил своему турецкому коллеге с целью поздравить его с победой на выборах. Однако, вопреки имеющей место практике, Белым домом никакого заявления для прессы не было сделано, равно как и не было опубликовано никакого пресс-релиза. Новости в американских СМИ давались со ссылкой на турецкое информационное агентство «Анадолу». Также не последовало ответа на вопрос, почему в этот раз была нарушена привычная практика. Как пишет С.Тургут, ссылаясь на свои источники, ему стало известно о том, что публикации воспрепятствовали лично Д.Болтон и Ф.Флейц, которые не захотели, чтобы «отрытый и дружеский разговор двух президентов относительно сотрудничества» стал достоянием американской прессы.

Завершает свою публикацию автор информацией о том, что один из главных мозговых центров страны Foundation for Development of Democracies или «Фонд для развития демократий» (как его опять характеризует автор, «израильский сторонник евангелистических неоконов» — В.К.) собрался в Вашингтоне на встрече по обсуждению ситуации в Турции. Подробности и свой анализ С.Тургут обещает сообщить в ближайшее время.

Итак, что из изложенного выше можно заключить? – Собственно, несколько вещей. Во-первых, действующее руководство Турции и приближенные к ним СМИ являются убежденными антисемитами и ни о каком сближении между Турцией и Израилем, в обозримой перспективе, говорить не приходится. Во-вторых, Турция активно работает с мусульманскими НКО в США, пытаясь создать себе в их лице внутриамериканское лобби. В-третьих, с другой стороны: единства мнений в американской элите в отношении того, как работать дальше с Турцией, нет. Зато есть целый ряд влиятельных политиков (включая упомянутых выше – В.К.), пытающихся не допустить сближения между действующими американской и турецкой администрациями. И для того, чтобы Д.Трампу преодолевать сопротивление среды, ему нужны шаги со стороны Турции в адрес США. Одним из главных в ряду которых могла бы стать либо отмена, либо заморозка, либо максимальная отсрочка поставок российских систем С-400 в Турцию, которые согласно информации в турецких СМИ, должны начать поступать в страну осенью 2019 года.