- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О еврейском мэре Мехико и отношениях еврейской общины Мексики к руководству Израиля

Согласно результатам экзит-полов, мэром крупнейшего города Северной Америки – Мехико – впервые в истории был избран не просто представитель еврейской общины, но еще к тому же женщина, местный политик и ученый, 56-летняя Клаудия Шейнбаум Пардо. Ранее другая дама, Розарио Роблес, занимала пост мэра столицы, но на временной основе, с 1999 по 2000 год,  а Шейнбаум стала первой женщиной, когда-либо избранной на этот пост. «Ее победа – историческая победа на выборах в стране с глубоко укоренившимися проблемами гендерного неравенства и насилия в отношении женщин» – пишет издание The Times of Israel[i] [1].

К.Шейнбаум родилась в семье ученых, изучала физику в Национальном автономном университете Мексики, провела четыре года в аспирантуре в Калифорнии, где получила докторскую степень по физике и продолжала работать консультантом Организации Объединенных Наций. Она активно участвовала в студенческом движении университета, который боролся с непопулярными реформами в институте в 1986 году. Шейнбаум стала одним из ветеранов движения, которые пошли в политику и участвовали в создании Партии демократической революции (PRD) в 1989 году – на тот момент главной оппозиционной партии страны. В 1987 году она вышла замуж за сокурсника Карлоса Имаза, который стал одним из самых узнаваемых лиц мексиканских «левых». По профессии Шейнбаум инженер-эколог, до недавнего времени работала в Национальном автономном университете Мексики. «Просто потому, что я могу выглядеть как тощий ученый, не означает, что я не собираюсь бороться здесь с преступностью. Я буду», – заявила она на одном из митингов в мексиканской столице.

Шейнбаум придерживается той же политической линии, что и победивший на президентских выборах кандидат от левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор. На этих выборах он баллотировался от коалиции «Вместе сделаем историю», которую формируют партия «Морена», Партия труда и радикальная антиамериканская партия «Социальная встреча». По предварительным данным, он набрал 53-54% голосов. Соперники Обрадора на этих выборах уже признали его победу, а президенты США и России поздравили победителя.

Согласно экзит-полам было понятно, что другие союзники Обрадора по партии «Морена» также показали хорошие результаты в нескольких штатах – Чьяпасе, Морелосе, Табаско и Веракрусе.  Что касается Шейнбаум, то она стала одним из первых политиков, покинувших левую PRD, чтобы присоединиться к отколовшейся от нее «Морене» – Движению национального возрождения, – созданному Лопесом Обрадором в 2014 году. До этого она выиграла выборы в качестве мэра района Тлалпан в Мехико, района Лопеса Обрадора и одного из 16 «де-легасьонов», из которых состоит постоянно разрастающаяся 9-миллионная столица Мексики. К слову сказать, ее муж, также руководил районом Тлалпан, до тех пор, пока в 2004 году он не был одним из нескольких высокопоставленных чиновников, попавших в объективы камеры при получении большой суммы наличных денег. Он избежал тюрьмы, но ушел в отставку и вообще из политики. Клаудия разошлась с Карлосом в 2016 году, у них есть дочь.

Когда Лопес Обрадор был избран мэром Мехико в 2000 году, он сделал Шейнбаум своим министром окружающей среды, считая ее близким соратником. Она выиграла номинацию на пост мэра от партии у Рикардо Монреаля, политического ветерана, которого как раз и считали фаворитом.

На всем пути своей политической карьеры Шейнбаум случалось попадать в противоречивые ситуации. Дело в том, что Тлалпан был одним из наиболее пострадавших районов, когда 19 сентября 2017 года землетрясение силой 7.1 баллов разрушило центральные районы Мексики. Район Шейнбаум привлек внимание мировой общественности после того, как в результате подземного толчка была разрушена начальная школа «Ребсамен», в результате чего погибли 19 детей и 7 взрослых. Как потом выяснилось, районные власти предоставили сомнительное разрешение на строительство владельцу частной школы. В результате на верхних этажах Шейнбаум построила себе квартиру; возведение надстройки, судя по всему, дестабилизировало всю конструкцию здания. Владелец сегодня избегает правосудия.

Семьи пострадавших инициировали возбуждение уголовного дела по факту обрушения здания, в котором находилась школа, и они добиваются того, чтобы Шейнбаум пошла под суд. Сама она решительно отрицает свою причастность к противозаконным действия и обвиняет своих оппонентов в использовании трагедии по политическим мотивам.

В своем выступлении в прошлом месяце Шейнбаум рассказала еврейской аудитории о том, что она связана с еврейской общиной благодаря своей бабушке и дедушке, которые в свое время эмигрировали из Литвы и Болгарии. «Мы праздновали все еврейские праздники в доме моего дедушки и бабушки», – сказала она.

По данным Всемирного еврейского конгресса, почти все более 40 000 евреев Мексики проживают в Мехико. Мексиканские евреи являются третьей по величине еврейской общиной в Латинской Америке (после Аргентины и Бразилии).

Мексиканская еврейская община богата и на удивление хорошо организована. Сирийские, ливанские и турецкие евреи в Мексике стали известными промышленниками и с 1940-х годов сколотили свои состояния, став частью местной экономической элиты. Это вызывало возмущение среди бедного слоя мексиканского общества, которое сталкивалось с обособленной и богатой общиной, не имеющей отношения к повседневным трудностям среднего мексиканца.

Мексиканская еврейская община традиционно является просионистской, и, как и многие общины в диаспоре, она автоматически поддерживает Израиль, независимо от его политики. Это сообщество в 2016 году оказало серьезное давление на мексиканское правительство, чтобы оно изменило позицию страны в ЮНЕСКО по вопросу Иерусалима.

Однако в январе 2017 года ситуация приняла неожиданный поворот. Лидеры общины написали письмо против действий премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, и в солидарность с гражданами Мексики. Сам факт этого события был удивителен, т.к. на протяжении многих лет существования Израиля этой общине никогда не приходилось осуждать какого-либо официального представителя Государства Израиль. А тут еврейская община Мексики выразила гнев по поводу вмешательства Нетаньяху в отношения между их страной с Соединенными Штатами. «Мы отвергаем заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху о пограничной стене, и мы категорически с ним не согласны», – говорится в заявлении еврейской общины. «Как евреи и мексиканцы, мы согласны с позицией президента Энрике Пенья Ньето»[ii] [2].

Дело в том, что после того, как в январе 2017 года Дональд Трамп подписал распоряжение о строительстве стены на мексиканской границе, президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна «не заплатит за стену» и отменил встречу со своим американским коллегой. Вскоре после этого представитель Белого дома Шон Спайсер объявил, что Трамп хотел ввести 20-процентный налог на импорт из Мексики для финансирования строительства стены. Нетаньяху же поздравил американского президента с этим решением и сравнил Израиль с США. «Трамп прав, я построил стену вдоль южной границы Израиля, и это прекратило всю нелегальную иммиграцию» – сообщил Нетаньяху.

В этой очень напряженной ситуации Нетаньяху решил публично вмешаться, казалось бы, без явной необходимости. Однако это не совсем так. Израильская компания Magal Security Systems Ltd. создала так называемые «умные заборы» (проволочные изгороди с видеокамерами, датчиками и спутниковым наблюдением) и была задействована в работах на границе с сектором Газа, вдоль границы Израиля с Египтом и Иорданией, а также на Западном берегу р. Иордан, отделяя Израиль от палестинских территорий. Компания также привлекалась к обустройству египетско-иорданской границы и принимала предложения по заграждению кенийско-сомалийской границы. Таким образом, помимо военно-промышленного комплекса Израиль также претендует на звание сверхдержавы в области строительства заборов. Стоимость проекта строительства забора на американо-мексиканской границе оценивался в 25 млрд долларов, и очевидно, что Израиль был заинтересован в его продвижении.

Сообщение Нетаньяху в Twitter вызвало большой гнев в мексиканском правительстве и обществе, мексиканская пресса освящала детали отношения Израиля через Magal Security Systems к проекту строительства стены.

Как писали в израильских СМИ, одним своим сообщением в Twitter Нетаньяху удалось сделать все сионистское сообщество Мексики довольно консервативным, подтолкнув их к объявлению о своей бескомпромиссной мексиканской идентичности[iii] [3].

В смягчении этого разрыва был заинтересован Арье Дери, министр внутренних дел Израиля, лидер ультрарелигиозной политической партии ШАС, представляющей интересы ортодоксальных евреев и потомков выходцев из арабских стран. В последние годы лидеры сефардской ортодоксальной еврейской общины Израиля поддерживают тесные отношения с мексиканским еврейским сообществом. Три года назад сефардский главный раввин Израиля Ицхак Йосеф отправился в Мексику на бар-мицву (празднование достижения религиозного совершеннолетия) сына мексиканского главного раввина Шломо Тавиля. Такие отношения могут сопровождаться многочисленными вложениями богатых мексиканских евреев-сефардов в религиозные учреждения ШАСа и, возможно, даже в его политическую структуру. Скандал, последовавший после сообщения вTwitter Нетаньяху, поставил отношения с мексиканским еврейством под угрозу.

Что касается двухсторонних отношений между Мексикой и Израилем, то они на дипломатическом уровне довольно теплые. Не случайно Ньето был в числе первых, кто объявил о своем прибытии на похороны Шимона Переса. Между Мексикой и Израилем заключено соглашение о свободной торговле, и подписано соглашение о сотрудничестве в области безопасности, которые превращают Мексику в партнера израильского военно-промышленного комплекса.

Избрание мэром столицы Мексики Клаудии Шейнбаум, открыто заявившей общественности о своих еврейских корнях, является благоприятным фактом для еврейской общины и наверняка рассматривается в качестве перспективного события, тем более с учетом того, что пост мэра Мехико уже послужил трамплином к президентскому креслу для ее нынешнего соратника Обрадора.

[i] [4]                      Согласно экзит-полам, Мехико выбирает первого в истории мэра-еврея // The Times of Israel. 02.07.2018. URL: https://www.timesofisrael.com/mexico-city-elects-first-ever-jewish-mayor-exit-poll-shows/ [5] (на англ.яз.)

[ii] [6]                     Еврейская община в Мексике против Нетаньяху: «Решительно отвергаем его замечания по поводу стены» // Walla News. 29.01.2017. URL: https://news.walla.co.il/item/3035605 [7] (на иврите)

[iii] [8]                   Отличная идея, большой успех? // «Давар ришон». 31.01.2017. URL: https://www.davar1.co.il/52336/ [9] (на иврите)