- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Саудовская Аравия стремится вернуть свои позиции в Ливане

Последние месяцы демонстрируют активизацию саудовских действий в Ливане, направленную на возвращения той степени влияния на политику этой страны, которой Эр-Рияд обладал во время правительства Фуада Синьоры (2005-2009 годы) и первого кабинета Саада Харири (2009-2011 годы).  В период «арабской весны», начавшийся в 2011 году Ливан превратился в арену противостояния между Саудовской Аравией и Ираном. При этом на определенном этапе спецслужбы Саудовской Аравии поддерживали радикальные организации салафитского толка. В ходе масштабных терактов в августе и октябре 2013 года и ноябре 2014 года некоторые ливанские эксперты были склонны видеть след саудовских спецслужб. Стратегическим противником КСА в этой ближневосточной стране постепенно стало движение «Хизбалла». Еще в 2006 году, в ходе израильского вторжения в Ливан Эр-Рияд отказался поддерживать «Хизбаллу», обвиняя движение в том, что именно его «авантюристическая» политика привела к началу военных действий. В 2013 году, после того как вооруженные формирования «Хизбаллы» стали принимать участие в сирийским конфликте на стороне правительства Башара Асада, эта партия становится врагом Эр-Рияда. С 2015 гола военные инструкторы «Хизбаллы» обучают и консультируют йеменских хоуситов, против которых Эр-Рияд ведет военную кампанию.

Отношения между Ливаном и КСА особенно обострились в марте 2016 года, когда на сессии Лиги арабских государств (ЛАГ) министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль отказался голосовать за антииранскую резолюцию, предложенную Эр-Риядом после разгрома саудовских дипломатических представительств на территории ИРИ. Саудовское правительство объявило санкции против Ливана, включавшие в себя замораживание предложенной Ливану финансовой помощи в размере 1,5 млрд долларов и прекращение туристического потока в Ливан из государств Персидского залива. До этого каждое лето десятки тысяч граждан КСА, Кувейта, ОАЭ летом посещали Ливан, приморские курорты в Джунии и Джбейле. Помимо прекрасной средиземноморской погоды их привлекала непринужденная ливанская атмосфера, отсутствие шариатских ограничений и бары с алкоголем. Многие богатые саудовцы охотно покупали элитную недвижимость в Ливане. Пионером здесь выступал ныне опальный принц Валид бен Таляль, сам наполовину ливанец (его мать Мона ас-Сольх была дочерью первого премьер-министра независимого Ливана Рияда ас-Сольха).

В декабре 2016 года премьер-министром Ливана стал Саад Харири, обладатель саудовского подданства. Доходы его семьи, связанные с деятельностью строительной компании  Saudi Oger (в Ливане Solidaire) также во многом поступали из КСА. Саудовское руководство надеялось на то, что новый премьер-министр будет оказывать давление на «Хизбаллу» с целью разоружения ее отрядов и выхода из региональных конфликтов (Сирия, Йемен), однако этого не получилось. С.Харири прекрасно знает, что без одобрения «Хизбаллы» он не смог бы возглавить кабинет министров и поэтому предпочитает не переходить «красные линии». Попыткой принуждения Саада Харири к коррекции курса и проведению антииранской политики стал его фактический арест в Эр-Рияде в ноябре 2017 года. Премьер-министр Ливана попал в заложники и был вызволен только благодаря вмешательству французского президента Эмманюэля Макрона. Аналитики предполагают, что в Эр-Рияде рассматривали вариант замены Саада Харири на посту главы правительств его братом Бахой.  Такое поведение саудовских властей вызвало массовое недовольство в Ливане даже среди политических сил, неодобрительно относящихся к движению «Хизбалла», что привело к новому кризису в ливанско-саудовских отношениях.

Однако уже с февраля с.г. началась активизация саудовской внешнеполитической деятельности в Ливане, направленная на то, чтобы восстановить прежний уровень отношений. При этом в Эр-Рияде учли свои прежние ошибки, поняв, что жесткое и бесцеремонное давление не приведет к достижению поставленных целей. Новым послом КСА в Ливане был назначен Валид аль-Якуб, который 3 января вручил верительные грамоты президенту Мишелю Ауну. Однако потом имя этого саудовского дипломата постепенно исчезло из СМИ. Судя по всему, он покинул Бейрут, потому что в ливанской столице развернул небывалую активность временный поверенный в делах КСА в Ливане Валид аль-Бухари. Он энергично проводит встречи с лидерами всех политических партий Ливана кроме «Хизбаллы», а также с представителями высшего мусульманского и христианского духовенства, в частности с патриархом маронитской церкви Бутросом Бешарой аль-Раи. Одновременно в Эр-Рияде от  курирования ливанского досье был отстранен министр по делам Залива Тамер ас-Сабхан, входящий в «ближний круг» наследного принца Мухаммеда бен Сальмана. Этот бывший генерал саудовского спецназа дважды потерпел конфуз на дипломатическом поприще. Будучи послом КСА в Ираке, в октябре 2016 года Т.ас-Сабхан был вынужден покинуть эту страну из-за крайне неодобрительного отношения иракского правительства к его высказываниям в адрес «Аль-Хашед аш-Шааби».  В Ливане он запомнился тем, что угрожал «Хизбалле» и в октябре прошлого года, незадолго до задержания С.Харири в Эр-Рияде опубликовал в своем Твиттере запись о скорых «неожиданных и ошеломительных переменах в ливанском правительстве».

Одновременно руководство КСА решило сменить кнут на пряник в качестве инструмента достижения своих целей. На проходившей 6-7 апреля в Париже международной конференции CEDRE, посвященной экономической помощи Ливану, Эр-Рияд открыл для Бейрута льготную кредитную линию на сумму в 1 млрд долларов. В конференции участвовали представители 50 государств, включая Россию, США, страны ЕС, арабские государства Персидского залива. По ее итогам Ливан получил 10,2 млрд долларов в кредитах и гранты на сумму в 860 млн долларов.

Результаты парламентских выборов 6 мая произвели неприятное впечатление на Эр-Рияд. Еще в апреле 2018 года Бейрут посетил саудовский эмиссар Низар Аллюля, целью которого было возрождение Коалиции 14 марта в составе движения «Мустакбаль», ПСП и «Ливанских сил» Самира Джаджаа. Своеобразным символическим актом по воссозданию этой коалиции, по мысли саудовцев, должно было стать открытие в Бейруте 3 апреля улицы Авеню короля Сальмана, на котором присутствовали Саад Харири, Самир Джаджаа и Валид Джумблат. Однако возрождения коалиции не получилось вследствие тесных отношений «Ливанских сил» с СПД и разногласий между С.Харири и В.Джумблатом. Большое недовольство в Эр-Рияде вызвало фактическое поражение движения «Мустакбаль» на выборах. По информации газеты «Аль-Араб», С.Харири уверял в апреле с.г. наследного принца Мухаммеда бен Сальмана в том, что его партия получит не менее 30 депутатских мест в новом парламенте. Недовольство КСА проявилось также в недавней отставке Надера Харири, двоюродного брата премьер-министра, с поста руководителя его канцелярии. Надер Харири пользуется репутацией наиболее умеренного и взвешенного среди соратников Саада Харири. Согласно информации газеты «Аль-Ахбар», его отставка может быть связана с саудовским давлением, так как в Эр-Рияде подозревают Надера в тесных связях с Катаром. Давлением Эр-Рияда ливанские комментаторы объясняют и отдаление от С.Харири нынешнего министра внутренних дел Нухада Машнука, другого умеренного деятеля движения «Мустакбаль». В настоящее время, согласно информации «Аль-Ахбар», саудовцы побуждают Саада Харири к сближению с «Ливанскими силами» Самира Джаджаа для создания правительственной коалиции.

Таким образом, стараясь вырвать Ливан из-под иранского влияния, Эр-Рияд выбрал более сложную стратегию. Она заключается в сочетании экономической помощи с привлечением широкого спектра своих союзников как среди суннитов, так и христиан и друзов для противодействия проекту «Хизбаллы».