- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Конфликт между правительством Израиля и Верховным судом по поводу статуса еврейской общины Хеврона

4 июля Верховный суд справедливости Израиля (БАГАЦ) издал временное предписание против решения правительства создать муниципальное управление еврейской общины города Хеврон. Упомянутое предписание было издано в связи с иском арабского городского муниципалитета Хеврона и исламского вакфа этого города. В своем решении БАГАЦ потребовал от министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль») и израильской Гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, отвечающее в частности за управление гражданской жизнью в еврейских поселениях) ответить в течение 120 дней, почему, по их мнению, не следует отменять данное командующим Центрального военного округа предписание о создании еврейского муниципального управления Хеврона. Необходимо пояснить, что Хеврон представляется собой уникальных в условиях Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) случай этнически смешанного города, в котором проживают как арабы-мусульмане, так и евреи.

Следует особо отметить, что при этом арабы составляют подавляющее большинство населения города. Если верить данным Центрального статистического бюро Палестинской национальной администрации (ПНА) за 2016 год, то арабское население Хеврона составляет 215 тысяч человек. Скорее всего эти данные очень сильно завышены, однако не представляет сомнения то, что постоянное еврейское население Хеврона не превышает 1 тысячи человек. Так, что много кратный численный перевес арабов очевиден в любом случае. Правда, еще 7272 еврея (по данным израильского ЦСБ за 2016 год) проживают в новом еврейском квартале Хеврона – Кирьят-Арба. Однако административно Кирьят-Арба имеет статус отдельного еврейского поселения. Она с момента своего основания (в 1972 году) никогда и никак не подчинялась арабскому городскому муниципалитету Хеврона и потому не имеет прямого отношения к административному статусу еврейской общины, проживающей в старой части Хеврона («Касбе»).

Израильские левые правительства 1990-х годов, возглавлявшиеся премьер-министрами Ицхаком Рабиным и Шимоном Пересом, подумывали об эвакуации всего еврейского населения из старой части Хеврона для того, чтобы избежать проблем с обеспечением его безопасности при передаче города под контроль ПНА. Однако возможности реализовать подобные планы у них не было. Хеврон – второй по святости (после Иерусалима) для иудаизма город. В нем расположена одна из важнейших святынь иудаизма – Пещера праотцев (Махпела). Еврейская община существовала в Хевроне веками. В первой половине XIX века евреи составляли порядка 20% населения этого города, а согласно британской переписи 1922 года – около 10%. Еврейская община Хеврона была фактически уничтожена в результате кровавого погрома 1929 года, хотя сотни полторы евреев проживали в нем до 1936 года, а последняя еврейская семья покинула святой город только в 1947 году.

Через считанные месяцы после Шестидневной войны 1967 года еврейская община Хеврона была восстановлена и с тех пор существует непрерывно. В связи с изложенными обстоятельствами эмоциональный заряд еврейского присутствия в Хевроне слишком велик, чтобы какое бы то ни было израильское правительство могло решиться на его ликвидацию. Поэтому в 1997 году между Израилем и ПНА был заключен специальный договор, по которому Хеврон был разделен на две зоны: Н-1 и Н-2. Зона Н-1 составляет 80% от всей площади города. Она находится под полным контролем ПНА и евреев в ней нет. Оставшиеся 20% площади Хеврона занимает зона Н-2, оставшаяся под контролем ЦАХАЛа. В ней проживают все хевронские евреи (наряду с примерно 40 тысячами арабов) и сосредоточены все основные религиозные святыни, в первую очередь Пещера праотцов.

Проблема состоит в том, что и в зоне Н-2 контролируемый ПНА городской муниципалитет Хеврона имеет далеко идущие гражданские полномочия. И он открыто использует эти полномочия в ущерб еврейскому населению, фактически лишая его нормальных муниципальных услуг.

Сопредседатель пропоселенческого парламентского лобби «Эрец-Исраэль» депутат Кнессета Бецалель Смотрич, представляющий тесно связанную с поселенческим движением религиозно-сионистскую партию «Еврейский дом», заявил представителям израильских СМИ по поводу упомянутого решения Верховного суда справедливости: «БАГАЦ, как обычно, на стороне арабов. И не просто арабов. На этот раз он на стороне мэра Хеврона, террориста, руки которого обагрены еврейской кровью  (активист ФАТХа Теясир Абу-Снейна, который в 1980 году был активным участником масштабного террористического акта, в результате которого 6 учащихся хевронской иешивы были убиты, а 16 – получили ранения различной степени тяжести. Он стал мэром Хеврона в 2017 году – В.Ч.)  и против (израильского – В.Ч.) правительства, которое хочет исполнить свой долг и предоставить муниципальные услуги еврейским жителям Хеврона. Это новый рекорд низости падения, поставленный в израильском суде».

Все участникам конфликта ясно, что Управление муниципальными службами еврейской общины Хеврона предназначено для того, чтобы представлять интересы еврейского населения Хеврона и предоставлять ему муниципальные услуги в различных сферах. На протяжении многих лет в еврейской общине Хеврона действует муниципальная комиссия, функционирующая в качестве своего рода муниципальной власти и фактически тесно связанная с местным советом Кирьят-Арба, однако до того, как командующим Центрального военного округа ЦАХАЛа генерал-майором Надавом Паданом (по распоряжению министра обороны Авигдора Либермана) было подписано соответствующее распоряжение, статус данной муниципальной комиссии не был упорядочен и оставался, по сути, неофициальным. Однако БАГАЦ, контролируемый сторонниками левых и даже радикально левых (пожалуй, это самый важный из все еще остающихся в руках прочно застрявших в оппозиции израильских левых инструмент влияния на израильскую политику), фактически сделал вид, что не понял сути проблемы и того, что иск арабского муниципалитета Хеврона преследует только одну единственную цель – нанести максимально возможный ущерб еврейской общине города и перспективам ее роста и развития.

Необходимо отметить, что распоряжение командующего Центральным военным округом о создании муниципального управления еврейской общины города Хеврон было подписано после продолжительной и весьма основательной подготовительной работы, которая была проведена совместно представителями военной прокураты, Гражданской администрации, министерства обороны, министерства юстиции и министерства внутренних дел Израиля. Этим сложным юридическим процессом, который имеет своей целью упорядочение муниципального статуса еврейской общины Хеврона, руководили министр юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом»), уже упомянутый выше министр обороны Авигдор Либерман и заместитель министра обороны раввин Эли Бен-Дахан («Еврейский дом»). Надо полагать, что названные политики, как и в целом право-религиозное правительство, твердо намерены добиваться своего в вопросе упорядочения административного статуса еврейской общины Хеврона и что в итоге они добьются успеха на данном поприще, однако ясно также, что БАГАЦ попытается максимально усложнить этот процесс.