- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О программе действий нового правительства АРЕ

Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули 3 июля  2018 года представил парламенту страны  программу действий нового правительства на ближайшие 12 лет. Одними из основных ее приоритетов декларируется повышение уровня жизни граждан, продолжение экономических реформ, развитие человеческого потенциала и внешняя политика[i] [1].

М.Мадбули заверил, что правительство намерено оказывать поддержку гражданам с целью смягчения последствий программы реформ. «Люди почувствуют значительное улучшение, — отметил он. — Они были терпеливы, и результаты будут хорошими»[ii] [2].    По словам главы кабинета министров, главные акценты в части национальной безопасности страны — это обеспечение общественной безопасности и защита объектов жизнеобеспечения граждан, включая также археологические и туристические объекты, продовольственная, водная и энергетическая безопасность. В этой связи М.Мадбули особо подчеркнул, что правительство будет и дальше поддерживать вооруженные силы и МВД.

Для повышения общего уровня жизни план развития предусматривает строительство в общей сложности 1,1 млн единиц  жилья, улучшение транспортных услуг, в том числе строительство железнодорожных магистралей и запуск скоростных поездов последнего поколения, совершенствование систем санитарного контроля, развитие медицинских программ и других услуг, а также модернизацию систем образования и здравоохранения. Кроме того, правительство обещает ежегодно предоставлять около миллиона новых рабочих мест. М.Мадбули пообещал, что «выгоды от проведения реформ скоро принесут ощутимые плоды»[iii] [3]. Одновременно с этим кабинет министров планирует сосредоточиться на реализации программы планирования семьи, на которую выделяется более 14 млн долларов США. «Результаты реформ окажутся неэффективны, если сохранятся прежние темпы прироста населения», — отметил он.

Разумеется, эта программа вызвала широкий отклик у простых египтян, «Фейсбук» и «Твиттер» наполнились словами поддержки и выражением уверенности в том, что второй срок президента АРЕ Абдель-Фаттаха ас-Сиси принесет желаемые перемены, а телевизионные опросы последних дней показали, что люди очень рассчитывают на улучшения в сфере образования и на модернизацию системы здравоохранения. «В экономической сфере мы не ожидаем скорых подвижек, — комментирует программу в эфире CGTN журналист Мухаммед аль-Хосcейни, — однако улучшение системы образования, здравоохранения и снижение уровня безработицы – это одни из самых важных сейчас задач для нового правительства». В любом случае, все ведущие СМИ АРЕ высоко оценивают программу действий нового правительства и пишут, как, например, журналист газеты «Аль-Ахрам» Мухаммед Ибрагим аль-Десоуки, что «будущее Египта представляется мне оптимистичным, надо только нам всем приложить еще немного усилий»[iv] [4].

Доктор Мустафа Мадбули, ранее находившийся на посту  министра жилищного хозяйства и городских поселений (2014-2018 гг.)[v] [5], ранее уже показал себя человеком порядочным, трудолюбивым, у которого слово не расходится с делом, когда он осуществлял руководство над проектом новой административной  столицы Египта, так называемого «Нового Каира», который он  успешно разработал. Также он занимался национальной программой строительства жилья и инфраструктурные проектами. Он пользуется большим уважением в стране и на хорошем счету у самого президента  А.Ф.ас-Сиси[vi] [6]. Необходимо отметить, что именно строительный сектор стал локомотивом египетской экономики в последние несколько лет и позволил обеспечить экономический рост и снижение уровня безработицы.

В любом случае, задачи перед новым премьер-министром стоят нелегкие.  Придется заняться сокращением дефицита бюджета, а также урезанием субсидий на топливо и продукты питания, на которые тратятся значительные средства из национального бюджета. Это приведет к росту цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги для населения. Уже возросли цены на проезд на общественном транспорте и бензин. Разумеется, остается только рассчитывать на то, что большая часть египтян поддерживают А.Ф.ас-Сиси и готовы потерпеть тяготы переходного периода ради «светлого будущего», но так или иначе критики со стороны оппозиции не избежать.

[i] [7] http://www.egyptdailynews.com/category/egypt-news/1

[ii] [8] https://www.facebook.com/ONLiveEgypt

[iii] [9] http://www.elbalad.news/3371737

[iv] [10] www.ahram.org.eg

[v] [11] http://tass.ru/encyclopedia/person/М/madbuli-mustafa

[vi] [12] http://gate.ahram.org.eg/News/1967700.aspx