- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ситуации в провинции Фарьяб после ареста соратника лидера узбеков Афганистана Абдул Рашида Дустума

В северной провинции Фарьяб разразился жесткий политический кризис, так или иначе связанный с лидером узбеков Афганистана, первым вице-президентом и генералом Абдул Рашидом Дустумом. Ночью с четверга на пятницу (4-5 июля) в столице провинции Меймене было арестовано 25 вооруженных лиц, которые являются близкими приближенными экс-начальника местной полиции узбека Низамуддина Кайсари. Приехавший из Кабула афганский спецназ проел рейд в жилом доме в Меймене, где находились люди Кайсари. В результате произошла стрельба, в ходе которой было убито два человека, еще двое получили тяжелые ранения. Ни один сотрудник правоохранительных органов, по крайней мере, по официальным данным, не пострадал. В итоге было объявлено об изъятии 9 единиц легкого стрелкового и еще 2 – тяжелого оружия, а также 5 автомобилей, в том числе служебных полицейских, сообщает телеканал «Толо». По информации афганской армии, решение о проведении спецоперации было принято после получения разведывательной информации о подготовке атаки против правительственных сил в столице провинции Фарьяб. Дом, который подвергся атаке, принадлежал Низамуддину Кайсари. Кризис в Фарьябе начался после того, как 2 июля по решению «Арга» был арестован местный полевой командир и начальник полиции Низамуддин Кайсари. Кроме всего прочего он является близким и преданным соратником первого вице-президента генерала Абдул Рашида Дустума, который в свою очередь скрывается от афганских правоохранительных органов на территории Турции. Следует подчеркнуть, что помимо того, что Кайсари руководит ополчением и занимает официальный пост главы полиции одного из уездом Фарьяба (уезд Кайсар), он является лидером антиталибского движения в районах компактного проживания узбеков и туркмен. Кайсари в сопровождении своих телохранителей был вызван на допрос по вопросам безопасности на местную военную базу. Однако сразу по прибытия он был арестован. Сопровождающие его вооруженные люди открыли стрельбу и оказали сопротивление, в результате чего завязалась настоящий бой. Погибло четверо телохранителей, еще трое получили ранения. После этого  Кайсари был доставлен в Кабул. Примечательно, что ни один из высокопоставленных официальных лиц правительства Афганистана до сих пор не сделал никаких заявлений на этот счет. Это касается и президента Ашрафа Гани, и премьер-министр Абдуллы Абдуллы.

Как и ожидалось, задержание узбекского авторитета, который, разумеется, является в афганских реалиях политической фигурой,  вызвал массовые акции протеста, которые были инициированы со стороны членов партии «Джунбиш-е-Милли» («Национальное исламское движение Афганистана»). Лидером и основателем этой партии является Абдул Рашид Дустам. Кайсари также является членом этого политического и военизированного объединения. Сразу после ареста были организованы массовые акции протеста и пикеты. Со специальным заявлением выступил и Дустум, потребовавший освободить своего соратника. Комментируя происшествие, Дустум выразил уверенность в том, что «в адрес начальника полиции были выдвинуты ложные обвинения», и в итоге офицер МВД стал жертвой заговора, сообщает афганский телеканал 1TV. Первый вице-президент подчеркнул, что «неправомерное задержание его приближенного и отсутствие своевременных мер по его освобождению вызовет рост общественного недовольства и может поставить под угрозу программы государственного значения, в частности, подготовку к парламентским выборам». Кратно напомним, что сам Дустум был вынужден покинуть Афганистан в мае 2017 года в связи с началом уголовного расследования. Экс-губернатор провинции Джаузджан Ахмад Эшчи заявил, что он был похищен, насильственно удержан и изнасилован людьми Дустума. По его словам, генерал стоял за этими незаконными акциями и лично их контролировал. Джаузджан – провинция узбеков, родина Дустума. Это его вотчина и цитадель. Население этой провинии относится к лидеру узбеков с пиететом. То есть любой губернатор может работать только при одобрении Дустума. Из-за показаний Эшчи было начато дознание, нескольких телохранителей генерала даже посадили в тюрьму (вполне вероятно, что их уже выпустили, не придавая этому огласке). Дустум был вынужден покинуть Афганистан и направиться в Турцию, которая является его основным спонсором и покровителем. Там его принял лично президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Автор этих строк ранее подробно писал для Института Ближнего Востока о геополитической и военно-политической ситуации в провинции Фарьяб (эта провинция имеет важное значение, в том числе и для геополитических интересов России, так как находится на севере Афганистана и граничит со странами Центральной Азии). В последние месяцы ситуация в северной афганской провинции Фарьяб (численность населения — 954 тыс. человек по данным на 2007 г., площадь 20 293 кв. км) резко ухудшилась. Нельзя утверждать, что здесь есть что-то совершенно уникальное – эта провинция уже давно является одной из самых «оспариваемых». Серьезное влияние здесь имеют, как представители движения «Талибан», так и центральные власти. Особое место занимает местное узбеко-таджикское ополчение, которое подчиняется лидерам севера Афганистана. Ситуация в Фарьябе начала ухудшаться еще в 2017 году и достигла своего возможного пика к началу весны 2018 года. В Афганистане есть две провинции, которые населены в основном узбеками. Это Фарьяб со столицей в Меймене и Джаузджан с центром в Шибергане. Узбеки являются здесь наиболее влиятельной этнической группой, исторически власть в этих провинциях принадлежит именно их представителям. При этом волею судеб афганским узбеком не сильно повезло, обе провинции не имеют общей границы с Узбекистаном. И Фарьяб и Джаузджан граничат с Туркменистаном, который не играет никакой существенной роли в афганской политике. Однако Ташкент оказывает определенную поддержку своим соплеменникам через территорию провинции Балх, где также есть община узбеков. К слову именно в кишлаке близ Шибергана, в Джаузджане, родился Абдул Рашид Дустум, который стал одним из самых видных афганских политических деятелей.

Ситуация с приближенным Дустума еще не закончилась и, по нашему убеждению, будет продолжать развиваться.  Очевидно, что президент Афганистана Ашраф Гани поставил цель максимальным образом ослабить узбеков и лично Дустума. После этого «Арг» может позволить вернуться опальному генералу. Примечательно, что таджики пока еще не выразили поддержки своим северным товарищам.