- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О внешнеполитической активности Катара в условиях продолжения блокады со стороны саудовской коалиции

4 и 5 июля, его превосходительство, шейх Ахмед бен Джасем Мухаммед АльТани, министр экономики и торговли Катара во главе представительной делегации прибыл в Исламабад для участия в съезде предпринимателей двух стран. Собственно, это мероприятие стало краеугольным, но отнюдь не единственным, чем занимались катарцы в Пакистане, поскольку сама поездка носила характер официального визита и не ограничилась лишь вопросами торговли и экономического сотрудничества.

С пакистанской стороны на съезде председательствовал министр торговли и легкой промышленности, Мин Мусбах аль-Рахман, которого сопровождали представители практически всех пакистанских министерств и ведомств.

В ходе встреч предприниматели из обеих стран, главы компаний, преимущественно из продовольственного сектора, сферы промышленности, торговли и производства товаров потребительской группы, обсудили все аспекты развития сотрудничества между Катаром и Пакистаном.

Шейха Ахмеда бен Джасема Мухаммеда Аль Тани принял премьер-министр Пакистана, Насер аль-Малик, который обратил внимание гостя на готовность и согласие пакистанской стороны развивать сотрудничество и увеличить его объем с точки зрения не только товарооборота, но и инвестиционной составляющей, причем обе стороны выразили удовлетворение «братскими историческими связями, существующими между двумя странами». Катарский министр, в свою очередь, подчеркнул большую и важную роль, которую играют пакистанские компании во «всеобъемлющем экономическом развитии Катара и в подъеме его экономики».

Стороны подробно обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в свете упрощения разрешительных и согласовательных процедур и большей информированности деловых кругов обеих стран об имеющихся возможностях по открытию и ведению бизнеса, особенностям налогообложения, создания и функционирования совместных предприятий. Признано было необходимым поощрять частный бизнес активнее участвовать в подобных предприятиях, особенно в передовых технологических отраслях, таких как информационные технологии, производство новых материалов, медицинских препаратов, телекоммуникациях и биотехнологических исследованиях.

Кроме указанных тем, представители Катара и Пакистана обсудили военно-техническое сотрудничество – делегацию из эмирата принял начальник Генерального штаба пакистанской армии, генерал Кумар Джафид Баджава, обсудивший с ее главой «широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес».

Объем экономического сотрудничества между Катаром и Пакистаном в 2017 году исчислялся в 5,86 млрд риалов.

В четверг шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, эмир Катара направился с официальным визитом в Париж, где встретился с президентом Франции, Э.Макроном. Франция является давним и принципиальным союзником Катара, что по мнению некоторых обозревателей, не в последнюю очередь объясняется значительными финансовыми вливаниями эмирата в сферу услуг и в различные производства во Франции. В свою очередь, французский бизнес играет важную роль в Катаре, будучи представленным и в энергетической, и в оборонной сферах.

Приведем мнение нескольких катарских представителей, сопровождавших эмира в ходе визита.

Саад аль-Тава аль-Хаджи, бизнесмен, сказал: «Я ранее уже сопровождал Его Высочество Эмира во время визита во Францию, и эти поездки всегда были целенаправленными. Нам рассказали о гостиницах, которые были куплены катарскими инвестиционными учреждениями и их перспективы выглядят многообещающими. Наши отношения с Францией процветают, а кризис, связанный с блокадой нашей страны со стороны саудовской коалиции полностью обращен нами во благо, а не во вред…».

Предприниматель считает, что визит связан с успехом Катар в области инвестиций и полагает, что кризис показал глубину отношений с различными странами мира. Сегодня Франция является одной из стран, которые прочно представлены в Катаре и считаются его союзниками. Визит приведет к более эффективным соглашениям, которые будут служить интересам двух стран и размещению дополнительных катарских инвестиций, с тем чтобы ответить на отношение Франции к эмирату, как дружественной страны, такой, как Турция и многие другие.

Глава катарской инженерной ассоциации, Ахмед аль-Джолю заявил журналистам газеты «Аль-Араб»: «Визит Его Высочества эмира, шейха Тамима бен Хамада Аль Тани во Францию является продолжением прочных отношений между двумя странами на протяжении многих лет во всех областях, как политических, так и политических. Военные или стратегические, это отличные отношения между Катаром и Францией, и последняя является «домом для катарских инвестиций как экономическом уровне, так и даже на спортивном уровне, в частности, если говорить о наших инвестициях в парижском футбольном клубе Парижа «Сен-Жермен».

Мнение коллеги разделяет Ахмед аль-Арруки, генеральный директор компании Roits Construction and Development — «Я ожидаю, что этот визит приведет к ряду взаимных инвестиций между Катаром и Францией. Государство Катар обладает большой инвестиционной историей во Франции, особенно в области отелей и спортивных состязаний, в том числе, представленных владением знаменитого клуба «Сен-Жермен» в Париже, наши бизнесмены пойдут на изучение любых новых проектов, стоящих на повестке дня».

По мнению А.аль-Арруки, такие визиты очень важны, особенно после «несправедливой осады», налагаемой на Государство Катар, благодаря котороиу консолидация инвестиций и экономических отношений и, таким образом, поддержка в политических и стратегических областях,  приведет к более широкому обмену между двумя странами и сотрудничеству,  тем более, что общая деловая атмосфера солидарна в обеих странах, что приветствуется в Катаре, готовящемуся к проведению самого важного грядущего международного спортивного мероприятия — чемпионата мира 2022 года по футболу.

Таким образом, Катар, не взирая на все издержки блокады со стороны саудовской коалиции, продолжает поддерживать активные внешнеэкономические и внешнеполитические связи не только с традиционными союзниками, но и не боится общаться с такими странами, как Пакистан, который имеет репутацию государства, тяготеющего к Саудовской Аравии. Примечательно, что видимо, действуя в общем политическом тренде, власти этой страны не опасаются подобных контактов, могущих вызвать недовольство в Эр-Рияде.

Эмират продолжает поддерживать свое финансовое присутствие на региональных фондовых рынках вопреки периодическим материалам в аравийских СМИ, предрекающим «скорый конец» его финансовой системе.

Так, инвестиции Катара размещенные посредством приобретения ценных бумаг на Оманской фондовой бирже (OSE) к концу июня составили около 1.095 млрд динар, что эквивалентно 1,5 млрд долларов США. Qatar Investment занимает второе место по размеру владения ценными бумагами на OSE c точки зрения национальности инвестора, уступая лишь ОАЭ. Статистические данные, выпущенные Иорданским фондом депозитариев ценных бумаг, показали, что количество ценных бумаг предприятий и компаний королевства, принадлежащих Катару, в прошлом месяце достигло 1808,88 млн штук. Статистические отчеты показали, что количество инвестиционных вкладов Катара в ценные бумаги за июнь месяц составило 374 тысячи операций.