- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о постконфликтном будущем сирийско-израильских отношений

Ситуация на юге Сирии ставит перед Израилем один фактически судьбоносный вопрос: какой будет постконфликтная реальность сирийско-израильских отношений в том случае, если режим полностью восстановит свои позиции. Как стало известно в субботу из сообщений Министерства обороны РФ, боевики провинции Дераа согласились сложить оружие и не препятствовать восстановлению официальных властей. По замечанию израильского электронного издания Times of Israel, эта победа оказалась для режима Б.Асада «судьбоносной», поскольку провинция в начале гражданской войны в республике была одним из центров протестных выступлений. Помимо этого правительственные силы восстановили контроль над  границей с Иорданией и объявили о ликвидации всех незаконных пунктов её перехода.

Как ожидается, в подобных условиях следующей целью становится провинция Эль-Кунейтра, борьба за которую для Израиля стратегически еще более важна. Несмотря на риски для государства, сопряженные с действиями Ирана и ливанской «Хизбаллы» в этом районе, все чаще начинают строиться предположения о послевоенном будущем отношений с Сирией при сохранении Б.Асада у власти. Израильская пресса в последние дни все больше склоняется к выводу, что сирийский президент перестал восприниматься Иерусалимом как враг. Даже газета Haaretz, продолжающая называть Б.Асада кровавым диктатором, утверждает, что Израиль примирился с мыслью о его сохранении его у власти, а значит, постепенно готовится к тому, чтобы восстановить с ним отношения, которые были до начала конфликта в САР.

Косвенно эту точку зрения подтверждает и позиция главы израильского правительства Б.Нетаньяху. На текущей неделе, выступая в Иерусалиме, он сообщил: «У нас есть соглашение о размежевании сил с Сирией от 1974 г.; это руководящий принцип. Мы будем строго следовать ему, и так должны поступать остальные…». Эти слова местная и международная пресса фактически сразу назвала новой «красной линией» Израиля в сирийском конфликте. Представители израильского военного истеблишмента также склонны считать, что Б.Асад возвращается на юг Сирии, чтобы там закрепиться. Как отметили в конце недели в командовании Северного военного округа, решение этого вопроса – дело ближайших нескольких недель. При этом ключевое значение для государства будет иметь не то, кто контролирует приграничные территории с сирийской стороны, а безопасность Израиля. Именно этими соображениями и объясняются меры по переброске дополнительных артиллерийских и бронетанковых сил ЦАХАЛ в приграничную полосу на фоне боевых действий на юге Сирии.

Экспертное сообщество также сходится во мнениях по данному поводу, однако, сообщает и об определенных рисках. Руководитель дипломатического направления американской неправительственной организации TIP (The Israel Project), в прошлом израильский офицер связи, служивший на ливанской границе, С.Коэн считает, что с высокой долей вероятности Сирия вернется к соблюдению соглашения о размежевании с Израилем 1974 г., однако, существенным дестабилизирующим фактором останутся региональные иранские прокси, включая «Хизбаллу».

Более подробно этот вопрос описывает эксперт Института изучения национальной безопасности (INSS) У.Декель. На его взгляд, сегодня речь идет не об уходе Ирана и его союзников с юга Сирии, а об их «маскировке», путем перехода в состав правительственных сил. В подобной ситуации Израиль может потерять существующее сегодня спокойствие на границе. Выходом из этого возможного кризиса аналитик считает переговоры Иерусалима с Москвой и Б.Асадом, направленные на то, чтобы обеспечить действительный вывод проиранских формирований из САР. Добиться этого, как считает У.Декель возможно, учитывая, что интересы Тегерана и Дамаска по сути не совпадают.

Таким образом, в условиях необходимости поддержания высокого уровня контактов с Россией и фактического отсутствия реальных альтернатив, у Израиля нет выбора, кроме как пойти по пути согласия с сохранением у власти в Сирии режима Б.Асада. В качестве открытых гарантий собственной безопасности Иерусалим продолжит настаивать на выведении проиранских сил из приграничной территории. Негласно Израиль будет стремиться закрепить за собой право продолжать атаки на иранские объекты в САР. В том, что касается Дамаска в текущих условиях более выгодно попытаться выстроить новые отношения через призму прошлых, которые давали Израилю некое ощущение спокойствия за эту часть границ. Впрочем, иллюзия успеха рискует привести и к тому, что САР после войны может попытаться пересмотреть подход к территориальным спорам с Израилем, а от этого сценария Россия не обезопасит. И здесь уже необходимо будет прибегнуть к влиянию США. В этой связи в текущей ситуации израильские власти продолжат соблюдать излюбленный баланс сил, а по итогам предстоящего на следующей неделе визита в Москву Б.Нетаньяху обязательно проинформирует Вашингтон.