- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Какие полномочия переходят к президенту Турецкой Республики Р.Т.Эрдогану. Часть 2

9 июля с.г. в жизни Турецкой Республики состоится, без преувеличения, историческое событие. В 16-00 по местному времени, после посещения Мавзолея Ататюрка, президент Р.Т.Эрдоган принесет присягу в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции. Она и последующая церемония в новом президентском дворце Аксарай ознаменуют собой переход Турецкой Республики от парламентской к президентской форме правления.

Ну, а Р.Т.Эрдоган станет первым в истории президентом страны без премьер-министра. Даже у основателя и первого президента Турецкой Республики М.К.Ататюрка премьер-министр был – Исмет Инёню, ныне покоящийся на почетном месте напротив, через площадь, усыпальницы вождя в Мавзолее Ататюрка в Анкаре.

Однако, возвращаемся к перечислению того объема полномочий, которые передаются «с разных сторон» в «крепкие президентские руки» и за которые зарубежная пресса уже окрестила Р.Т.Эрдогана «гипер-президентом». Справедливо или нет – пытаемся разобраться.

Итак, каков же новый объем полномочий турецкого президента в рамках новой системы власти?

Как мы видим, перечень новых полномочий президента Р.Т.Эрдогана – достаточно широкий, однако, позволяют ли они рассуждать о «гипер-президенте» или нет? Для этого требуется, как минимум, проделать сравнительный анализ с полномочиями президентов в президентских республиках, допустим, с теми же США.