- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О перспективах политического процесса в Турции. Часть 10

Продолжаем обсуждение перспектив политического процесса в Турции после досрочных президентских и парламентских выборов 24 июня с.г., на которых Р.Т. Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) стали победителями, показав, невзирая на трудности в экономике, привычный для себя результат.

Возвращаемся к развернутому интервью с кандидатом от Народно-республиканской партии (НРП) М.Индже, взятому у него А Арман – известной колумнисткой самой тиражной газеты в стране (около 300 тыс. экз. – В.К.) Hurriyet.

Следующий вопрос, в тех или иных вариациях, заданный ближе к концу, напрашивался, вообще говоря, в самом начале: «Возвратимся к той ночи (выборов 24 июня с.г. – В.К.)… Как долго вы про себя думали: «В выборах были подтасовки!»?».

Здесь М.Индже, говорит о своей хорошей осведомленности и о знании каждого ила (провинции – В.К.) и района страны. Равно как и о готовности для каждого из них с ходу назвать приблизительное количество голосов в пользу партий и кандидатов. «Могли ли быть подтасовки на выборах?» спрашивает М.Индже риторически. И сам же себе отвечает «Могли!». И далее, продолжая беседу сам с собой: «Были ли они (подтасовки)? – Были» (тут не слишком понятен контекст, говорит ли М.Индже о прошлом опыте или же о выборах 24 июня; впрочем, далее он признает только что состоявшиеся выборы «чистыми» — В.К.).

Чтобы им воспрепятствовать, как отметил М. Индже, в 16.50 «с двумя друзьями» он отправился в Высшую избирательную комиссию, где и выступил с официальным обращением к ним, сразу широко растиражированным, с требованием должным образом выполнять свои обязанности. А не так, как это было в ходе референдума (апреля 2017 года по конституционным поправкам – В.К.), когда Комиссия признала действительными бюллетени, на которых не содержалась оригинальная печать (на том основании, что никто не смог доказать факта вброса, а значит, как рассудили члены Комиссии, бюллетени «были там» и их «просто забыли проштамповать» — В.К.).

Далее, М.Индже спрашивает уже у А.Арман: приняла ли Высшая избирательная комиссия решение, которое раздражало бы общество? И опять же сам отвечает: «Нет, не приняла». И далее говорит о том, что результат Р.Т.Эрдогана  – отнюдь не 50,1% или 50,06%, а тот, который был показан обществу официально (то есть, 52,59% — В.К.). Иными словами, эти выборы – победные выборы для президента Р.Т.Эрдогана, вне зависимости, нравится это кому-то или нет.

Развивая свою мысль, М.Индже говорит о том, что ему часто приходится в эти дни слышать вопрос, почему он не вывел людей на улицы в знак протеста против результатов выборов? А не вывел он потому, что для этого должно быть документально подтвержденное воровство голосов (в апреле 2017 года оно было, однако, и тогда Народно-республиканская партия самоустранилась от любых активных действий, кроме подачи протестов и жалоб, в т.ч. в Конституционный суд страны – В.К.). Как отметил М.Индже, на руках у НРП есть протоколы с избирательных участков с «живыми» печатями и им не в чем упрекнуть Высшую избирательную комиссию.

Далее А. Арман продолжает «прессовать» М. Индже на предмет того, почему в ночь с 24 на 25 июня он затих и его совсем не было видно на публике? «Хорошо, Вы сказали, что хотели бы быть уверенным и решили подождать». Однако, как подчеркивает А.Арман, народ убедить (итогами выборов – В.К.) не удалось. И приводит все сплетни, объясняющие, почему М.Индже пропал: от угроз и появления афганских солдат (неясно, почему именно афганских и где появления? – В.К.) до желания предотвратить «гражданскую войну». И А.Арман просит прокомментировать все эти версии М.Индже.

М.Индже сразу предлагает над этими версиями дружно посмеяться, поскольку они – смешны. Поскольку сам он не сбежал и не был похищен. И объясняет распорядок своего дня 24 июня: в 16.50 он был в Высшей избирательной комиссии. Потом вернулся назад в избирательный штаб на расстоянии 6-7 минут. Рядом с ним был глава парламентской группы НРП Энгин Алтай, и депутат Яшар Тюзюн, а также жена и братья. (В штабе – В.К.) была установлена система, телевизионные экраны. Также так были помогающие официальные лица. По шагам оттуда отслеживался процесс голосования по всей Турции. И как М.Индже констатирует, ничего анормального в тот вечер не произошло, чтобы выступать с призывами или вступать в борьбу.

Откуда же тогда спрашивает А. Арман возникают все эти разговоры? – На что М.Индже просто отвечает, что они (то, кто об этом говорит – В.К.) просто сошли с ума: «Те, кто это пишет, действительно – больные. Дескать, похитили мою жену, во дворце были офицеры. Либо они смотрели сон, либо они, действительно, больные. Другого объяснения этому нет».