- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об усилиях Саудовской Аравии оспорить у Иордании статус хранителя исламских святынь в Иерусалиме

Королевство Саудовская Аравия (КСА) предпринимает поддержанные Объединенными Арабскими Эмиратами усилия лишить Иорданию контроля над мусульманскими святынями в Иерусалиме, где находится мечеть Аль-Акса, третье по святости место в исламе после Мекки и Медины. Об этом изданию Al-Monitor на условиях анонимности сообщил высокопоставленный чиновник из Палестинской национальной администрации (ПНА). Решительность саудовцев объясняется дружескими отношениями Эр-Рияда с Вашингтоном и желанием президента Дональда Трампа добиться арабской поддержки его ближневосточного мирного плана, с которым Иордания не согласна[i] [1].

Предположения официальных лиц в Рамалле перекликаются с публикацией в израильской газете Haaretz о том, что Амман обеспокоен намерением Саудовской Аравии лишить Иорданию статуса хранителя исламских святых мест, который был  гарантирован по мирному договору между Иорданией и Израилем от 1994 года. К тому же в марте 2013 года президент ПНА Махмуд Аббас и иорданский король Абдалла II подписали Конвенцию об охране Иерусалима и святых мест с целью укрепления иорданской опеки над мусульманскими религиозными объектами в Иерусалиме. Иорданская опека подразумевает административное управление и организацию безопасности святых для мусульман мест. Управление мечети Аль-Акса, аффилированное с иорданским Министерством по делам ислама и святых мест, контролирует 1000 сотрудников, чья работа связана с комплексом мечети. В январе сайт Arabi21 цитировал официальный источник в Иордании, который сообщил о том, что иорданские власти за закрытыми дверями обсуждали шаги саудовцев в отношении Иерусалима в беспокойстве за свой статус хранителя.

В Рамалле высказываются опасения по поводу того, что Саудовская Аравия сейчас готовит почву для организации своей опеки над этими объектами, активно работает над укреплением своих отношений с палестинской общиной в Иерусалиме, в частности, с религиозными деятелями и лидерами общественного мнения. Их приглашают посетить Саудовскую Аравию и встретиться с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, чтобы обсудить эту идею и попытаться заручиться поддержкой жителей Восточного Иерусалима. Официальные лица из Саудовской Аравии связались с влиятельными деятелями ПНА и выразили желание, чтобы саудовские священнослужители и представители СМИ посетили Иерусалим для укрепления отношения с местным населением. К тому же, по словам палестинского чиновника, саудовцы еще не объяснили цель выстраивания таких отношений.

Таляль Авкаль, политический обозреватель палестинского ежедневного издания «Аль-Аям» сказал Al-Monitor, что «неожиданная заинтересованность Саудовской Аравии в святых местах Иерусалима направлена ​​на то, чтобы заставить Иорданию изменить свое негативное отношение» к мирному плану США. По его словам, «сделка века» удалит вопрос по Иерусалиму из повестки дня переговоров между палестинцами и израильтянами. Вашингтон признает Иерусалим столицей Израиля, что раздражает палестинцев. По мнению обозревателя, Трамп очень рассчитывает на то, что Саудовская Аравия сыграет ключевую роль в одобрении мирного плана США на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия, добавил он, считается ключевым партнером американской администрации, и она представляет большую часть арабского и исламского мира, хотя в данном случае, не палестинцев. Вообще, Саудовскую Аравию ожидают серьезные препятствия на пути к получению статуса хранителя исламских святых мест Иерусалима. Главным из них является отсутствие географической близости между Саудовской Аравией и Иерусалимом. Такой шаг, по словам Авкаля, потребует поддержки религиозных деятелей Иерусалима, а также руководителей арабских государств, так что Саудовской Аравии еще предстоит пройти долгий путь.

Член Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Ахмед Мадждалани в интервью Палестинской вещательной корпорации заявлял, что предложение США по урегулированию конфликта нацелено на ликвидацию палестинского дела, и именно Саудовская Аравия сообщила палестинцам об этой «сделке века». Его коллега Мухаммед Юсеф аль-Наджар (Абу Юсеф), отказался подтвердить или опровергнуть Al-Monitor факт того, что Саудовская Аравия пытается взять на себя опеку над святыми для мусульман местами в Иерусалиме.

Очевидно, что саудовцы не первый год предпринимают шаги по распространению своего влияния и на Иерусалим. Во время очередного витка напряженности вокруг Иерусалима Ияд Мадани, гражданин Саудовской Аравии и на тот момент генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС), расположенной в саудовской Джидде, посетил Храмовую гору в январе 2015 года[ii] [2]. Официальные лица Саудовской Аравии, согласно некоторым публикациям в СМИ, оказывают давление на президента ПНА Махмуда Аббаса, чтобы тот позволил саудовским исламским ученым посетить Палестину.

Раед Даана, один из авторитетных религиозных деятелей в Иерусалиме и бывший имам мечети Аль-Акса, сказал Al-Monitor, что попытки Саудовской Аравии взять на себя управление исламскими святынями в Святом городе  «серьезны и реальны». Он отметил, что такие попытки стали предприниматься после визита Д.Трампа в Саудовскую Аравию в мае 2017 года. Даана добавил, что Саудовская Аравия приглашала мусульманскую религиозную делегацию из Иерусалима посетить Саудовскую Аравию, чтобы убедить их признать саудовскую опеку над этими объектами, но несколько членов делегации ехать отказались. Поэтому не исключено возобновление попыток Саудовской Аравии настоять на своем.

Хотя лица, принимающие решения в Саудовской Аравии, публично не заявляли о своем желании управлять святыми местами в Иерусалиме, некоторые саудовские СМИ призвали к такому сценарию. Абдул Хамид аль-Хаким, правительственный деятель Саудовской Аравии, близкий к монаршей семье, 16 мая во время программы на BBC Talking Point призвал к тому, что святые места в Иерусалиме должны находиться под руководством Саудовской Аравии.

Все это свидетельствует о том, что Эр-Рияд взялся за проведение более настойчивой и открытой религиозной дипломатии. Тем самым, стремление КСА к региональной гегемонии рискует углубить наметившиеся расколы в мусульманском мире. Ситуация начала осложняться после признания США Иерусалима столицей Израиля, а «сделка века» Дональда Трампа, расколола мусульманский мир еще до ее официального обнародования.

Саудовская Аравия надеется добиться от Иордании отказа от сопротивления инициативе Трампа. При этом Эр-Рияд рискует дестабилизировать страну, в которой палестинцы составляют, по меньшей мере, половину населения Иордании – 9 531 712 чел., из которых 2.9 млн (30%) не являются гражданами (включая беженцев и нелегальных иммигрантов). Собственно, самих иорданцев по статистике – 6.6 млн человек. На территории Иордании проживает 2 175 491 палестинских беженцев (по данным на декабрь 2016 года); большинство из них, но не все, получили иорданское гражданство[iii] [3].

Ориентация КСА и ОАЭ на Иерусалим имеет широкие региональные последствия, поскольку в данном случае они сталкиваются с Турцией за звание верховного авторитета в решении вопросов Иерусалима[iv] [4]. Обе страны попытались преуменьшить значение двух исламских саммитов на высшем уровне в Стамбуле, инициированных Турцией для противодействия намерению Трампа перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Турция и страны Персидского залива также расходятся во мнении по поводу возглавляемого Саудовской Аравией и ОАЭ экономического и дипломатического бойкота Катара, а также политики в отношении Ирана. Но, в отличие от Саудовской Аравии, Турция может c выгодой использовать (все-таки пока еще не разорванные) дипломатические отношения с Израилем для организации религиозных туров в Иерусалим. В прошлом году город посетили тысячи сторонников турецкой Партии справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкие активисты участвовали в прошлогодних протестах на Храмовой горе.

Властные и геополитические соображения привели к значительным сдвигам в саудовской религиозной дипломатии, которая на протяжении последних десятилетий включала кампанию публичной дипломатии стоимостью 100 млрд долларов, направленную на глобальное продвижение суннитского мусульманского ультра-консерватизма. В последнее время Саудовская Аравия пытается позиционировать себя в качестве средоточия толерантности, межконфессионального диалога и неопознанной формы умеренного ислама[v] [5].

Эр-Рияд официально не объявил о своем намерении перехватить у Иордании контроль над Храмовой горой, но появляется все больше тому свидетельств на фоне развития контактов между Израилем, Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном.

Напрягая финансовый потенциал королевства, король Саудовской Аравии Сальман  на 29-м саммите арабских стран в Дахране (в восточной провинции Саудовской Аравии Эш-Шаркия) объявил о пожертвовании 150 млн долларов на поддержку исламских святынь Иерусалима. Все это направлено против турецкой политики в отношении Иерусалима и ее усилий по скупке недвижимости в Старом городе.

Хасан Хатер, директор Международного Иерусалимского центра, предположил, что «саудовское пожертвование … направлено на то, чтобы приблизиться к иерусалимской общине, чтобы побудить их принять саудовскую опеку над святыми местами в Иерусалиме». Однако иерусалимская община видит связь между американо-саудовским сближением, которое совпало с мирным планом США, и предложениями об установлении саудовской опеки над этими объектами. Есть опасения, что идеи о разделе мечети Аль-Акса могут быть частью мирного плана США, который еще не раскрыт, но отвергается палестинцами, будучи плодом американской администрации, признающей Иерусалим столицей Израиля. По его словам, иерусалимцев настораживают произраильские высказывания саудовцев. Например, в интервью 2 апреля The Atlantic наследный принц Мухаммед бен Сальман допустил признание права еврейского народа иметь собственное национальное государство рядом с палестинским государством. В отличие от своего могущественного сына, который поддержал Трампа и проявил солидарность с израильской позицией, король Салман  назвал решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля «недействительным и незаконным».

Тем не менее, Саудовская Аравия, в отличие от возглавляемого и финансируемого Иорданией ВАКФа, в ведении которого находится Аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф (Храмовая гора), в июле прошлого года поддержала установку израильскими властями металлодетекторов на входах в храмовый комплекс. Произошло это после нападения палестинцев, в результате которого погибли два израильских полицейских.

Некоторые в Иордании увидели в такой позиции Саудовской Аравии предвестник подписания с согласия США соглашения между Израилем и государствами Персидского залива, по которому им был бы предоставлен плацдарм на Храмовой горе – Саудовской Аравии и ОАЭ позволили бы разместить своих сотрудников на входах, ведущих в храмовый комплекс.

По словам Камаля Хатиба, одного из лидеров «Северного крыла» израильского «Исламского движения», а также согласно публикациям в ряде арабских СМИ, ОАЭ находятся в конкурентной борьбе с Турцией, стараясь приобрести недвижимость рядом с Храмовой горой. Хатиб утверждает, что ОАЭ действуют через Мухаммеда Дахлана, проживающего в Абу-Даби бывшего главу палестинской Службы превентивной безопасности в секторе Газа, которого рассматривают как одного из возможных приемников главы ПНА Махмуда Аббаса.

Иордания и Саудовская Аравия столкнулись 17 декабря в Марокко, во время сессии Арабского межпарламентского союза, когда КСА попыталось бросить вызов иорданскому статусу хранителя мусульманских святых мест в Иерусалиме. Лондонская газета «Аль-Кудс аль-Араби» заявила, что Саудовская Аравия отвергла притязания Иордании на роль хранителя.

Саудовская Аравия вместе с ОАЭ и Кувейтом пообещала 2.5 млрд долларов Иордании после того, как страну потрясли массовые антиправительственные протесты. По одной из версий, сделано это было для того, чтобы заполучить рычаги влияния и не допустить того, чтобы иорданский король Абдалла II обратился за помощью к Турции.

Похоже, что Саудовская Аравия и ОАЭ используют Бахрейн в политике выстраивания отношений с Израилем, что не ускользает от глаз палестинцев. То, как палестинцы приняли в Иерусалиме бахрейнскую делегацию – не дали ей пройти на территорию храмового комплекса, а демонстранты в Газе заблокировали въезд в Сектор[vi] [6] – свидетельствует о том, что мотивированные геополитическими соображениями усилия Саудовской Аравии и ОАЭ по созданию религиозной опоры в Иерусалиме, не обещают быть легкими.

Член Исполкома ООП Ханан Ашрауи своим комментарием этого визита, красноречиво характеризует отношение Рамаллы к усилиям Саудовской Аравии и ОАЭ: «Я не верю во все эти телячьи нежности – «мы здесь, чтобы продемонстрировать толерантность». Возвращайтесь домой, и там проявляйте свою терпимость».

Как бы там ни было, в сложившейся ситуации неопределенности с будущим политическим руководством ПНА, а также медленным, но верным процессом налаживания отношений между Израилем и арабским миром на фоне общей «иранской угрозы», а также при соблюдении прочих условий развития политического процесса в Саудовской Аравии, усилия Эр-Рияда могут вполне увенчаться успехом. По крайней мере «саудовская карта» может быть выгодно разыграна Израилем в вопросе окончательного урегулирования палестинской проблемы.

 

[i] [7]                      Действительно ли Эр-Рияд добивается контроля над святыми местами Иерусалима? Al-Monitor. 02.07.2018. URL:  https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/07/saudi-arabia-holy-sites-jordan-jerusalem-pa-guardianship.html [8] (на англ. яз.)

[ii] [9]                     Визит генерального секретаря Организации исламского сотрудничества И.Мадани в Иерусалим// Институт Ближнего Востока. 10.01.2015. URL:  http://www.iimes.ru/?p=23237

 

[iii] [10]                   UNRWA. URL: https://www.unrwa.org/where-we-work/jordan [11] (на англ.яз.)

[iv] [12]                    О влиянии Турции в Восточном Иерусалиме // Институт Ближнего Востока. 18.06.2018. URL: http://www.iimes.ru/?p=45241

[v] [13]                     Саудовская религиозная дипломатия нацелена на Иерусалим // Центр стратегических исследований. 08.07.2018. URL: https://besacenter.org/perspectives-papers/temple-mount-saudi-arabia/

[vi] [14]                    Палестинцы изгнали бахрейнскую делегацию из Аль-Аксы // Middle East Monitor. 11.12.2017. URL: https://www.middleeastmonitor.com/20171211-palestinians-expel-bahraini-delegation-from-al-aqsa/ [15] (на англ.яз.)