- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Размышления о не объявленном визите государственного секретаря США М. Помпео в Афганистан

Накануне с не объявленным визитом столицу Афганистана посетил государственный секретарь США Майкл Помпео. В Кабуле Помпео встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани и провел с ним совместную короткую пресс-конференцию. Основной темой переговоров стал мирный процесс с движением «Талибан».  Помпео от лица США поприветствовал и поддержал инициативу Гани и заявил о полной поддержке Вашингтона действиям правительства Афганистана и особенно хозяина Арга. Госсекретарь подчеркнул, что ключевую роль в переговорном процессе надлежит играть Афганистану, однако США готовы в случае необходимости исполнять роль посредника в урегулировании вопросов, и отметил важность участия региональных государств в организации диалога. В свою очередь, Ашраф Гани заявил, что решающее значение в разрешении многолетнего конфликта имеет вклад исламских стран. «Сегодня я принял государственного секретаря США Майкла Помпео в Кабуле. Мы подробно обсудили стратегию президента Трампа в Южной Азии и согласились, что стратегия действительно работает. Мы также обсудили афганский мирный процесс и успешное прекращение огня. И наконец, мы подробно обсудили меры безопасности для предстоящих парламентских выборов», — написал по итогам визита президент Афганистана Ашраф Гани.  «В настоящее время формируется региональный консенсус. Кроме того, мы благодарны исламским странам за фетвы имамов Мекки и Медины, которые стали очень сильным шагом на пути примирения», — заявил Гани. В свою очередь, Помпео подчеркнул: «Соединенные Штаты будут поддерживать эти мирные дискуссии, выступать посредником и участвовать в них, но мир должен быть достигнут решением афганцев и согласован между ними. Мы рассчитываем, что мирные переговоры будут включать и обсуждение роли иностранных игроков и сил». Примечательно, что это первый визит Помпео в Афганистан с тех пор, как в апреле он вступил в должность государственного секретаря. В ходе переговоров госсекретарь США отметил, что направление в ИРА дополнительных войск в рамках стратегии президента Дональда Трампа по Афганистану и Южной Азии предполагает оказание давления на талибов в целях содействия переговорам, передаёт афганский телеканал «Толо».

«Стратегия дает талибам чёткое сообщение о том, что они не могут переждать нас. Мы начинаем замечать результаты как на поле боя, поскольку наступление талибов стихает, так и в отношении заключения мира с ними», — сказал Помпео. Напомним, что стратегия, анонсированная Трампом в августе прошлого года, призвана путем дипломатического, военного и социального давления убедить «Талибан», что он не сможет одержать победу военным путем и должен начать мирные переговоры с Кабулом. В прошлом месяце на территории Афганистана было объявлено беспрецедентное перемирие по случаю праздника Ураза-байрам со спонтанными уличными гуляниями при участии афганских сил безопасности и боевиков «Талибана». Формально старт переговорному процессу был дан 28 февраля 2018 года Президент Гани заявил: «Мы должны начать мирный процесс и прийти к прекращению огня с талибами. Мы предлагаем мирные переговоры без каких-либо условий. Готовы признать «Талибан» политической группой и открыть официальное представительство движения в Кабуле». Кроме того, он обещал начать процесс выдачи паспортов членам движения и освобождения заключенных. «Решение в ваших руках. Согласитесь на мир, приходите к столу переговоров и давайте восстанавливать страну вместе», — подчеркнул Ашраф Гани В подтверждении этому 30 мая 2018 года генерал Дж.Николсон в телефонной конференции сделал ряд весьма интересных заявлений. «Большой объем дипломатической активности и диалога происходит за кулисами, наблюдается он на различных уровнях. Как известно, лидеры «Талибана» среднего и высокого звена взаимодействуют с афганцами», — заявил он. Американский военный подчеркнул, что переговорный процесс с движением «уже дает свои плоды». В подтверждение этому он привел данные о том, что число атак и уровень террористической активности за последнее время сократились на 10-12% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, исходя из официальных заявлений обоих политиков, публикаций афганской прессы и общего социально-политического фона можно сделать некоторые выводы. Во-первых, США довольны деятельностью Ашрафа Гани. Нынешний президент Афганистана является абсолютной креатурой, союзников и клиентом США. Ни с одной другой страной у Гани нет таких тесных, доверительных и плотных контактов. Более того, сам Гани никогда и не пытался установить какие-либо тесные связи с другими региональными или мировыми державами. Напротив, хозяин Арга всячески демонстрировал свое «отдаленность» от Китая или России, неприязнь к Ирану или недоверие к Турции. Во-вторых, США довольны, как протекает мирный процесс и переговоры с движением «Талибан». Пока у данного процесса есть определенные, хотя и небольшие, успехи. Главный из них заключается в том, что они по-настоящему стартовали. Согласие талибов пойти на короткое перемирие является, безусловно, успехов американской политики на данном направлении. Однако здесь есть определенные детали. В-третьих, США убеждены (и в этом они сильно ошибаются), что все региональные и мировые державы поддерживают их политику на афганском направлении. Это касается и России и Китая, а также таких стран, как Иран, Турция, государства Центральной Азии, Индия и Пакистан. Однако нельзя сказать, что все эти стран полностью поддерживают стратегию США по Афганистану. У них всех есть свои интересы, о которых автор этих строк подробно писал на сайте  Институте Ближнего Востока, и задачи. Многое зависит от того, как переговорный процесс с талибами будет протекать дальше.