- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О переговорах Ирана с «Группой 4+1» после выхода США из СВПД

Сразу после выхода США из СВПД президент Ирана Хасан Роухани в прямом эфире обращаясь к гражданам, объявил, что Тегеран будет вести переговоры с Европой относительно  ядерного соглашения, чтобы выяснить, какую позицию примет ЕС в отношении Ирана. По итогам двухмесячных переговоров 6 июля в Вене состоялось первое заседание Ирана и «группы 4 + 1» на уровне министров иностранных дел стран-участниц.

Дело в том, что Иран заявлял и ожидал, что  после выхода США из СВПД «Группа 4+1» должна отвечать экономическим интересам Ирана и таким образом компенсировать те экономические потери, которые будет иметь Иран в условиях новых  санкций.

Накануне встречи в Вене президент ИРИ Хасан Роухани во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал пакет предложений, представленных Европой разочаровывающим и дополнил: «К сожалению, процесс действий не был четко определен в пакете предложений, и уже сделано общее заявление о дальнейшем сотрудничестве и обязательствах, которое делалось и прежде».

В ответ на озабоченность Роухани, канцлер Германии заявила: «Важно то, что мы продолжаем придерживаться пунктов ядерного соглашения, а относительно дальнейших действий и других деталей нам нужно вести переговоры и продвигаться вперед».

Перед отъездом в Вену министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф коснувшись темы  ожиданий Ирана отметил: «Наша повестка дня ясна, вместо того, чтобы давать неопределенные обещания, «группа 4 + 1» должна говорить о четких обязательствах и реальных  шагах. Санкции и продолжение ядерного соглашения несовместимы».

В ответ на заявления иранской стороны министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью немецкой радиостанции RTL отметил: «Иранцы должны положить конец этим угрозам, чтобы мы могли найти те пути решения проблемы, которые позволят компенсировать экономический ущерб, которые несет Иран из-за санкций».

Касаясь встречи в Вене отметим, что в соответствии с заявлением, опубликованным официальным сайтом Министерства иностранных дел Ирана, в конце заседания Совместной комиссии СВПД по ядерному соглашению была опубликована Совместная декларация из 10 пунктов, где в частности отмечалось:

  1. Совместная комиссия СВПД была созвана по просьбе ИРИ для обсуждения вопроса сохранения и продолжения ядерного соглашения.
  2. Совместная комиссия СВПД берет на себя обязанность контролировать выполнение ядерного соглашения
  3. В состав Совместной комиссии СВПД были включены министры иностранных дел Ирана, России, Китая, Германии, Великобритании, Франции во главе с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.
  4. Члены Совместной комиссии СВПД, рассматривая ядерное соглашение как важное дипломатическое достижение, снова подтверждают свою позицию относительно того, что они привержены к выполнению ядерного соглашения.
  5. Все члены Совместной комиссии СВПД считают необходимым полноценное выполнение пунктов ядерного соглашения и приветствует программу модернизации исследовательского реактора Арака.
  6. Стороны признают, что прекращение санкций против Ирана взамен на выполнение этой страной взятых на себя обязательств является одной из ключевых пунктов ядерного соглашения.
  7. Стороны обсудили вопросы, связанные с урегулированием экономических отношений с Ираном.
  8. Стороны также обязуются:
  1. Стороны отмечают, что целью выполнения вышеуказанных инициатив является поддержание ядерного соглашения
  2. Стороны договорились сохранить достигнутый прогресс и, при необходимости, организовать встречу на уровне министров иностранных дел.

Сразу после встречи в Вене министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в своем аккаунте Twitter: «Все приняли во внимание интересы Ирана, Америка изолирована».

Позже министр иностранных дел Ирана, подводя итоги Венского заседания, отметил: «Когда Соединенные Штаты оказывали давление на Иран, мир показал, что находится на стороне  Ирана, члены Совместной комиссии СВПД, по крайней мере трое из которых являются союзниками Соединенных Штатов, продемонстрировали политическую волю, в какой-то мере противодействуя Соединенным Штатам. Во время встречи они заявили, что привержены своим обязательствам, а теперь необходимо увидеть, какие шаги они предпримут на практике».

На фоне напряженной экономической ситуации в Иране министр иностранных дел ИРИ особенно отметил важность обеспечения того заверения Европы, что она готова поддержать банковскую систему Ирана.

Касаясь ожиданий Ирана, то если президент и министр иностранных дел страны очень осторожно и оптимистично относятся к встрече в Вене, то СМИ и экспертные круги не были настолько оптимистичны и в основном выразили сомнение относительно того, что на уровне деклараций ЕС возможно заявит, что поддерживает ядерное соглашение, но на практике не будет предпринимать никаких шагов для продолжения экономического сотрудничества с Ираном. Более того, по мнению иранской стороны, помимо ядерного соглашения, по разным поводам звучат обвинения в адрес Ирана относительно ядерных систем или действий, осуществляемых Ираном в регионе.

По мнению иранского эксперта по международным делам Хасана Бехешти Пури, с экономической точки зрения, ядерное соглашение вытекает из интересов Европы. Однако, по словам иранского эксперта, «проблема Европы заключается в том, чтобы противодействовать США, что проявляется не только  по вопросу Ирана, но и по другим экономическим проблемам, между США и  ЕС существует серьезная конкуренция».

Что касается перспективы сотрудничества между Ираном и «Группой 4+1», ожидания Тегерана от этой группы очень велики в связи с внутренней напряженностью Ирана, но, с другой стороны, жесткая позиция Тегерана не оправдана, поскольку на этом этапе выход из ядерного соглашения и эскалация отношений с Европой не вытекают из интересов ИРИ.

До следующей встречи Ирана и «Группы 4+1» Иран пытается так сказать уточнить список союзнических стран. После встречи в Вене Иран отправляет своих специальных посланников в разные страны-партнеры, которые передают лидерам этих стран послание президента Хасана Роухани в связи с выходом США из СВПД  и будущего «Группы 4+1». В этом контексте советник по международным делам верховного лидера ИРИ (рахбара) аятоллы Али Хаменеи, бывший министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Велаяти 11 июля отправился в Москву с целью передать президенту РФ Владимиру Путину послание рахбара и президента Хасана Роухани. Принимая во внимание напряженные и конкурентные отношения отдельных членов «Группы 4+1» с Соединенными Штатами, из интересов Ирана вытекает использовать платформу переговоров с «Группой 4+1» для углубления экономического сотрудничества с Россией и Китаем, а также с европейскими странами.

 

Источники:

«Bahar» newspaper, No: 451, 07 July 2018

«Iran» newspaper, No: 6820, 07 July 2018

https://www.mehrnews.com/newիs/4340010/ [1]

http://www.irna.ir/fa/News/82963602 [2]

http://www.mfa.gov.ir/index.aspx?siteid=1&pageid=176&newsview=523649 [3]

http://www.irna.ir/fa/News/82963554 [4]

https://www.isna.ir/news/97041508471/ [5]

https://www.tasnimnews.com/fa/news/1397/04/15/1769624/ [6]

http://president.ir/fa/105218 [7]

http://www.irdiplomacy.ir/fa/news/1977652/ [8]

https://www.mehrnews.com/news/4342355/ [9]

http://www.irinn.ir/fa/news/608543/ [10]