- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К итогам нового раунда российско-израильских переговоров в Москве

11 июля с девятым визитом, состоявшимся за последние три года, в российскую столицу прибыл глава правительства Израиля Б.Нетаньяху. В качестве двух основных тем в повестке дня переговоров с президентом РФ В.В.Путиным были заявлены вопросы иранского присутствия в Сирии и предстоящая российско-американская встреча на высшем уровне. Официальный сайт Кремля со своей стороны дополнил список тем палестино-израильскими противоречиями и актуальными вопросами двусторонних отношений. Перед вылетом в Москву премьер-министр подчеркнул: «Я высоко ценю личную прямую связь без посредников между мной и президентом России. Это очень важно для национальной безопасности Государства Израиль».

Впрочем, на этот раз без посредников обойтись не удалось, поскольку накануне отъезда с Б.Нетаньяху и главой Совета  национальной безопасности Израиля М.Бен-Шаббатом встретились специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию А.Лаврентьев и заместитель главы МИД страны А.Вершинин. О ходе беседы традиционно в официальных источниках упоминается мало. Канцелярия главы израильского правительства сообщила лишь, что премьер-министр обозначил два ключевых для страны момента относительно сирийского конфликта, а именно настойчивое требование вывести все подконтрольные Ирану формирования с территории республики и обеспечить выполнение Дамаском Соглашения о разграничении сил 1974 г. В понедельник с аналогичным замечанием во время посещения Северного военного округа выступил министр обороны Израиля А.Либерман. Помимо этого он сообщил: «любое нарушение получит жесткий ответ с израильской стороны».

Стоит подчеркнуть, что все эти подозрения не являются случайными. Израиль не просто насторожен ситуаций на границе в связи с действиями сирийских правительственных сил в провинции Дераа, но и опасается скорого их сосредоточения на Эль-Кунейтре. При этом для Иерусалима важно, что если силы Б.Асада и будут вести наступление в этом районе, то к ним не должны присоединиться союзники Ирана. И такое предположение израильских властей можно считать оправданным. Даже сирийские источники в сообщениях о действиях правительственных сил в Дераа писали, что среди них были бойцы ливанской «Хизбаллы».

Помимо этого дополнительным фоном для встречи на высшем уровне стали сообщения о новых инцидентах, связанных с интересами Израиля в Сирии. В то время, пока Б.Нетаньяху еще находился в самолете, в воздушном пространстве Израиля именно было зафиксировано проникновение сирийского дрона. Как отмечает газета Haaretz, ЦАХАЛ провел серьезную работу, для выяснения принадлежности БПЛА, опасаясь, что по прилету в Москву главе правительства придется объясняться за сбитый российский беспилотник, что явно изменить позиции на переговорах не в лучшую для ближневосточного государства сторону. Вместе с тем и альтернативного варианта действий, кроме перехвата, не было, поскольку, как пишет издание, существовало опасение, что проникновение дрона не было случайным отголоском действий в Дераа, а наоборот, сирийские силы, пользуясь неразберихой, могли попытаться провести разведку. И это как раз сигнал, свидетельствующий о том, что упомянутое предупреждение А.Либермана стоит рассматривать серьезно.

Ранее стало известно о новом израильском ударе по иранскому объекту на территории САР. Сирийское новостное агентство SANA сообщило, что в воскресенье системы ПВО республики отразили израильскую агрессию в отношении авиабазы T-4 (Тифор) в провинции Хомс. Мало того, по данным источника был подбит один самолет ВВС ЦАХАЛа. Израильские власти от комментариев по этому вопросу отказались, сославшись на то, что не в их компетенции оценка сообщений, появляющихся в иностранной прессе. Вместе с тем по предположениям израильского электронного издания Times of Israel со ссылкой на неназванных представителей экспертного сообщества страны, эта атака была организована с целью демонстрации того, что Иерусалим настаивает на выводе проиранских сил не только с юга Сирии, но и со всей территории республики, что Москва гарантировать не готова.

В этой связи, как считает колумнист Haaretz Ц.Барэль, ссылающийся на публикации в американском The New Yorker, Б.Нетаньяху на переговорах в Москве может предложить российскому лидеру своего рода сделку, поддержанную также руководством Саудовской Аравии. По её условиям в обмен на обеспечение полного ухода Ирана из Сирии Россия получит снятие американских санкций, введенных из-за ситуации в Украине и вхождения Крыма в состав РФ. Однако американские эксперты, на которых ссылается The New Yorker, отмечают, что сделка не выглядит перспективной, поскольку российская сторона, по сути, не имеет механизма оказания давления на Тегеран. Скорее, в данном случае речь идет о том, что украинская тема на саммите Д.Трампа и В.В.Путина прозвучит, а ближневосточные государства, заинтересованные в поддержании контактов с Москвой и Вашингтоном, действительно хотели бы стимулировать их к трансформации общего характера отношений.

Впрочем, некая попытка непрямых переговоров между Израилем и Ираном Кремлем все-таки будет предпринята. Фактически одновременно с Б.Нетаньяху в российскую столицу прибыл советник верховного лидера ИРИ аятоллы А.Хаменеи Али Акбар Велаяти. Заявленной темой его встреч в четверг стала ситуация вокруг СВПД после выхода из ядерной сделки США, однако, и сирийская проблематика в повестке дня явно присутствует. При этом перед российско-иранскими консультациями в арабской прессе активно распространялась цитата министра обороны РФ С.Шойгу из итальянского издания Il Giornale, в которой глава оборонного ведомства подтвердил, что считает Тегеран важным игроком, позволяющим добиться стабилизации Сирии.

Таким образом, предварительные итоги встречи Б.Нетаньяху и В.В.Путина позволяют констатировать, что для израильской стороны, озабоченной ситуацией на сирийском и иранском треках, первостепенное значение имеет сейчас максимально информативный обмен мнениями с Вашингтоном и Москвой, позволяющий принимать верные решения. Ожидать, что Иерусалиму удастся существенным образом повлиять на характер американо-российских отношений, не приходится, хотя неким полезным каналом коммуникации он все же выступить способен. Равно как и не очевидно, до какой степени Кремль готов принять израильские «красные линии» в отношении САР, поскольку согласие на сохранение режима Б.Асада, разумеется, важно для российской стороны, но степень влияния на Иран и возможности сдерживания потенциальных попыток послевоенного желания Дамаска отступить от соглашения 1974 г. ограничены. В этой связи потенциально перспективным для Израиля может быть лишь работа над обеспечением выхода подконтрольных Ирану сил только с юга Сирии, что не исключает их дальнейшего проникновения туда под разными предлогами, следовательно и не устраняет для Израиля ключевых проблем в сфере безопасности.