- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (14 — 21 июля 2018 г.)

По данным российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 31 нарушение режима прекращения огня. Это на четверть меньше того, что было зафиксировано на предыдущей неделе (43).

Российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинции Латакия, косвенно подтверждая, что там идут активные боевые действия. Турецкая часть в течение недели фактически не работала, зафиксировав всего одно нарушение за неделю.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинциях Дераа, Эль-Кунейтра.

16 июля Минобороны РФ сообщило о выводе из Сирии двух вертолетов Ми-8АМТШ. Таким образом, число выведенных за последнее время из Сирии летательных аппаратов составило 35 единиц. 17 июля из Сирии вернулась рота военной полиции.

В ночь на 21 июля средства ПВО авиабазы «Хмеймим» сбили беспилотник, запущенный с территории, контролируемой боевиками на севере провинции Латакия.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Дераа, Эль-Кунейтра.

Вечером 15 июля самолеты ВВС Израиля нанесли удар по сирийским военным объектам к северу от авиабазы «Нейраб» в провинции Алеппо.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо в курдском кантоне Африн 17 июля в столкновениях с курдами погибли 12  турецких солдат и бойцов протурецких формирований.

В провинции Дераа 15 июля сирийские войска в боях против джихадистов установили контроль над господствующей высотой Таль Харра близ границы с провинцией Эль-Кунейтра.

В тот же день сирийские войска выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из города Зимрин на северо-западе провинции.

На западе провинции сирийские войска 16 июля с боями вошли в населенный пункт Ат-Тиха. Населенные пункты Аль-Хапа, Самлин, Зимрин перешли под контроль правительственных сил без боя.

На северо-западе провинции 20 июля сирийские войска выбили боевиков ИГ с господствующей высоты Аль-Джабия близ города Нава, а также освободили деревню Ас-Сакрия.

21 июля поступили сообщения о том, что действующие на западе провинции группировки создали новую коалицию с тем, чтобы противостоять наступлению сирийских войск. В нее вошли отряды ИГ, «Тахрир аш-Шам» и Свободной сирийской армии.

Утром 15 июля началось наступление правительственных сил на позиции повстанцев в провинции Эль-Кунейтра. К этому времени на юге страны Дамаск контролировал практически полностью провинцию Эс-Сувейда, 84% территории провинции Дераа и 30% территории провинции Эль-Кунейтра.

19 июля после переговоров с Дамаском боевики, действовавшие в провинции  Эль-Кунейтра, согласились сдать тяжелое вооружение и выехать в провинцию Идлиб.

20 июля началась эвакуация боевиков и членов их семей из провинции Эль-Кунейтра. Эвакуировались боевики, отказавшиеся присоединиться к соглашению с властями, по которому часть из них сложила оружие. Это позволило сирийским войскам 21 июля войти в 20 населенных пунктов провинции.

21 июля боевики из провинции Идлиб попытались атаковать позиции правительственных сил на севере провинции Хомс. Эта атака была отбита.

На западе провинции Хама в районе Джабаль Шахшабу 16 июля шли бои между группировкой «Джейш ан-Наср» (аффилирована с Фронтом национального освобождения) и группировкой «Тахрир аш-Шам».

На севере провинции правительственные силы вели бои 19 июля против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» в районах населенных пунктов Кафр Зита, Аль-Латамина, Мааркаба и Хасрайя.

15 июля появилась информация, что подготовленная США в районе Эт-Танф на юге провинции Хомс группировка «Асвад аш-Шаркия» заменит формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) в ряде мест на северо-востоке Сирии. Если это подтвердится, то, похоже, таким образом США и Турция решили курдскую проблему в этом регионе. Эта замена, по некоторым данным, согласована с сирийскими властями и Россией.

17 июля стало известно, что СДС сформировали делегацию для переговоров с Дамаском относительно статуса территорий, которые контролирует эта группировка на востоке и севере страны, и возможности развертывания там сирийских войск.

17 июля стало известно о достижении договоренности об эвакуации жителей осажденных боевиками населенных пунктов Фуа и Кафрайя в провинции Идлиб. В обмен Дамаск обязался освободить несколько сотен боевиков.

19 июля началась эвакуация жителей осажденных деревень Фуа и Кафрая. 20 июля Минобороны РФ сообщило о вывозе из этих деревень в провинцию Алеппо 6,1 тысяч человек.

Тем временем Турция предупредила все стороны конфликта о недопустимости решения военным путем проблемы провинции Идлиб, куда за последнее время были направлены боевики из всех регионов Сирии, перешедших под контроль правительственных сил. В то же время, по имеющимся данным, Россия и Турция договорились о том, что курдский кантон Африн на севере провинции Алеппо скоро перейдет под контроль сирийских войск.

В любом случае России и Сирии придется каким-то образом решать проблему провинции Идлиб и окопавшихся там боевиков, тем более что они сами создают предлоги для этого, делая вылазки в соседние провинции.