- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Продолжение попыток сближения ХАМАСа и ФАТХа

29 июля в Каир для участия в новом раунде консультаций по примирению враждующих палестинских фракций прибыла делегация ФАТХа во главе с А.аль-Ахмадом, входящим в исполнительный комитет Организации освобождения Палестины (ООП). Ярким отличием нынешней встречи от предыдущих этапов общения, направленных на поиск путей преодоления разногласий двух палестинских центров власти, явилось то, что неподдельный интерес к ним проявил лично глава ПНА М.Аббас, ранее остававшийся в стороне от данной проблематики, передавая основные полномочия в обсуждении проблемы главе палестинского правительства Р.Хамдалле.

Перед отъездом представителей Рамаллы в Каир глава информационного департамента Офиса мобилизации движения ФАТХ М.аль-Джагуб заявил, что решение о поездке было принято с подачи М.Аббаса, который счел необходимым обсудить возможности примирения с фактическим руководством Газы, а также проблематику разграничения властных полномочий. Кроме того, утром 28 июля состоялось заседание ООП, на котором в центре внимания были внутрипалестинские разногласия. Как сообщило агентство WAFA, цитируя главу ПНА: «есть ряд важных вопросов в отношении которых мы должны в ближайшие пару месяцев принять важные решения».

Любопытно, но срок, обозначенный М.Аббасом, судя по сведениям СМИ, соотносится с напечатанным ранее турецким агентством Anadolu  текстом предположительного соглашения по примирению палестинцев, который был разработан Египтом. Там утверждается, что в течение недели Рамалла должна снять санкции с Газы, за три недели должны быть обеспечены выплаты зарплат гражданским служащим сектора, а ХАМАСу следует согласиться с тем, что сбор налогов переходит к ПНА. В срок от трех недель до месяца необходимо созвать заседание представителей фракций с целью выработки дальнейшего плана действий в сфере безопасности, а также обеспечить снятие ограничений на передвижение на КПП на границах с Израилем и Египтом. Через пять недель совместной работы должно быть согласовано правительство национального единства. Всему этом процессу должно предшествовать заседание в Каире, направленное на активизацию роли ООП и имплементацию договоренностей 2011 г. Его планируется созвать в трехдневный срок после принятия сторонами египетского проекта.

Мало того, как передал ряд СМИ со ссылкой на источники, близкие к главе ПНА, по имеющимся данным он не исключил и возможность отказаться от выдвижения ХАМАСу предварительных условий, что, прежде всего, касается будущего движения сопротивления и распределения полномочий в сфере безопасности. Как мы помним, ранее М.Аббас главным образом опасался того, что палестинские территории, ожидающие преобразования в государство, будут развиваться по «ливанской модели», когда фактически террористическая структура занимает свою нишу в политическом процессе, действуя при этом успешно и пользуясь общественной поддержкой. В этой связи была высказана идея, что, несмотря на важность обязательного обеспечения полного контроля Рамаллы над сектором, процесс передачи полномочий в сфере безопасности может также стать поэтапным.   Для его реализации может быть создана совместная комиссия. Ключевыми фигурами в ней способны стать глава палестинской разведки М.Фарадж от ФАТХа и руководитель сил безопасности ХАМАСа в Газе Т.Абу Наим.

Мысль, которая могла бы показаться свидетельством выхода из тупика в переговорах между враждующими палестинскими фракциями позитивного продолжения не получила. Комментируя переговоры в Каире, представители ФАТХа показали, что настроены по-прежнему скептически. Так, вице-председатель движения М.аль-Алул, давая оценку беседы в египетской столице, отметил, что «ничего нового не произошло». Панарабский медиа-ресурс Al-Arabia Al-Jadeed сослался в своем материале на неназванного представителя ФАТХа, который сообщил, что если ХАМАС хочет действительного примирения, то должен передать сектор сразу, а не постепенно.

Однако на этом, далеко не самом благоприятном фоне уже на следующий день в египетской столице оказалась делегация из Газы, которую возглавил заместитель главы политбюро ХАМАСа С.аль-Арури. При этом как отдельно обозначили многие СМИ, освещавшие событие, этот визит не был запланирован заранее, а стал, судя по всему, результатом встреч египетских представителей с делегацией из Рамаллы и специальным координатором ООН по ближневосточному урегулированию Н.Младеновым. Впрочем,  о сути этих бесед известно мало. Можно предположить лишь, что для мотивации ХАМАСовцев им предлагается решение вопросов блокады сектора и перспективы снятия санкций Рамаллы, что уже выдвигалось в качестве предварительных условий во время предшествовавших консультаций.

Таким образом, интенсификация усилий по сближению палестинских фракций, предпринятая Египтом и поддержанная главой ПНА, пока не принесла серьезных результатов, несмотря на то, что стороны старательно пытаются показать, что на этот раз прогресс возможен. Действуя таким способом, М.Аббас во многом пытается помешать попыткам США добиться реализации принципа урегулирования, в котором на первое место ставится решение проблем Газы, часть из которых серьезно усугубились с введением Рамаллой своих санкций. Однако важным аспектом новых переговоров стало не только повышенное внимание к ним со стороны М.Аббаса, но и потенциальных кандидатов на ключевой пост после его ухода, а развиваются эти тенденции при том, что сам палестинский лидер своего потенциального преемника еще не обозначил.