- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сомали: июнь 2018 г.

1 июня Африканское командование Пентагона (Африком) сообщило, что днем ранее в результате американского удара с воздуха были уничтожены 12 боевиков движения «Аш-Шабаб». Цель удара находилась в 50 км к юго-западу от Могадишо. В сообщении подчеркивалось, что гражданские лица в результате удара не пострадали. Другие детали операции не приводились. В то же время было обещано, что «американские войска продолжат использовать все законные и соответствующие меры для того, чтобы защитить американских граждан и дезактивировать террористические угрозы».

Нанесенный США удар по целям движения «Аш-Шабаб» на территории Сомали стал одиннадцатым с начала текущего года. Это движение считается связанным с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ). Американцы также наносили удары в Сомали и по целям группировок, связанных с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ).

4 июня американские военные объявили, что двумя днями ранее нанесли очередной удар по целям джихадистов на территории Сомали. В результате удара были уничтожены 27 боевиков. Цель удара находилась в Сомалиленде в 40 км к юго-западу от порта Боссасо. Снова отдельно подчеркивалось, что гражданские лица в результате удара не пострадали.

Сомалиленд в 1991 году в одностороннем порядке заявил о своей независимости, но до сих пор этот факт не признан ни одной страной мира.

8 июня Африком опровергло сообщения о том, что в результате совместной операции американских и сомалийских военных против боевиков движения «Аш-Шабаб» в ночь с 6 на 7 июня якобы погибли гражданские лица. По данным Африком, было проведено тщательное расследование, которое показало недостоверность этой информации. Операция сомалийских военных, в которой американцы участвовали в качестве советников и обеспечивающего персонала, проводилась в районе города Афгойе в 30 км к северо-западу от Могадишо. Местные жители утверждали, что в операции участвовали два вертолета и иностранные коммандос. По их версии, в ходе операции были убиты 5 мирных жителей.

Уже 9 июня Африком сообщило, что днем ранее в ходе совместной операции американских и сомалийских военных в Джубаленде на границе с Кенией погиб 1 американский спецназовец, ранения получили 4 американцев и 1 сомалиец. В операции участвовали 800 сомалийских, кенийских и американских солдат. Целью операции было выбить боевиков движения «Аш-Шабаб» с удерживаемых ими позиций и создать передовой блок-пост сомалийской армии, расширив тем самым территории, находящиеся под ее контролем. В ходе операции многонациональный контингент подвергся минометному обстрелу, повлекшему указанные выше потери. Ответственность за минометный обстрел взяло на себя движение «Аш-Шабаб», сообщившее об атаке на «американо-сомалийскую базу».

Ранее аналогичные операции против лагерей боевиков движения «Аш-Шабаб» проводились в районах Джамаам, Кабан и Кабсума, что в 40 км от Кисмайо.

В настоящее время в Сомали развернуты примерно 500 американских военных, которые своими действиями поддерживают сомалийскую армию и африканских миротворцев.

В 2017 году они провели 37 целенаправленных операций против боевиков движения «Аш-Шабаб» и ИГ, что в 2 раза больше показателя 2016 г.

По данным «Нью-Йорк Таймс», в настоящее время в разных странах мира действуют 7300 американских военных из состава командования специальных операций USSOCOM. Пентагон предусматривает в 2019 г. увеличить бюджет этого командования на 11%, что составит 13,6 млрд долларов.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис потребовал от командования специальных операций представить ему до середины июня «серию мер, направленных на установление равновесия между антитеррористическими операциями и растущими вызовами безопасности». Последние, по американской логике новой «Стратегии национальной обороны», создаются «ревизионистскими державами», которые «пытаются создать мир, совпадающий с их авторитарными моделями». Нетрудно догадаться, о каких державах идет речь. Отсюда и вывод: борьба с терроризмом отныне не будет первым приоритетом USSOCOM.

12 июня движение «Аш-Шабаб» объявило, что в результате подрыва боевиков – смертником заминированной автомашины на въездном КПП базы сомалийской армии в Кисмайо погибли до 40 военнослужащих. В официальном сообщении сомалийских военных речь шла о 7 раненых.

7 июня Совет Безопасности ООН единогласно – что бывает крайне редко в последнее время — принял декларацию, проект которой был подготовлен Великобританией. В ней он потребовал, в частности, обеспечить «свободную доставку гуманитарной помощи» во все районы Сомали, где существует «постоянный риск голода». Совбез заявил о «глубокой озабоченности» гуманитарной ситуацией в Сомали, обусловленной голодом и последствиями недавних наводнений. В отношении ситуации в стране 15 членов Совбеза осудили «постоянную угрозу, которая исходит от движения «Аш-Шабаб». Они подтвердили свою поддержку «глобальному подходу в решению проблем безопасности в Сомали», соответствующему международному праву.

В июне, как и ранее, эхо событий в Сомали то и дело звучало в соседней Кении. 6 июня в результате подрыва на самодельном взрывном устройстве полицейского автомобиля погибли 5 стражей порядка, еще 3 получили ранения. Инцидент имел место в районе населенного пункта Либой на востоке Кении близ границы с Сомали.

17 июня аналогичный инцидент имел место близ населенного пункта Боджигарас в районе Ваджир на северо-востоке Кении. Там погибли 5 полицейских и 3 резервиста.

В 2017 году движение «Аш-Шабаб» неоднократно брало на себя ответственность за атаки на кенийских военных и полицейских. В результате этих атак погибли несколько десятков человек.

18 июня в Канаде был приговорен к 15 годам тюрьмы 40-летний сомалиец Али Омар Адер, признанный виновным в похищении в 2008 году в районе Могадишо на территории Сомали двух журналистов – канадки Аманды Линду и австралийца Нигеля Бреннана. Они провели у похитителей долгих 15 месяцев, прежде чем их освободили. Сомалиец был арестован в Канаде в 2015г. Он признал свою вину в декабре 2017г. Следствием было установлено, что именно через него похитители вели переговоры о выплате выкупа за освобождение заложников.

В июне продолжала расти напряженность на границе между самопровозглашенным «независимым» Сомалилендом и автономным Пунтлендом, где эти образования оспаривают районы Соол и Санааг. После неоднократных вооруженных стычек, происшедших с начала текущего года, в июне стороны наращивали свои силы по обе стороны границы и использовали яростную риторику в прессе в отношении друг друга. Подобные действия, а тем более – возможное возобновление боевых действий, очевидно, будут способствовать усилению позиций на севере Сомали движения «Аш-Шабаб» и местного «филиала» ИГ. В этих условиях ООН и Эфиопия пытаются убедить стороны конфликта договориться об установлении режима прекращения огня и отводе сил от границы с тем, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

В целом, очевидно, что в Сомали имеют место быть несколько новых – старых конфликтных точек. В этой ситуации говорить о выводе миротворцев из страны представляется безумием.