- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о Турции и BRICS. Часть 3

Политикой Турецкой Республики является максимальное вступление в различные международные, глобальные и региональные, платформы сотрудничества. В этом смысле, несомненный интерес для Турции представляет её участие, в том или ином качестве, в составе BRICS.

Участие президента Р.Т.Эрдогана в саммите этой организации (25-27 июля с.г.) в Йоханнесбурге вызвало в Турции большое внимание. Продолжаем обзор события. Напомним, что предыдущую публикацию мы посвятили общению на полях саммита, состоявшемуся между президентами В.Путиным и Р.Т.Эрдоганом.

Имея в виду, что саммит далеко выходит за рамки  двусторонних отношений, рассмотрим те послания и заявления, которые сделал перед странами-участницами BRICS и другими делегатами Р.Т.Эрдоган. Приведем некоторые наиболее интересные из них, где-то цитируя турецкого лидера, где-то излагая его в свободной форме.

  1. Президент Эрдоган отметил, что Саммит BRICS им рассматривается в качестве возможности для того, чтобы расширить сотрудничество: «Мы, как Турция, хотим работать вместе с BRICS в сфере экономики, торговли, инвестиций и развития».
  2. Президент отметил заинтересованность в налаживании сотрудничества с новым Банком развития BRICS и Деловым советом: «Надеемся, что продолжающиеся переговоры о членстве между Казначейством и Министерством финансов и новым Банком развития BRICS завершатся в кратчайшие сроки».
  3. В ходе мероприятия президент Турции предложил учредить международное рейтинговое агентство: «С целью формирования более справедливого, независимого, нового международного кредитного рейтингового агентства, мы можем предпринять совместные шаги, как внутри БРИКС, так и в рамках действий самой Турции».
  4. Президент Эрдоган также подчеркнул намерение расширять существующее энергетическое партнёрство со странами участницами-BRICS.
  5. Будучи приглашенной на Саммит в качестве страны, ныне председательствующей в Организации исламского сотрудничества, турецкая сторона не могла не сделать заявлений от всей мировой мусульманской уммы. Президент Эрдоган подчеркнул уверенность в том, что следует укреплять сотрудничество мусульманских стран и BRICS, повторив свой постоянный тезис о том, что миру нужен более справедливый порядок. Здесь Р.Т.Эрдоган указал на деятельность в Африке Исламского банка развития.
  6. Опять же в привычной для себя антиимпериалистичной манере, президент Р.Т.Эрдоган подчеркнул, что мир не может продолжать жить в существующей системе миропорядка: «Существующая глобальная система никого не удовлетворяет, за рамками счастливого меньшинства, на страже интересов которого она находится. Сегодня мы подошли к реальности, в которой экономические кризисы повторяются с регулярностью почти что каждые 10 лет. Без того, чтобы эту системы рассмотреть и реформировать с учётом сегодняшних условий, так продолжаться больше не может. Увеличивающийся вес растущих экономик должен получить своё отражение в системе».
  7. В ходе мероприятия турецкий лидер подчеркнул желание Турции взять на себя сотрудничество «юг – юг» в структуре Важнейшим элементом этого сотрудничества должна стать международная помощь, выделяемая на развитие. Именно Турция, как указал турецкий лидер, занимает в этом вопросе лидирующие строчки в мире: «В прошлом году с официальной помощью на развитие в размере 8,2 млрд долл. мы заняли первые строчки в мире. В вопросе гуманитарной помощи мы занимаем первое место (в мире – В.К.) с большим отрывом. Сегодня мы предоставляем кров для более чем 4 млн беженцев, включая 3,5 млн сирийцев, а также иракцев». Далее турецкий президент назвал новую оценку стоимости пребывания беженцев на территории страны. По его словам, она составила уже 32 млрд долл.
  8. Как указал президент Эрдоган, объем прямых турецких инвестиций в Африку к настоящему времени достиг 6 млрд долл. При этом важнейшим примером общего турецкого подхода в отношении африканского континента должна послужить такая страна, как Сомали. Напомним, что в этой стране функционирует турецкое посольство, а также действует прямое авиасообщение между Стамбулом и Могадишо, выполняемое флагманом турецких перевозчиков – авиакомпанией Турецкие авиалинии.

Отдельно стоит указать, что Турция продолжает настойчивую политику по реализации проекта строительства так называемого «Канала Стамбул». На торжественном ужине с представителями бизнеса он объяснил стратегическую значимость этого проекта и призвал южноафриканских бизнесменов к участию.

На пути назад из Южной Африки турецкий президент отвечал на вопросы своего журналистского пула. И здесь прозвучали достаточно интересные комментарии. Прежде всего, он подчеркнул готовность Китая к расширению BRICS (надо понимать, за счет Турции – В.К.). Также он подчеркнул, что «четвертую АЭС» в Турции мог бы построить Китай (первая – за Россией, вторая – за Японией, третья – мыслится пока с участием Франции, однако, вопрос пока не проработан – В.К.). Также по словам турецкого лидера, Турция сотрудничает с Китаем по проекту «Один пояс – один путь» в сфере строительства транспортной инфраструктуры, включая железные дороги.

Но по собственному замечанию президента Турции, главнейшим вопросом на саммите стали расчеты в национальной валюте и в этом смысле у Турции есть взаимопонимание со всеми странами-участницами. Также в ходе Саммита было объявлено, что Турцией завершены все процедуры по подписанию и вступлению в силу кредитного соглашения с Китаем на сумму в 3,6 млрд долл. (1,2 млрд долл. – на третий мост через Босфор /рефинансирование/, 2,4 млрд долл. на расширение газового хранилища «Соленое озеро»).