- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О переходе к новой системе власти в Турции. Часть 22

В развитие серии публикаций, сделанной нами на сайте ИБВ, касательно перехода Турецкой Республики от парламентской к президентской системе правления, этим материалом продолжаем анализ состава нового кабинета министров, который озвучил после церемонии своей инаугурации 9 июля президент Р.Т.Эрдоган.

Напомним, что в предыдущей статье мы обсудили нового главу оборонного ведомства Турции Хулуси Акара. Завершаем цикл статей рассмотрением политика, ставшего правой рукой президента — вице-президентом Фуатом Октаем. Приведем его краткую биографию.

Фуат Октай родился в 1964 году в Йозгате. В 1985 году он закончил факультет управления Университета Чукурова. После окончания ВУЗа он в нем остался, работая в качестве исследователя.

В 1990 году Фуат Октай отправился в центр американского автомобилестроения, где он учился в университете Wayne State по магистерской программе подготовки. Он изучал производственную инженерию и управление. В том же самом университете, он получил степень доктора по проблематике: промышленная инженерия, авиастроение и автомобильная промышленность.

В стамбульском университете Beykent Ф.Октай возглавлял факультет управления и был на должности заместителя декана. Он оказывал консультационные услуги многим государственным и частным компаниям. В упомянутых компаниях Ф.Октай работал на должностях генерального директора, помощника председателя и члена совета директоров.

В период с 2008 по 2012 год Ф.Октай работает в компании – флагмане турецких авиаперевозчиков, в Турецких авиалиниях на позициях ответственного за стратегическое планирование, развитие, продажи и маркетинг, планирование производства и информационные технологии. Ф.Октай был заместителем генерального директора Турецких авиалиний. На протяжении своей работы в этой компании, как пишут его биографы, он реализовал множество совместных проектов. Также в ходе своей работы Ф.Октай являлся членом исполнительных комитетов Турецко-Английского, Турецко-Немецкого, Турецко-Испанского делового советов по линии Комитета по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK).

Со 2 января 2012 года по 19 июня 2016 года Ф.Октай являлся руководителем турецкого «Министерства по чрезвычайным ситуациям» — был главой Управления по бедствиям и чрезвычайным ситуациям при администрации премьер-министра. С 19 июня 2016 года и вплоть до своего назначения на пост помощника президента Ф.Октай был помощником премьер-министра.

Следует отметить, что Ф.Октай являлся членом Правления TAI (Turk Havacilik ve Uzay Sanayii A.S.), компании занимающейся развитием в стране авиационной и космической промышленности. Также он продолжает свою работу в составе правления Турецких авиалиний, а также крупнейшей телекоммуникационной компании страны – Turk Telekom.

Фуат Октай владеет английским языком и является отцом троих детей.

В своей благодарственной речи Ф.Октай отметил следующее: «Я хочу отметить свою благодарность уважаемому президенту, давшему (мне – В.К.) возможность служить нашему государству и народу и дальше, также как это было до сегодняшнего дня, выразить ему свою глубокую признательность и заверить в том, что продолжу исполнять свою работу с ещё большим рвением и желанием. Да поможет нам Аллах».

Комментариев президента Р.Т.Эрдогана на счет назначения Ф.Октая на этот пост обнаружить не удалось, однако вот как, к примеру, прокомментировал назначение на пост известный турецкий обозреватель Метехан Демир: «Я хочу отдельно отметить вице-президента. Именно Фуат Октай привлек мое внимание. Он является очень важным бюрократом. Он сделал очень многое для того, чтобы сократить бюрократические процедуры в Турции, равно как и для ускорения работы государственного аппарата. Он – близкий друг Бинали бея (бывший премьер-министр, а ныне – спикер парламента Бинали Йылдырым – В.К.). Я думаю, что после того, как было принято решение о том, что вице-президент будет один, он увеличит свою силу и свое влияние».

Итак, в завершение серии наших выступлений, посвященных новому кабинету министров Турции, попробуем резюмировать новую кадровую политику президента Р.Т.Эрдогана:

  1. Главным лозунгом политики становится «Мы должны быть успешными!». Особенно это актуально на фоне заметных экономических трудностей, которые переживает страна (на момент написания статьи, турецкая лира уже пробила психологическую отметку в 5 лир за 1 долл. США).
  2. На министерские посты Р.Т.Эрдоган назначил не профессиональных бюрократов, а видных представителей частного бизнеса, профессионалов своего дела. Главная идея — «разогнать» скорость работы государственного аппарата до скорости принятия решений в частном бизнесе.
  3. В назначении на должность министра финансов своего зятя Б.Албайрака усматривается не только желание Р.Т.Эрдогана сохранить полный «семейный» контроль над финансовыми потоками. Тут президент, вероятно, также исходил из способности Б.Албайрака, которую отмечают обозреватели, находить «средний путь» и служить медиатором между всеми силами. Это – важнейшая способность в конфликтном и противоречивом турецком обществе.
  4. Собственно, как можно видеть из кандидатуры Ф.Октая на должности вице-президента, именно в сокращении бюрократии и упрощении бюрократических процедур турецким руководством видится основной драйвер развития, который должен позволить стране добиваться своих целей. Пусть и не в масштабе ранее заявленного к 100-летию Турецкой Республики, которое будет отмечаться в 2023 году.