- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов некоторых аспектов ракетного удара западной коалиции по Сирии

В рамках публикации «Дым в небе над Сирией» китайского специализированного военно-технического издания «Вооружение» сотрудники аналитического подразделения Китайской оружейной промышленной корпорации (также известна как НОРИНКО) провели анализ следующих аспектов ракетного удара ВВС и ВМС западной коалиции по Сирии

          Аспект 1. Вооружение ВМС западной коалиции.

По данным китайских источников, 11 апреля 2018 г. Центральное командование ВС США передало право контроля за операцией Европейскому командованию ВС США и санкционировало проведение мероприятий по оказанию психологического давления на систему ПВО российских военных баз в Сирии.

Как известно, для удара по сирийским военным и «химическим» объектам ВМС США привлекли следующие корабли:

– крейсер с управляемым ракетным оружием «Монтерей» (бортовой номер 61) проекта «Тикендерога», находящийся в акватории Красного моря выпустил 30 крылатых ракет (КР) BGM-109 TLAM IV (более известны как Tomahawk)

– эсминцы с управляемым ракетным оружием проектов «Орли Берк» первой и второй модификации, а именно «Лабун» (бортовой номер 58) и «Хиггинс» (бортовой номер 76) выполнили пуски 7 и 23 КР BGM-109 TLAM IV  из позиционных районов в акватории Красного и северной части Аравийского моря;

– многоцелевая АПЛ «Джон Уонер» (бортовой номер 785,  проект «Вирджиния») выполнила пуск 7 однотипных КР из акватории Средиземного моря.

Всего указанные надводные и подводные корабли осуществили пуск 66 крылатых ракет (КР) BGM-109 TLAM IV.

 

Участие ВМС Франции

Рассматриваемая операция позволила французским оружейникам проверить работоспособность ключевых бортовых систем фрегата «Лангедок» (бортовой номер 650, тип «Аквитан», проект FREMM), который выполнил стрельбу тремя крылатыми ракетами морского базирования под обозначением MdCN. П

          Аспект 2. Авиационные силы  западной коалиции

Китайские специалисты отмечают, что при отслеживании воздушной обстановки в районе Средиземного моря и вокруг Сирии высокую эффективность продемонстрировали коммерческие сайты, которые предназначены для освещения воздушного движения по всему миру.

Именно благодаря коммерческим электронным ресурсам у китайских наблюдателей есть возможность фиксировать действия самолетов дальнего радиолокационного дозора и наведения E-3F и E-3, а также воздушных танкеров КС-135R/T, КС-10А ВВС стран-членов НАТО.

По данным китайских обозревателей, за три  дня до операции ВВС США направили высотный самолет разведчик U-2S Dragon Lady, который провел разведку позиций дивизионов ПВО САР. Впоследствии сбор данных о работе системы ПВО и управления войсками посменно вели два беспилотных летательных аппарата стратегической разведки RQ-4 Block 40 Global Hawk (бортовые номера 10-2043, 11-2047), которые действовали с АвБ Сигонелла в Италии.

Также, разведку системы ПВО и постановку помех в отношении РЛС и пусковых установок зенитных батарей/дивизионов ПВО САР обеспечивал самолет RC-135U (бортовой номер 64-14847) из состава 45-й эскадрильи 55-ой оперативной группы ВВС США.

Кроме того, благодаря данным открытых источников, стало возможным фиксирование маршрутов полета самолетов разведчиков базовой патрульной авиации ВВС США Р-8А «Посейдон» с авиационной базы Акротири на о.Кипр. данные самолеты во взаимодействии с АПЛ проекта «Вирджиния» ВМС США выполняли задачи по поиску ДЭПЛ проекта 06363 Черноморского флота в акватории Средиземного моря и одновременно осуществляли сбор данных о функционировании систем радиосвязи, ПВО и ВВС подразделений ВС РФ, САР и ИРИ.

В целях управления и контроля действий ВВС и ВМС США, Командование задействовало воздушные командные пункты Е-6  (управление операций ВМС США) и Е-4 (управление операций ВВС США), которые действовали в пределах воздушного пространства США, что указывает не серьезные технические возможности системы спутниковой связи.

С южного направления удар по химическим объектам наносили два стратегических  бомбардировщика В1-В «Фехтовальщик» из состава 34-й бомбардировочной эскадрильи 28-ой оперативной группы ВВС США, дислоцированной на авиационной базе «Элсворт», которые были заблаговременно передислоцированы на авиационную базу «Аль-Удейд» в Катаре.

Следует отметить, что командованием подразделения ВВС США предусматривало возможные отказы техники и по этой причине всего было передислоцировано 3 В1-В. Прикрытие бомбардировщиков обеспечивали 4 малозаметных истребителя F-22 и 1 самолет тактической радиоэлектронной борьбы EA-6B Prowler (6 самолетов дислоцированы на АвБ «Эль-Джабер» в Кувейте), предназначение которого состоит в постановке помех в отношении наземных РЛС и головных частей наведения зенитных управляемых ракет.

Следует отметить, что именно присутствие С-300В4 и С-400 на территории Сирии привело к тому, что американские военные были вынуждены использовать дорогостоящие КРВБ AGM-158A. В отношении КР воздушного базирования AGM-158А известно, что данные ракеты предназначены для борьбы с ключевыми объектами системы ПВО вероятного противника на дальности от 454 до 927 км, т.е. обеспечивают  авиации возможность нанесения удара без входа в зону действия ПВО.

Выполнение полетов самолетов разведчиков, бомбардировщиков, истребителей сопровождения стало возможным благодаря действиям самолетов-заправщиков. Так, с острова Крит выполняли полеты три воздушных танкера КС-10А из состава 60-й эскадрильи 305-й воздушного транспортного крыла. С авиационной базы Авиано в Италии, а также с баз в Великобритании действовали 10 самолетов-заправщиков KC-135 R/T из состава 351-ой эскадрильи 100-ого крыла и еще один воздушный танкер KC-135R из состава 92-ой эскадрильи.

Сопровождение самолетов-заправщиков обеспечивали 8 истребителей-бомбардировщиков F-15C из состава 493-ой истребительной эскадрильи 48-ого крыла, которые одновременно с 8 истребителями F-16C Block40  из состава 555-й истребительной эскадрильи 31-й оперативной группы имели задачу подавления действий неприятеля. Следует отметить, что на период нанесения удара F-16C были укомплектованы управляемыми ракетами класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120C (по 4 ед. на самолет) и малой дальности AIM-9X (по 2 ед. на самолет), подвесными контейнерными системами РЭБ AN/ALQ-131, оптико-электронными системами разведки и наведения Sniper.

Участие ВВС Франции

Представляется возможным отметить, что французские военные не сразу согласились на участие в ракетном ударе по Сирии поскольку осознавали всю сложность и высокую стоимость такого мероприятия, а также репутационные потери в случае потери хотя бы одного самолета по техническим причинам, которые могут возникнуть в процессе перелета из Франции до восточной части Средиземного моря. Следует отметить, что французские летчики, пилотировавшие истребители «Рафаль» (4 ед.) и «Мираж-2000» (1 ед.) смогли без происшествий выполнить перелет с авиационной базы Saint Dezer в заданный район и осуществить пуски девяти крылатых ракет SCALP, которые в ВВС Великобритании приняты на вооружение под обозначением Storm Shadow. По другим данным самолеты ВВС Франции действовали с с АвБ, расположенных в Иордании, Катаре и ОАЭ

На случай внезапной встречи с российскими или сирийскими истребителями боевые самолеты ВВС Франции были укомплектованы управляемым ракетами класса «воздух-воздух» типа «Мика». Китайские специалисты отмечают, что за первые три месяца 2018 г. истребители ВВС Франции выполнили 23 полета в направлении на Сирию, однако ни разе не применяли ракетное вооружение.

Участие ВВС Великобритании

Анализ участия британских военных показывает, что ВВС Великобрмтании испытывают серьезные трудности с обеспечением технической готовности истребителей «Торнадо» Gr.4 и «Тайфун» к выполнению задач по предназначению. По данным китайских источников, смешанная группа истребителей из состава 9-ой эскадрильи ВВС Великобритании выполнила пуски 8 КРВБ Storm Shadow. На случай встречи с боевыми самолетами ВКС РФ и ВВС САР британские истребители были укомплектованы управляемым ракетами класса «воздух-воздух» типа ASRAAM. Кроме того, британские военные установили дополнительные контейнерные системы радиоэлектронной борьбы на случай внезапной встречи с российскими истребителями в нейтральном воздушном пространстве. Подобный подход к оснащению боевых машин указывает на то, что западные военные всерьез опасались любых контактов с ВКС РФ.

Как известно, военно-политическое руководство Великобритании уже приняло решение о снятии данных самолетов с вооружения  к апрелю 2019 г., которые, кстати, являются единственным носителем КРВБ Storm Shadow/SCSLP-EG. Подобное решение может привести к снижению обороноспособности страны, поскольку эсминцы проекта 45 пока не позволяют применять ракетное вооружение класса «корабль-поверхность», которое могло бы стать заменой упомянутым КР.

          Аспект 3. «Слепое оружие и его эффективность».     

По данным китайских специалистов, еще 13 апреля 2018 г. космические аппараты китайской национальной системы глобального позиционирования «Бэйдоу» зафиксировали резкое повышение мощности спутников американской системы GPS в диапазоне L2 (субдиапазон высокой четкости Р). Как известно, данный диапазон является основным для передачи данных координат цели, блоков наведения большого спектра артиллерийских реактивных и авиационных средств поражения, принятых на вооружение ВС США.

Китайские аналитики отмечают, что поскольку космические аппараты системы GPS находятся на высоте 20200 метров над поверхностью землю, то на устойчивость работы системы неблагоприятно влияют высоковольтные надземные сети, ретрансляторы сотовой и радиосвязи и т.д.. Американские специалисты признают, что в РФ и КНР разработано достаточно много образцов эффективных систем постановки помех в диапазоне L2, которые позволяют «прикрыть» как отдельное здание, так и объект с большой площадью

Как отмечают обозреватели издания «Вооружение», каждый случай повышения мощности излучателей спутников системы GPS свидетельствует о том, что 50-я сводная эскадрилья ВВС США (подразделение, осуществляющее контроль за работой спутников) начинает подготовку к ударной операции. В дополнение к вышесказанному следует отметить, что каждый случай повышение мощности передатчиков спутников GPS серьезно сокращает  их ресурс.

          Вывод

Основным итогом ракетного удара для ВС РФ и САР стало то, что даже объектовая ПВО, составленная из систем разных поколений смогла вполне адекватно противодействовать массированному ракетному обстрелу, в ходе которого были применены современные средства РЭБ и малозаметные КР западного производства. Китайские обозреватели отмечают, что большое количество местных жителей Сирии и иностранные журналисты вели видеосъемку процесса отражения ракетного налета и фиксировали моменты перехватов крылатых ракет западного производства даже на малых высотах.