- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О несостоявшемся визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Колумбию

«В связи с напряженной ситуацией на юге страны» премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в четверг, что он останется в стране и отменяет свой ранее запланированный визит в Колумбию. Позднее в тот же день израильские СМИ сообщили, что в ближайшее воскресенье кабинет министров будет обсуждать на своем заседании предпринимаемые специальным посланником ООН, болгарским дипломатом Николаем Младеновым меры, направленные на некое «политическое урегулированием между Израилем и палестинцами» в секторе Газа. Судя по всему, это «урегулирование» предполагает очередную попытку достижения примирения между контролирующим сектор Газа ХАМАСом и контролирующим Палестинскую национальную администрацию движением ФАТХ, возглавляемым Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном).

Не похоже, чтобы израильское военно-политическое руководство всерьез рассчитывало на то, что усилия Николая Младенова действительно приведут к снижению напряженности вокруг сектора Газа. Скорее наоборот. Иначе премьер-министр Биньямин Нетаньяху не стал бы отменять свой визит в Колумбию, который должен был сам по себе стать достаточно важным событием во внешней политике еврейского государства.

Предполагалось, то Биньямин Нетаньяху отправится в эту южноамериканскую страну на будущей неделе в понедельник. В Израиль премьер-министр должен был возвратиться только в следующую пятницу. Это должен был стать вторым визитом Биньямина Нетаньяху в Латинскую Америку в течение года. Уместно упомянуть о том, что он стал первым в истории премьер-министром Израиля, который посетил Латинскую Америку.

В Колумбии Биньямин Нетаньяху уже бывал, но его первый визит продлился лишь несколько часов. Сейчас поводом к визиту должно было стать  участие в церемонии инаугурации нового колумбийского президента Ивана Дуке Маркеса, представляющего партию Демократический центр, в отличие от своего предшественника на посту президента Колумбии, Хуана Мануэля Сантоса, который был представителем Социальной партии национального единства. С Хуаном Мануэлем Сантосом у Израиля были хорошие отношения, но с его преемником израильтяне связывают большие надежды, в частности надежды на то, что Колумбия последует примеру США и переведет свое посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим.

Церемония инаугурации президента должна состояться 7 августа в столице Колумбии Боготе. На нее должны прибыть лидеры многих государств Латинской Америки. Поэтому в рамках постоянных дипломатических усилий Министерства иностранных дел Израиля (уместно напомнить о том, что Биньямин Нетаньяху является одновременно министром иностранных дел), направленных на укрепление статуса Государства Израиль в этой части мира, израильский премьер-министр рассчитывал использовать свое пребывание в Колумбии не только для переговоров с новым президентом Колумбии Иваном Дуке Маркесом, но и для осуществления целого ряда встреч с лидерами латиноамериканских государств (конкретно в израильских СМИ были названы Аргентина, Чили, Гондурас и Гватемала). В контексте интенсивных усилий израильской дипломатии, направленных на максимальное увеличение числа государств, чьи посольства разместятся в Иерусалиме, следует напомнить о том, что Гондурас и Гватемала уже перевели свои посольства в Иерусалим.

Говоря в том же контексте о новом президенте Колумбии представляется целесообразным отметить, что президент Иван Дуке Маркес несмотря на то, что сам он, как и большинство колумбийцев, по вероисповеданию является католиком, очень близок к колумбийским христианам-евангелистам, которые стали одной из центральных сил, приведших к его победе на президентских выборах. Как известно, большинство христиан-евангелистов рассматривают поддержку еврейского государства в качестве своего религиозного долга и именно они наиболее активно подталкивали президента США Дональда Трампа к переводу американского посольства в Израиле в Иерусалим.

В колумбийской партии Демократический центр идея перевода посольства Колумбии в Государстве Израиль из Рамат-Гана (пригород Тель-Авива), где оно находится сейчас, в Иерусалим пользуется немалой популярностью. Более того, некоторые колумбийские парламентарии, представляющие эту партию, — партии Демократический центр принадлежат 19 из 108 мандатов в верхней палате колумбийского парламента (Сенате) и 32 из 172 – в нижней палате (Палате представителей) — оказывают давление на только что избранного президента с тем, чтобы он пошел на этот шаг.

Сам президент Иван Дуке Маркес неоднократно заявлял во время своей избирательной кампании о том, что Колумбия должна перевести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. «Я очень привязан к Иерусалиму, это историческая связь, это связь с жизнью и с народом Израиля». Правда, он пояснял при этом, что, по его мнению, «статус части Иерусалима должна быть урегулирован на основе международного решения» — видимо, нынешний колумбийский президент имел в виду возможность интернационализации старой части Иерусалима, где сосредоточены основные религиозные святыни, — идея, абсолютно неприемлемая для нынешнего израильского руководства. Однако с точки зрения израильской дипломатии гораздо существеннее то, что Иван Дуке Маркес, тем не менее, однозначно заявлял, что «у Колумбии должно быть дипломатическое представительство в Иерусалиме».

Возможно, своим решением отменить визит в Колумбию премьер-министр Биньямин Нетаньяху отодвинул тот день, когда колумбийское посольство переедет в Иерусалим. Ближайшее будущее покажет, в какой степени это решение было оправданным.

В заключение стоит упомянуть о том, что двусторонние отношения между Колумбией и Израилем существуют десятки лет. Это отношения неплохие, но, если так можно выразиться, довольно вялые. В 1947 году, во время голосования в Генеральной Ассамблее ООН о разделе британской подмандатной территории Палестина на два государства – еврейское и арабское представитель Колумбии воздержался. Дипломатические отношения на уровне послов были установлены между Колумбией и Израилем в 1957 году.

В 2013 году между Колумбией и Израилем было подписано соглашение о свободной торговле, однако оно до сих пор не вступило в силу, потому что колумбийская сторона его пока так и не ратифицировала. Несмотря на это, между двумя странами существуют определенные торговые связи, в том числе в военной сфере. Колумбия закупает у Израиля боевые самолеты, беспилотные летательные аппараты и другую технику для разведывательной деятельности. В 2016 года, после подписания соглашения о прекращении огня между правительством Колумбии и повстанческой организацией FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии – Народная армия), Израиль присоединился к международной программе оказания помощи Колумбии. Так, например, колумбийские специалисты по разминированию обучались в Израиле.

В исторически недавнем прошлом в Колумбии существовала довольно значительная еврейская община. Так, согласно официальным данным 1974 года, в этом латиноамериканском государстве проживали 12 тысяч евреев, главным образом эмигрантов из Восточной Европы и Германии и их потомков. 7,5 тысяч из них проживали тогда в столице страны, Боготе. Однако с конца ХХ века, в связи с вызванной затяжной гражданской войной нестабильностью евреи стали в массовом порядке покидать Колумбию. Большинство из них репатриировалось в Израиль. В настоящее время еврейское население Колумбии оценивается в 3400 человек.