- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов некоторых аспектов отражения ракетного удара западной коалиции по Сирии от 14 апреля 2018 г.

Как известно, 14 апреля 2018 г. ВМС и ВВС США, Великобритании и Франции нанесли массированный удар по военным базам и объектам хранения химического оружия Сирийской Арабской Республики, который привел к еще большей напряженности в российско-американских отношениях. Китайские специалисты тщательно проанализировали все компоненты событий 14 апреля 2018 г. и благодаря этому представляется возможным составить полную картину ракетного удара по Сирии.

Соотношение выпущенных КР морского и воздушного базирования, по заданным целям на территории Сирии, представлено в таблице №1, составленной на основе анализа выступлений официальных представителей ВС США.

Табл. 1.

Соотношение КР западной коалиции, выпущенных по целям в Сирии

Тип ракеты Исследовательский центр Барза Склад химических боеприпасов Хим Шиншар (г.Хомс) Скрытое хранилище химического оружия Хим Шиншар
BGM-109 57 9
JASSM 19
Storm Shadow 8
MdCN 3
SCALP 2 7

По словам высокопоставленных американских военных, они предупредили российский контингент о районах ракетных ударов, но не сообщили конкретные цели.  По данным ВС США, все выпущенные ракеты успешно поразили заданные цели, при том условии, что подразделения ПВО САР выпустили 41 зенитную управляемую ракету в попытке отразить ракетный удар.

В свою очередь, российские СМИ сообщили о том, что подразделения ПВО САР перехватили 71 из 103 выпущенных ракет. Известно, что одна из КР типа Tomahawk выполнила перенацеливание и поразила жилой дом в районе аэродрома г.Хомс, что привело к гибели трех мирных жителей.

По данным СМИ САР, западная коалиция также нанесла удары по аэродрому Шайрат (6 ракет перехвачено) и аэродрому Аль-Думейр в пригороде Дамаска (3 ракеты перехвачено). Вполне очевидно, что ВС США пытались ввести российских военных и аналитиков из других стран в заблуждение своими заявлениями от том, что для удара назначено всего три цели.

Залп из 103 КР для удара по трем целям представляется избыточным с учетом, что современные ракеты несут боевые части массой от 400 до 500 кг. Такого количества взрывчатого вещества вполне достаточно для нанесения значительного урона инженерным сооружениям.

Китайские специалисты отмечают, что российские военные с максимальной степенью открытости осветили вопрос отражения ракетного нападения западной коалиции и привели статистические данные по количеству выпущенных КР и ЗУР, что и продемонстрировано в таблице 2.

 

Табл.2.

Эффективность действия зенитно-ракетных систем ПВО САР

Тип ЗРС Кол-во выпущенных ракет Кол-во сбитых целей Эффективность действия Всего выпущено ЗУР
С-200 8 0 0%  

 

 

112

С-125 13 5 38%
Бук 29 24 83%
9К35 5 3 60%
2К12 21 11 52%
9К33 11 5 45%
Панцирь-С1 25 23 92%

Китайские аналитики отмечают, что российские военные достаточно грамотно представили данные о перехвате КР западной коалиции, продемонстрировали статистику, маршруты полетов самолетов, районы пусков, но при этом не допустили разглашение данных о системе, которая позволила собрать и обработать всю информацию о ракетном ударе по Сирии.

Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий отмечают, что далеко не все западные СМИ приложили усилия для сравнительного состояния объектов до и после ракетного удара. В этой связи представляется возможным отметить, что только российские и американские специалисты предоставили сравнительные спутниковые снимки исследовательского центра (ИЦ) Барза до и после ракетного удара.

По данным американских источников, ИЦ Барза был поражен семью ракетами Tomahawk (российские специалисты приблизительно рассчитали точки попадания). Однако, по оценкам китайских аналитиков, ИЦ Барза был поражено 4 или 5 ракетами. Вполне вероятно, что по левому и правому зданиям ИЦ попало по три ракеты и в центральное строение только одна. Точное количество боеприпасов установить не представляется возможным, поскольку воронок от разрывов не обнаружено.

Китайские специалисты провели математические расчеты воздействия боевых частей КР Tomahawk на здание ИЦ Барза с опорой на данные о разрушении посольства КНР в Югославии, которое было поражено пятью авиационными бомбами типа JDAM (масса каждой 907 кг). Компьютерное моделирование показало,  что при попадании всех 76 ракет в три здания комплекса НИ Барза  (по размерам в 13-14 раз больше посольства КНР в Югославии) суммарная масса взрывчатого вещества составила бы около 34 тонн, что привело бы к полному исчезновению строений.

Китайские аналитики отмечают, что даже если бы американские военные направили 76 ракет по одному ИЦ Барза, то высокоточное единовременное поражение могло бы стать проблемой, поскольку взрывные волны и кратковременные выбросы энергии влияют на точность систем наведения ракет и на электронные взрыватели. Именно во избежание подобных проблем американские оружейники предусмотрели интервал между пусками КР BGM-109 TLAM IV, который составляет от 3 до 6 секунд.

В отношении склада химических боеприпасов в Хим Шиншар достоверно известно, что его поразили 14(15) ракет – здания полностью разрушены, при этом по данным западных военных цели достигли 7 ракет типа SCALP/Storm Shadow. Скрытое хранилище химического оружия в Хим Шиншар поразили всего 4(5) ракеты (количество воронок соответствует), хотя американские военные сообщают, что цели достигли все 22 ракеты.

Китайские специалисты также внимательно изучают данные о соотношении выпущенных и перехваченных КР, которые были предоставлены российскими официальными лицами (таблица 3).

Табл.3.

Соотношение выпущенных и перехваченных КР западной коалиции в Сирии

Цели ракетного обстрела Кол-во КР западной коалиции Кол-во перехваченных целей Всего перехвачено
Международный аэропорт Дамаска 4 4  

 

 

 

 

71-78

Аэродром Аль-Думэйр 12 12
Авб Мардж-аль-Султан 18 18
АвБ Шайрат 12 12
Аэродром Тияс 2 2
Аэродром Медзе Не более 27 5-9
Аэропорт г.Хомс Не более 27 13-16
Исследовательский центр Барза и Джарамани 30 5

Китайские специалисты внимательно изучили данные, предоставленные российскими военными и сравнили фотоснимки указанных объектов, сделанные со спутников. Анализ количество воронок от разрывов ракет показывает, что высокопоставленные представители ВС РФ «слегка преувеличивают» успехи ПВО САР в вопросах обороны аэропорта г.Дамаск, аэропорта г.Хомс и аэродрома Медзе.

По расчетам китайских военных, 44 ракеты западной коалиции достигли заданных целей. В подтверждение своих оценок китайские аналитики отмечают, что подразделения ПВО САР практически не располагают мощными стационарными РЛС, которые позволяли бы обнаруживать низколетящие цели (на высотах от 30 до 50 м) на дальности до 100 км. ВС САР не располагают системой раннего предупреждения о ракетном нападении и находятся в ситуации, когда значительная часть воздушного пространства остается не закрытой.

Для китайских специалистов очевидно, что при отсутствии системы постоянного наблюдения за воздушным пространством, которая не имела бы «слепых зон» у ВС САР нет возможности заблаговременно и точно обнаружить большое количество низковысотных целей – КР, запущенных с разных направлений.

Сирийские официальные лица пытаются маскировать недостаточные возможности национальной системы ПВО за заявлениями о том, что американские, французские и британские военные нанесли удары по объектам, которые не имеют военного значения, а значит нет смысла в организации сплошной сети ПВО.

В настоящее время максимальная реальная дальность обнаружения упомянутых выше КР силами ПВО САР составляет не более 30 км, что оставляет крайне мало времени для перехвата.  Также, сирийские военные не обладают системой визуального контроля за охраняемыми объектами, что не позволяет адекватно оценивать эффективность ракетного обстрела противника.

В свою очередь, западные военные применяют самолеты радиотехнической разведки и космические аппараты для оценки эффективности своих действий, однако возможности подразделений РЭБ ВС РФ дислоцированных в Сирии неприятно удивляют специалистов ВС США и НАТО и блокируют пути передачи фото и видеоматериалов.