- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: об экспорте нефти в июле 2018 года

Министерство нефти Ирака объявило 1 августа, об увеличении общего объема экспорта нефти и доходов, полученных от ее экспорта в июле месяце, по сравнению с июнем, месяцем ранее. Констатируется также начало «прямого инвестирования» в переработку попутного газа, извлекаемого вместе с нефтью на месторождениях «Аль-Гарраф» и «Насирия» в провинции Ди- уль- Карр.

Согласно предварительным данным, опубликованным государственной компанией по реализации нефти, SОМО (State Oil Marketing Company) и направленным журналистам издания «Ас-Сабах аль-Джадид», объем экспорта сырой нефти в июле составил 109 млн 847 тысяч 268 баррелей, выручка же от экспорта — 7 млрд 597 млн и 348 тысяч долларов.

Пресс-секретарь Министерства нефти Ассем Джихад в подчеркнул в июльском релизе, что в данной статистике уже, увы, традиционно не фигурируют данные об экспорте нефти из Иракского Курдистана и некоторых сопредельных территорий в провинции Киркук. Экспорт нефти из региона по прежнему остается «тайной за семью печатями» и служит предметом для разного рода финансовых махинаций, к слову, пользующихся весьма внушительной поддержкой со стороны некоторых политиков и депутатов в федеральном центре.

А.Джихад пояснил, что средняя продажная цена за баррель сыро нефти составила в июле 69,163 доллара, а суточный темп экспорта достигал 3,543 млн баррелей в день, при этом, основные экспортируемые объемы отгружались из нефтяных терминалов портов Басры и Амайи и плавучих платформ на юге страны «международным компаниям и различными нефтяным трейдерам и операторам».

Июль в нефтяном секторе Ирака кроме повышенных результатов экспорта ознаменовался еще одним событием — «Ас-Сабах аль-Джадид» получило в свое распоряжение копию другого заявления, сделанного министром нефти относительно прямых инвестиций в добычу попутного газ, добыча которого идет на месторождениях «Аль — Гарраф» и «Насирия» в провинции Ди- уль- Карр. Начало этому было положено в июле во время церемонии подписания окончательного инвестиционного контракта, касающегося освоения данных двух месторождений, выполнять который взялся консорциум, образованный американскими компаниями Baker Hughes и General Electric.

Министр нефти Ирака, Джаббар аль-Луэйби считает, что отдача от вложений в переработку попутного газа, связанную с производственными операциями на месторождениях «Аль-Гарраф» и «Насирия», достигнет 200 млн стандартных куб. футов в сутки. В результате, проект обеспечит 1000 тонн жидкого газа и 900 куб. м газового конденсата. Министр добавил, что новые технологические цепочки обеспечат 500 дополнительных рабочих мест и на достаточно длительный срок.

Помимо этого, компания-оператор создаст жилой комплекс для работников и предоставит различные услуги провинции.

Министр добавил, что переработка газа обеспечит «достаточное количество осушенного газа, который будет потребляться электростанциями и приведет к резкому уменьшению отходов при производстве нефти и уменьшит загрязнение окружающей среды». Это происходит в рамках доктрины министерства нефти прекратить к 2022 году сжигание газа, как минимум, на месторождениях в Ди-уль-Карре, Мисане и на большинстве месторождений в Басре.

В апреле текущего года Министерство нефти подписало предварительный контракт с Baker Hughes/General Electric на переработку попутного нефтяного газа на месторождениях нефти «Аль – Гарраф» и «Насирия» в провинции Ди-уль-Карр.

Также 1 августа, согласно отчету компании Deloitte, компетентного органа по аудиту экспорта нефти в регионе Иракский Курдистан, Эрбиль во второй половине 2017 года экспортировал 90 млн баррелей сырой нефти, и экспортные доходы от этого объема нефти составили более 3 млрд долларов США.

Компания заявляет в пресс-релизе: «С 1 июня по 31 декабря 2017 года региональное правительство Курдистана отправило на экспорт 90 млн 997 тысяч 914 баррелей сырой нефти», пояснив: «через Турецкий Курдистан по трубопроводу было экспортировано 81 млн 548 тысяч 972 баррелей, наливным автотранспортом — 4 млн 913 910 баррелей. Оставшаяся часть направлялась через Северную нефтяную компанию Ирака на юг и поставлялась в Иран.  Цена продажи одного барреля нефти, экспортируемой по трубопроводу в Турцию, составила 44,584 доллара США, цена же продажи барреля нефти, экспортируемой через автомобильные цистерны, составила 39,883 доллара за один баррель.

Компания-аудитор подсчитала, что «правительство Иракского Курдистана выручило во втором полугодии 2017 года более 3 млрд 853 тысяч долларов США», отметив, однако, что «живыми деньгами Эрбиль получил только 1 млрд 815 млн 410 тысяч и 127 долларов США. Прочая часть средств пошла на погашение задолженности по выплате ренты, а также заработной платы персоналу компаний и дебиторской задолженности и других областях.

В мировом масштабе цены на нефть по состоянию на начало августа упали ниже 74 долларов США за баррель, что отразилось в опубликованном в среду отчете Министерства энергетики США, в котором говорится, что запасы сырой нефти в США «неожиданно выросли», а также отмечено некоторое увеличение производство нефти в ОПЕК, что усилило признаки избытка предложения на рынке.