- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (28 июля – 4 августа 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 80 нарушений режима прекращения огня. Это почти в два раза больше того, что было зафиксировано на предыдущей неделе (56).

Российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинции Латакия и Алеппо, причем они совершались боевиками, окопавшимися в провинции Идлиб.

Данных о работе в течение недели самолетов ВКС России по нанесению ударов по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/«Джебхат Фатх аш-Шам»/«Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций не имеется.

В ночь с 27 на 28 июля средства ПВО авиабазы «Хмеймим» уничтожили очередной беспилотник, запущенный в сторону базы со стороны контролируемых боевиками территорий на севере провинции Латакия.

2 августа российский Генштаб подвел некоторые итоги операции сирийских войск по освобождению трех южных провинций страны. До начала операции ИГ и «Тахрир аш-Шам» контролировали более 55% территорий этих провинций. В ходе операции они были вынуждены убраться оттуда. В ходе операции полностью восстановлен контроль сирийских военных на границе с Иорданией. Выход к Голанским высотам позволил восстановить функционирование демилитаризованной зоны и ее патрулирование персоналом ООН. Тревожный сигнал: из этого региона в провинцию Идлиб были выведены, по данным военных, свыше 4 тысяч боевиков, по данным МИД — 9 тысяч боевиков.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинции Эс-Сувейда.

В ночь на 3 августа силы ПВО Сирии сбили израильский разведывательный беспилотник и три ракеты класса «воздух – земля» к западу от Дамаска.

2 августа самолет ВВС Израиля атаковал группу боевиков ИГ, приблизившуюся к позициям израильских войск на Голанских высотах в провинции Эль-Кунейтра. В результате авиаудара были уничтожены 7 боевиков.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

На юго-западе провинции Дераа сирийские войска 29 июля освободили деревни Фейзун, Аль-Авам, Аин Самама, Абу Ракка, Абу Харадж, Ан-Нафаа.

Там же сирийская армия к 1 августа выбила боевиков ИГ из района Хавз Ярмук, полностью освободив таким образом эту провинцию от их присутствия.

В провинции Эс-Сувейда в долине реки Ярмук сирийские войска 30 июля продолжали наступление на позиции боевиков ИГ несмотря на захват последними 25 июля в заложники примерно 30 женщин и детей друзского происхождения. Последних боевики ИГ предложили освободить в обмен на эвакуацию их окруженных соратников с юго-запада провинции Дераа. Там 30 июля был уничтожен видный полевой командир ИГ египтянин Абу Валид Масри (боевой псевдоним).

Там же  боевики ИГ 31 июля атаковали авиабазу «Халхала». Эта атака была отбита. Защитники авиабазы потеряли 5 человек убитыми.

Несмотря на победные реляции о полном освобождении трех южных провинций, 1 августа боевики ИГ вновь атаковали авиабазу «Халхала» на юго-востоке провинции Эс-Сувейда. Эта атака была отбита с помощью авиации.

4 августа сирийские войска вели бои против боевиков ИГ в пустынных районах на востоке провинции.

В провинции Идлиб 29 июля было объявлено, что пять основных группировок боевиков сформировали новый  альянс с тем, чтобы совместно противостоять неминуемому наступлению сирийских войск на этот последний оплот террористов. Считается, что численность формирований, вошедших в этот альянс, составляет 75 тысяч человек. Новая группировка получила название «Джейш аль-Фатах». В нее вошли «Тахрир аш-Шам», «Сирийский фронт  освобождения», «Национальный освободительный  фронт», «Джейш аль-Ислам» и «Свободная армия Идлиба». Очевидно, что концентрация боевиков в провинции Идлиб позволяет им не только думать об обороне, но и о наступательных действиях.

30 июля подтвердилось, что Турция покровительствует новому альянсу «Джейш аль-Фатах», созданному рядом группировок для защиты провинции Идлиб.

2 августа СМИ сообщили о прибытии с территории Турции в провинцию Идлиб нескольких автомашин с хлорином. Это может говорить о подготовке новых инсценировок применения химического оружия, в которых будет обвинен Дамаск, с последующими ударами по его силам со стороны международной коалиции.

В провинции Дейр эз-Зор 30 июля отражена массированная атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в районах Хасара и Аль-Маджуда.

Там же формирования ИГ, теснимые «Силами демократической Сирии» (СДС), которых поддерживает международная коалиция, 4 августа атаковали позиции сирийской армии в районе города Албу Камаль. Целью террористов был захват в очередной раз этого города. Их атака была отбита.

В провинции Эль-Кунейтра сирийские войска к 31 июля выбили боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» из города Аль-Кахтания близ Голанских высот.

На севере провинции Латакия сирийские войска 1 августа атаковали позиции боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» в районе Ас-Сараф. Отмечается, что большинство боевиков этой группировки в данном районе — это турки, узбеки, чеченцы, выходцы из стран Персидского залива.

На севере провинции Алеппо в занятом Турцией курдском анклаве Африн 1 августа в результате выстрела курдского снайпера был убит видный полевой командир протурецкой группировки «Файлак аш-Шам».

Курдские СМИ сообщили 4 августа, что в июле формирования СДС в боях на севере провинции Алеппо уничтожили 54 человека из числа солдат турецкой армии и боевиков Свободной сирийской армии.

На северо-западе провинции Хама 4 августа отражена атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам»  на позиции правительственных сил в районе Аль-Машария на севере долины Аль-Гааб. В тот же день подразделения 11-й бронетанковой дивизии овладели рядом позиций боевиков группировок «Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» на севере провинции в районах городов Зайизун, Зийяра, Закат, Арбин и Джанабра.

3 августа впервые за несколько лет министр обороны Сирии генерал Али Абдалла Айюб посетил освобожденные территории на юго-западе Сирии.

В целом, сбывается сделанный ранее прогноз о том, что сконцентрированные в провинции Идлиб боевики не будут сидеть там в ожидании наступления сирийских войск. Они пытаются атаковать на разных направлениях, но пока эти атаки не носят массированного характера.