- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Аналитики кредитной компании S&P об экономике Израиля

В ночь с пятницы на субботы было объявлено, что Израиль вошел в престижный клуб АА («дабл ай»), в который входят 15 развитых государств, имеющих у базирующейся в США международной компании S&P (полное название — Standard & Poor’s 500, существует с 1957 года) индекс кредита «почти идеальный» (АА-минус) с прогнозом «стабильный». 30 лет назад, в 1988 году Израиль впервые получил у кампании S&P какой бы то ни было индекс кредита. За это время S&P уже 6 раз повышала Израилю индекс кредита. И никогда с тех пор индекс кредита Израиля не был так высок, как сейчас.

Помимо того, что присвоение данного индекса само по себе является свидетельством мощи и стабильности современной израильской экономики, это обстоятельство дает Государству Израиль возможность мобилизовать денежный средства за рубежом на лучших условиях, чем в прошлом, то есть под меньший процент. Это касается не только самого государства, но и крупных израильских компаний. Повышение индекса кредита S&P также повысит привлекательность Государства Израиль для зарубежных инвесторов. Сейчас ожидается, что и другие крупные международные кредитные компании последуют примеру S&P в отношении Израиля.

В заявлении, обнародованном компанией S&P в данной связи, было среди прочего сказано, что повышение индекса кредита Израиля связано с улучшением фискальной политики правительства Израиля, каковое в сочетании с особо успешными и решительными шагами правительства в сфере экономического планирования привело в течение последних лет к заметному снижению соотношения государственного долга нетто с доходами государства. Представители кредитной компании S&P подчеркнули, что основными достоинствами израильского хозяйства являются современная и процветающая многоотраслевая экономика,  крепкие зарубежные счета, финансовая дисциплина и гибкие монетарные рамки.

Согласно оценкам экономических аналитиков компании S&P, израильская экономика будет развиваться в 2018-2021 гг. со средним показателем годового прироста в размере порядка 3,3%. В отчете компании S&P по поводу нынешнего состояния израильской экономики также отмечается, что особо мощный рост израильской экономики наблюдается после успешного преодоления ею трудностей, связанных с мировым финансовым кризисом, начавшимся в 2008 году. В долларовом выражении объем совокупной продукции израильского хозяйства вырос в 2017 году на 50% по сравнению с 2010 годом. Что же касается уровня безработицы в Израиле, то он сейчас низок, как никогда прежде в его новейшей истории (менее 4%). Следует пояснить, что столь низкий показатель уровня безработицы не является прикрытием «скрытой безработицы», каковая была характерна для Израиля в первые десятилетия его независимости, когда в его экономике преобладали социалистические методы и имело место интенсивное создание государством «искусственных рабочих мест», появление которых не диктовалось экономической необходимостью.

В отчете компании S&P  было особо отмечено, что, несмотря на характерные для Израиля разногласия и трения между различными политическими партиями, правящей коалиции, возглавляемой лидером партии Ликуд, премьер-министром Биньямином Нетаньяху, удалось успешно провести двухлетний государственный бюджет на 2017-2018 гг., а также государственный бюджет на 2019 год. Более того, в течение последних лет финансовые аналитики наблюдают постоянный рост фискальной дисциплины в Израиле и тот факт, что при этом израильскому правительству удается достигать поставленных им перед собой бюджетных целей. Особую роль в этом играет строгое соблюдение фискальных правил. В отчете подчеркивается также важность принятия правительством Израиля при активнейшем участии нынешнего министра обороны, лидера партии «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана многолетнего соглашения о расходах Министерства обороны. Учитывая, что Израиль – это страна, находящаяся практически всегда в условиях военной угрозы и потому выделяющая на оборону огромные денежные средства, это соглашение стало весьма существенным элементом финансовой стабильности.

Аналитики компании S&P  считают, что намерение нынешнего израильского правительства увеличить государственные расходы (в частности на строительство транспортных и других инфраструктур, а также на сокращение налогов) не нанесет ущерба росту израильского хозяйства, поскольку доходы государства достаточно высоки, а среди партий, входящих в состав правящей коалиции, существует консенсус по поводу необходимости ограничения государственного долга. В дополнение к этому, ожидается, что с началом получения Израилем значительных доходов от добычи природного газа на расположенных на средиземноморском шельфе месторождениях приведет к еще большему росту экономики еврейского государства.

Вместе с тем аналитики компании S&P отмечают, что весьма разнородная структура правящей коалиции (в нее входят 6 партий) может ограничить способность израильского правительства заниматься решением долгосрочных структурных проблем национального хозяйства и общества, таких, как чрезмерная бюрократизированность, неравенство в инфраструктурах в различных населенных пунктах страны, недостаточное участие слабых в социально-экономическом отношении групп населения (ультраортодоксальных евреев, репатриантов из Эфиопии, арабских женщин и др.) в рынке труда, низкие образовательные и профессиональные показатели определенных групп населения и вопросы, связанные с рынком жилья.

Аналитики S&P  также ожидают сохранения в ближайшие годы различий между США и Европейским союзом в подходе к мирному процессу между Израилем и Палестинской национальной администрацией, обнаружившихся после перевода американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Эти различия могут иметь определенное отрицательное влияние на темпы развития израильской экономики. Вместе с тем, по их мнению, геополитические риски в сфере террористической и военной угрозы, которым подвержено израильское хозяйство, хотя все еще остаются высокими, тем не менее, уменьшились до определенной степени за последние годы.

 

Израильский министр финансов Моше Кахлон (лидер партии «Кулану») заявил по поводу повышения компанией S&P  индекса кредита Израиля: «За последние три года израильская экономика резко рванулась вперед и достигла наилучших в своей истории макро-данных. Доверие, которое выражают по отношению к нам мощнейшие финансовые организации мира, позволяет нам продолжать развивать нашу экономику и с помощью плодов ее роста проводить политику сокращения социального неравенства и укрепления среднего класса и слабых слоев общества. Повышение индекса кредита до АА сэкономит нам миллиарды шекелей (3,5 шекеля = 1 доллару США – В.Ч.), которые мы направим на нужны социальных министерства – Министерства здравоохранения, Министерства просвещения и Министерства труда и благосостояния. Мы продолжим без отклонений проводить государственную и ответственную экономическую и социальную политику, в центре которой мы видим израильского гражданина».

Нельзя отрицать того, что в целом заявление министра Моше Кахлона отражает действительность. Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что он говорит о «последних трех годах», то есть о тех годах, когда лично он занимает пост министра финансов. Здесь явно просматривается характерная для лидера партии «Кулану» тенденция приписывать себе лично все последние по времени успехи Израиля в сфере экономики, пытаясь затушевывать при этом тот факт, что речь идет в большой степени о плодах многолетней деятельности в этом направлении премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которой Израиль обязан своим экономическим процветанием.