- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Иране арестован вице-председатель Центробанка

Накануне введения США первого пакета санкций в Иране произошло важное событие. В понедельник 5 августа в иранских СМИ появилось сообщение пресс-службы Судебной системы страны об аресте вице-председателя Центрального банка Ирана по валютным операциям Ахмада Аракчи. Его первым опубликовало  связанное с Судебной системой ИРИ информагентство «Мизан». Сделавший заявление об аресте А.Аракчи пресс-секретарь ведомства Голам-Хоссейн Мохсени-Эжеи уточнил, что арест чиновника произведен в рамках расследования деятельности ответственных лиц ЦБ, связанных с валютно-денежной системой страны. Ранее, в конце июля, Валиолла Сейф был снят с поста директора Центрального банка Ирана (ЦБИ). Ему в вину поставили обвальное падение иранской национальной валюты по отношению к западной, растущую коррупцию в финансовых и кредитных структурах, галопирующую инфляцию. Похоже, что власти ищут «стрелочника», на которого можно свалить неудачи в экономической сфере.

На стадии предварительного расследования открыто следствие по делу трех человек, и вскоре документы будут переданы в суд. В воскресенье, сообщил далее Мохсени-Эжеи, начато следствие по делу еще нескольких чиновников, которые также арестованы. В числе арестованных – и люди, совершавшие сомнительные финансовые операции, связанные с существованием нескольких параллельных курсов иранской национальной валюты. Дело в том, что в мае 2018 г. правительство президента Х.Роухани объявило о реализации новой валютной политики, которая выражалась в том, что доллар, подверженный в последнее время мощной инфляции, приобретает фиксированный курс, равный  4200 туманам, по которому его можно будет приобретать в банках. Тогда же правительство объявило, что это позволит решить проблему беспрепятственного и бесперебойного циркулирования иностранной валюты в стране. Одновременно было запрещено проводить операции по обмену валюты на свободном рынке. Разумеется, тут же буйным цветом расцвел «черный» рынок, а цена доллара быстро превысила отметку в 9000 туманов. Понятно, что такая разница  между фиксированной ценой доллара и его реальным курсом на черном рынке создали  массу возможностей для различных коррупционных схем. Было решено сурово пресекать действия тех, кто занимается  незаконными сделками по ценам черного рынка.

По сообщению информационного агентства ИРНА, в списке подследственных числится и бывший работник офиса иранского президента. Однако самое громкое имя в этом списке – заместитель председателя ЦБ по валютным операциям Ахмад Аракчи, который недавно был отстранен от работы. Он приходится племянником Аббасу Аракчи – заместителю министра иностранных дел ИРИ, который в последние годы приобрел широкую известность как руководитель иранской рабочей переговорной группы между ИРИ и «шестеркой» международных посредников по заключению ядерного соглашения. В последние месяцы Ахмад Аракчи подвергался острой критике как человек, непосредственно отвечающий за валютную деятельность главного финансового учреждения Ирана. Ввиду того, что в стране наблюдается подлинный обвал национальной валюты, курс которой упал за последний год более чем в два раза, причем самые большие темпы эта тенденция приобрела в последний месяц, огонь критики не утихал. В последние дни иранская валюта стремительно обесценивается, доллар в эти дни преодолел отметку в 12 тысяч туманов, что еще месяц назад казалось  невозможным. Ранее тот же  Мохсени-Эжеи информировал СМИ о том, что всего по этому делу арестовано 29 человек и главным обвинением, которое им предъявлено, является коррупция в крупных размерах. В подобных случаях иранские суды нередко выносят смертные приговоры.

Хотя в Иране в последние дни много говорят о ведении новой валютной политики Центрального банка страны, действующие ограничения на продажу долларов все никак не снимаются. Более того, они ужесточаются. Информационное агентство «Фарс» сообщило в воскресенье  5 августа, что банки отказываются продавать валюту по фиксированным ценам тем, кто отправляется в туристические поездки за границу. На закрытом заседании парламента в воскресенье, как написало агентство ИСНА,  речь шла о том, что отныне валюта по фиксированным ценам будет выделяться лишь на приобретение товаров первой необходимости. В этом отношении ожидается специальное решение правительства, которое еще не принято. Вероятно, валюта на турпоездки  за рубеж будет продаваться по более высокому, нежели объявленный ранее, курсу. Как известно, в последнее время применялась практика продажи один раз в год любому иранскому туристу, отправляющемуся за рубеж, определенного количества валюты по курсу, который был значительно ниже рыночного.

С другой стороны, СМИ, пишущие на внутреннюю тематику сообщили в воскресенье о значительном – с 4 до 3,5 млн туманов — падении цен на золотые монеты. Тенденция положительная, но она касается лишь золота, но не тумана, который, по отношению к доллару США, продолжает обваливаться. Но, пишут аналитики, в любом случае, после последовавшего несколько дней назад заявления американского президента Д.Трампа о возможности встречи с иранским президентом Х.Роухани без каких бы то ни было предварительных условий, валютный рынок частично затормозился в своем падении, и, возможно, он вернется к отметке в 10 тысяч туманов за доллар. С возвращением американских санкций, которое произойдет  6 августа, ситуация на рынке золота и валюты вряд ли улучшится, а каковы будут темпы ее ухудшения, покажут ближайшие дни. СМИ информируют о том, что с понедельника будут аннулированы разрешения на экспорт в США ряда иранских товаров, в том числе – продовольственных. Как пишут с воскресенья иранские СМИ, в понедельник вечером ожидается выступление иранского президента, которое пройдет в прямом эфире, и на нем будут объявлены шаги иранского правительства в ответ на введение первого пакета американских санкций. В частности, планируется озвучить ответ американскому президенту по всем поднимаемым в последнее время вопросам, прояснить ситуацию с национальной валютой, галопирующей дороговизной, другими экономическими трудностями. СМИ в этой связи уточняют, что подобное выступление ожидалось на прошлой неделе, но советник президента по связям со СМИ Хесамутдин Ашна, якобы, отговорил его от этого шага. На таком фоне последовала резкая критика молчания президента Х.Роухани, раздававшаяся как со стороны фундаменталистов, так и умеренных фракций. Однако  на вечернем заседании правительства  5 августа все же было вынесено инициированное Центробанком оперативное решение, направленное на регулирование валютного рынка. Оно предполагает  вновь открыть свободную продажу валюты на рынке. Отныне ЦБ будет объявлять курс валюты, и на 5 августа один доллар официально определен равным 4400 туманам. Разумеется, его реальную цену определят колебания рынка. Ожидается, что на данном этапе это будет равняться 8-9 тысячам туманов.