- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О перспективах развития ситуации вокруг сектора Газа

После последнего по времени  заседания узкого кабинета министров Израиля (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, состоявшегося 5 августа, на котором обсуждался предложенный специальным посланником ООН на Ближнем Востоке болгарским дипломатом Николаем Младеновым и представителями египетской Службы общей разведки («Мухабарат») план долгосрочного прекращения огня между Израилем и контролирующим сектор Газа ХАМАСом, было опубликовано лишь краткое заявление для прессы, согласно которому «ЦАХАЛ готов к любому развитию событий».

Представляется, что практически это заявление означает, что на данном этапе израильская армия продолжит проводимую ею на протяжение трех последних месяцев (с момента начала организованных ХАМАСом в так называемый День накбы массовых беспорядков у пограничного забора, отделяющего сектор Газа от суверенной территории Государства Израиль) политику весьма и весьма сдержанных ответов на постоянные запуски из контролируемого ХАМАСом Сектора воздушных змеев и воздушных шаров с зажигательными устройствами, которые вызвали уже сотни пожаров на суверенной территории Государства Израиль и нанесли весьма заметный ущерб израильской экономике (в первую очередь, сельскому хозяйству соответствующих районов страны), не говоря уже о качестве жизни населения примыкающих к границе с сектором Газа израильских населенных пунктов. Причина такой необычной сдержанности ЦАХАЛа однозначна – желание не допустить на данном этапе возникновения ситуации, в которой широкомасштабный военный конфликт с ХАМАСом станет неизбежным.

По словам комментаторов обычно хорошо информированного израильского аналитического интернет-сайта «Дебка», никто иной, как начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот предложил узкому кабинету министров по иностранным делам и безопасности продолжать пока придерживаться прежней политики сдержанности, несмотря на заметное и все возрастающее общественное давление на правительство, от которого граждане Израиля ждут решительных мер по пресечению нынешней волны террора, не прекращающейся уже три месяца. В итоге обсуждения узкий кабинет министров по иностранным делам и безопасности принял данное предложение начальника Генерального штаба. Главной причиной такого решения членов узкого кабинета являются сообщения, согласно которым подавляющее большинство лидеров ХАМАСа заинтересовано в соглашении о прекращении огня с Израилем, в рамках которого будут открыты для товаров и людей контрольно-пропускные пункты на границе Сектора как с Израилем, так и с Египтом. Израильское военно-политическое руководство пока что все еще надеется, что, стремясь к этому, руководство ХАМАСа само приведет дело к прекращению террора с использованием воздушных змеев и воздушных шаров с зажигательными устройствами.

Помимо этого, узкий кабинет министров  по иностранным делам и безопасности не принял никаких решений и не делал никаких заявлений по проблеме сектора Газа. Как уже было сказано, предполагалось, что на упомянутом заседании будет обсуждаться возможность принятия предложений представителей египетской разведки и посланника ООН на Ближнем Востоке Николая Младенова относительно соглашения о долгосрочном прекращении огня между Израилем и ХАМАСом. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху даже отменил в связи с этим обсуждением свой визит в Колумбию. Однако сейчас складывается впечатление, что вся дипломатическая конструкция, которую пытались возвести Египет и ООН, рушится.

Основным виновником провала этих дипломатических усилий является председатель Палестинской национальной администрации (ООП) Махмуд Аббас (Абу-Мазен), являющийся, как известно, одновременно с этим лидером враждующего с ХАМАСом движения ФАТХ. Он не только выступил против соглашения о прекращении огня, на условиях, предлагаемых Египтом и ООН, но и выдвинул сейчас новую программу борьбы против Израиля и призывает ХАМАС присоединиться к ней. По утверждению комментаторов поддерживающей тесные контакты с правительством ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом», Абу-Мазен опасается, что, приняв предложения Египта и ООН относительно прекращения огня с Израилем, руководство ХАМАСа решит отказаться от реализации достигнутого в свое время под эгидой египетской Службы общей разведки, но так до сих пор и не реализованного соглашения о примирении между ХАМАСом и контролирующим ПНА ФАТХом. Согласно этому соглашению, Абу-Мазен должен был получить некоторую, скорее символическую, чем реальную власть над сектором Газы, контроль над которым он утратил более десятилетия назад.

Согласно сообщению интернет-сайта «Дебка», в качестве первого этапа своей программы Абу-Мазен призывает ХАМАС продолжать начатые им еще в мае действия против Израиля – речь, прежде всего, идет о массовых демонстрациях вдоль пограничного забора, отделяющего сектор Газа от суверенной территории Израиля, сопровождающих насилием (включая спорадическое применение легкого стрелкового оружия) и попытками прорыва на израильскую территорию. Ставший уже повседневным явлением террор с использованием воздушных змеев и воздушных шаров с зажигательными устройствами является логическим продолжением этих демонстраций. Сейчас власти ПНА впервые открыто заявляют о своей поддержке этих антиизраильских акций.

Вторым этапом плана Абу-Мазена должно стать заявление о роспуске ПНА. Далее должны последовать отмена признания Государства Израиль Организацией освобождения Палестины (ООП) и отмена Норвежских соглашений, заключенных между Израилем и ООП в 90-е годы ХХ века. В случае, если руководство ХАМАСа откликнется на призывы Абу-Мазена, неизбежно последует широкомасштабный военный конфликт как вокруг сектора Газа, так и на его территории. Нельзя исключить и возможности того, что этот конфликт перекинется и на территории  Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией).