- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О гуманитарной ситуации на юго-западе Сирии к началу августа 2018 г.

В последние недели гуманитарная ситуация на юго-западе Сирии развивается довольно динамично, что обусловлено активизацией здесь военной кампании Дамаска по выдворению остатков террористических формирований. Вооруженные столкновения, в свою очередь, оказывают перманентное негативное влияние на гражданское население и гражданскую инфраструктуру.

В то же время, к началу августа 2018 года – благодаря стремительным территориальным победам сирийской армии в последние недели — гуманитарная ситуация в этом регионе Сирии подает признаки некоторой нормализации, что проявляется в значительном сокращении количества массовых переселений – число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) сократилось с 300 тысяч в июле до 160-180 тысяч в начале августа. Между тем, положение остающихся ВПЛ продолжает быть сложным, а острота их гуманитарных потребностей растет по мере ограничения регулярного и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций ООН к бенефициарам.

В частности, по данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), наибольшую угрозу сегодня представляет ситуация в небольшом районе площадью 200 кв. км на территории, прилегающей к Голанским высотам, который контролируется группировкой «Джайш Халед бин Валид», аффилированной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Удерживаемое этой группировкой на небольшом участке гражданское население находится де-факто в заложниках у террористов и может использоваться в качестве живого щита. Их точное число неизвестно, однако до эскалации там проживало 55 тысяч человек, при том,  что несколько тысяч человек, согласно официальным данным, смогли благополучно покинуть этот район до обострения военной ситуации.

Еще одним важным проблемным узлом в гуманитарном контексте на юго-западе Сирии является проблема полноценного гуманитарного доступа к ВПЛ в провинции Эль-Кунейтра. Здесь, в непосредственной близости от Голанских высот, около 100 тысяч ВПЛ нуждаются в регулярной гуманитарной помощи, в том числе ввиду ограниченности выбора на местных рынках и низкого уровня экономической доступности переселенцев. ООН пытается получить доступ с приграничной территории, чтобы обеспечить бесперебойную и быструю поставку необходимых услуг, однако пограничная операция пока блокируется сирийскими властями по соображениям безопасности. Кроме того, базировавшиеся на вновь освобожденных Дамаском территориях неправительственные и иные общественные организации проходят серьезную проверку на предмет их ангажированности с террористическими группировками,  поэтому их деятельность на этих территориях на данном этапе сильно ограничена, и гарантирование возобновления их работы в качестве гуманитарных партнеров на местах потребует определенного времени по вполне объективным с точки зрения официального Дамаска причинам.

Таким образом, гуманитарные организации ООН продолжат в течение августа оказывать прямое содействие сирийским временным переселенцами и иным уязвимым категориям населения юго-западной Сирии, используя как каналы поставки внутри Сирии, так и посредством пограничной гуманитарной операции в том мере, в какой будут это позволять сирийские власти, руководствуясь в первую очередь соображениями безопасности.

Общее гуманитарное содействие по линии ООН на юго-западе Сирии будет оказано более 300 тысяч человек (включая 180 тысяч ВПЛ) в провинциях Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда, на что потребуется бюджет в размере 85 млн долларов США.

С учетом сложной военной обстановки и условий безопасности, гуманитарное содействие в ближайшие недели продолжит, вероятнее всего, носить характер прямой раздачи продовольствия и других предметов первой необходимости. В частности, по линии Всемирной продовольственной программы ООН осуществляется раздача продовольственных пайков, а также пшеничной муки. В то же время, аграрная и иная производственная деятельность населения в целях создания устойчивой занятности и дохода пока не представляется возможной ввиду отсутствия достаточных условий безопасности. При этом, разумеется, следствием вооруженного конфликта, повлекшего за собой разрушение гражданской инфраструктуры, станет объективный рост потребностей в наращивании производственных мощностей в аграрном секторе юго-западной Сирии в целях скорейшей реконструкции экономической системы региона.

Нужно отметить, что отсутствие должных условий безопасности не только препятствует процессу раздачи продовольственной помощи (фиксируется большое число инцидентов в сфере безопасности непосредственно в пунктах раздачи продовольствия), но и затрудняет проведение оценочных миссий и мониторинга ВПЛ. В частности, весьма актуальным является проведение мониторинга и оценки гуманитарных потребностей среди наиболее уязвимых групп – детей в возрасте от 6 до 59 месяцев, беременных женщин и кормящих матерей – для оказания им адресной помощи. Речь идет о специальном питании (витаминизированные печенья и пр.) для детей с острой формой недоедания. Кроме того, ограниченные финансовые ресурсы доноров и слабые институциональные возможности гуманитарных партнеров в регионе, а также дефицит топлива создают в совокупности серьезные препятствия для эффективного осуществления гуманитарной операции.

Отдельного внимания заслуживает обострившаяся в последние недели проблема доступа к чистой воде и санитарным услугам, особенно в местах размещения внутренне переселенных лиц, что создает высокие риски распространения инфекционных заболеваний. Проблема имеет структурный характер и обусловлена разрушением основной системы водоснабжения – недавние миссии ООН в провинции Дераа зафиксировали полное разрушение электро-механических компонентов водной инфраструктуры, что ведет к необходимости срочного поиска альтернативных каналов водообеспечения, в частности, за счет мобилизации частных компаний по поставке чистой воды для наиболее нуждающихся переселенцев и репатриантов. Однако и здесь ситуация складывается непростая. Например, довольно часто имеют место периодические нарушения регулярных поставок воды, осуществляемых гуманитарными партнерами в рамках пограничной операции с территории соседних государств. Основная причина – нет должных условий безопасности и ограничен доступ, особенно в районы, не контролируемые пока официальным Дамаском. Вдобавок, выросшие существенно в последнее время цены на топливо и, cответственно, транспортировку воды, являются одной из причин такого положения дел.