- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Что говорят политики о введении пакета антииранских санкций США

7 августа, согласно решению президента США Дональда Трампа был восстановлен пакет антииранских санкций, ранее снятый после подписания в июле 2015 г. венских договоренностей – СВПД. Как разъяснил Госдепартамент США, это первый блок ограничительных мер, касающихся торгово-экономических отношений между ИРИ и США, в частности, торговли золотом и другими драгоценными металлами, иранской автомобилестроительной отрасли, поставок стали, угля, пополнения самолетного парка. Прекращена продажа компьютерного обеспечения для иранской промышленности. Наложен полный запрет на торговые операции с применением иранской национальной валюты. Как отмечают СМИ, санкции направлены не только против иранских компаний, но и любых иностранных, имеющих бизнес-связи  с ИРИ.

В Израиле введение санкций приветствовалось политиками. Дело в том, что еще три года назад , в июле 2015 г., сразу же после подписания СВПД, в Израиле расценили достигнутое соглашение как не создающее реальных препятствий на пути продвижения Ирана по развитию военного компонента своей ядерной программы. Это мнение выразили тогда все ведущие политики страны. Свою точку зрения о достигнутых соглашениях премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху озвучивал тогда  на встречах с многочисленными политиками, приезжавшими в страну для разъяснения своих позиций. Как известно, израильский премьер вообще был против подписания какого бы то ни было соглашения с Ираном. По его мнению,  принятые документы не только не гарантировали безопасность Израиля и арабских стран ближневосточного региона, но и подвергали  их сильнейшей опасности.

«Мы, — сказал тогда Б.Нетаньяху, — ощущаем исходящую от Ирана опасность, реально представляя, что несет подписанный в Вене документ, и поэтому продолжим противодействие этим договоренностям.  Мы делаем это осознанно, ибо в очередной раз убедились, что полноценно защитить нашу страну можем только мы сами, не полагаясь ни на кого извне.  Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы не допустить обзаведения Ирана атомным оружием, зная, что это сулит еврейскому государству». Как считают сейчас в Израиле, возврат снятых в 2015 г. санкций, позволит усилить давление на Иран и в конечном счете заставить его отказаться от военных ядерных амбиций.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху счел нужным поздравить США и его руководство с введением нового санкционного прессинга, назвав его «важным решением» американской администрации. «Это важный момент для США, Израиля, Ближнего Востока и всего мира. Он демонстрирует твердую волю в противодействии иранскому экспансионизму и овладении страной атомным оружием».  Б.Нетаньяху призвал Европу присоединиться к этому шагу. «Европа, которая говорит, что нужно остановить Иран, должна реально что-то сделать». Он заявил: «США совершили дельный поступок, и Европа должна сделать такой же».

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан расценил введение первого пакета антииранских санкций как эффективный шаг на пути исправления «обамовского соглашения» и достижения нового, которое будет лучше по всем параметрам. «Имеется вполне реальная возможность придти к новому договору». Он подверг критике позицию ЕС, сказав, что «Объединенная Европа пришла к моральному банкротству» и «мы должны иметь это в виду». Глава оппозиционной партии «Еш атид» Яир Лапид охарактеризовал возвращение первого пакета санкций как смелый  и решительный шаг американской администрации. Более пространной была реакция министра обороны страны, лидера партии «Наш дом — Израиль» Авигдора Либермана.  Он назвал начало нового этапа санкционного давления на Ираном событием, «которое будут помнить будущие поколения». По его словам, «изменив американскую стратегию на иранском направлении, Трамп показал, что здесь необходим не соглашательский договор, а серьезная борьба с преступным режимом». А.Либерман подверг серьезной критике политику ЕС, охарактеризовав ее продолжающуюся поддержку СВПД как «безумие». «Европа продолжает свои попытки  спасти иранскую экономику и режим аятолл, который несет ответственность за множество террористических злодеяний, в том числе и на европейском континенте». Несомненно, министр обороны Израиля имел в виду совершенную не так давно попытку теракта во время проведения ежегодного собрания оппозиционной организации «Моджахедине Халке Иран» в Париже.

Одновременно с введением пакета антииранских санкций, с которым в США связывают возможность добиться возвращения Ирана за стол переговоров,  в Тегеране  иранский президент заявляет, что его страна всегда готова на такой шаг, но для этого США должны принести извинения иранскому народу за многолетнее вмешательство во внутренние дела его страны и выплатить ему компенсации. Отметим, что это прозвучало в первый день введения пакета санкций. Президент Ирана Х.Роухани обратился с телеобращением к народу, где заявил, что переговоры с Америкой одновременно с введением санкций не имеют никакого смысла. Вспомним, что ранее Иран уже садился за стол переговоров с США. В качестве примера приведем хотя бы многолетнее участие США в переговорном марафоне, завершившемся подписанием СВПД.

Однако в продолжение своей речи 7 августа глава исполнительной власти Ирана отметил, что его страна готова в любой момент начать переговоры, при этом у нее «нет никаких предварительных условий». Но как же тогда можно объяснить его слова: «Мы начнем переговоры по поводу выплаты нам компенсаций за многие годы»?. «США, — продолжил Х.Роухани, — является должником нашего народа. Они должны нам принести не только извинения, но и материальное возмещение». В этом же выступлении иранский президент с уверенностью заявил, что европейские страны – участники СВПД – полны решимости сохранить это соглашение как политический документ, а Китай и Россия обещали не сотрудничать с США в санкционном вопросе. Но он не сказал, как это увязывается с тем фактом, что многие европейские и российские компании уже покинули Иран, не желая вступать в конфронтацию с США.

Отметим и реакцию иранских СМИ. Она проясняет некоторые аспекты отношения иранского общества к проблеме продолжения санкционного прессинга США на иранском направлении. Близкое к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) информационное агентство «Фарс» дало следующее название  сообщению о введении пакета санкций: «Если будем едины, санкции быстро потерпят крах». Праворадикальная «Джомхуриейе Эслами» — «ЕС начал поддержку нашей позиции перед лицом американских санкций».  Газета «Эбтекар»  — «С возвращением санкций ничего необычного не случится». Газета «Эътемад» — «Рухани предложил провести референдум, который определит поддержку народом позиции его руководства». Официальное информационное агентство ИРНА: «Глава МИД ИРИ Мохаммад-Джавад Зариф: Заявление президента Хасана Роухани заводит  Америку в тупик».