- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 1

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил в дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г. план действий. Этот план рассчитан на 100 дней, подразумевает реализацию 400 проектов во всех сферах и отраслях. Как особо подчеркнул на церемонии турецкий лидер, суммарная стоимость этих проектов составляет 46 млрд тур. лир, однако, дополнительных источников финансирования, кроме уже предусмотренных ранее, для этих проектов на требуется.

Прежде чем перейти к перечислению некоторых, наиболее крупных и важных проектов из опубликованного после презентации документа, остановимся на речи Р.Т.Эрдогана, а также на реакции на программу «100 дней» со стороны делового сообщества страны.

Прежде всего, заметим, что «100 дней / 400 проектов» — это первая программа, опубликованная руководством страны в рамках новой президентской системы власти. Так что, не должно вызывать удивление, что важное место в речи президента Эрдогана занимало обращение к «корням, истокам и скрепам» — сначала османского, а потом уже и республиканского прошлого страны, до битвы при Манцикерте и даже глубже. Тем более, зная слабость президента к различным историческим экскурсам – все это было, по своему уместно.

После перечисления впечатляющего списка всех главных героев османской и турецкой истории, главный вывод президента Р.Т.Эрдогана, похоже, был призван впечатлить публику в не меньшей мере: «Наша новая система управления – это вершина». То ли, «нашей демократической истории», то ли «истории нашей демократии» — тут, что называется, была непереводимая игра с порядком слов, оставляющая слушателям приятную двоякость в возможных толкованиях.

Как можно понять президента, «100 дней» — это первая фаза планирования на новом этапе развития страны. За этой программой должна последовать, в августе месяце этого года, программа среднесрочного развития страны. А уже в ноябре месяце будут завершены работы по стратегическому планированию на период с 2019 по 2023 год. Когда, напомним, Турецкая Республика будет отмечать 100-летний юбилей с момента своего провозглашения.

Также заслуживает напоминания, что к упомянутому юбилею Партия справедливости и развития (ПСР) и лично президент Р.Т.Эрдоган, в своих прошлых предвыборных программах и программах развития страны, взяли такой груз обязательств, что выполнить их нет никакой возможности. Впрочем, законные сомнения в реалистичности тех планов (из серии, войти к 2023 году в десятку крупнейших мировых экономик по объему ВВП или втрое увеличить турецкий экспорт с пикового значения в 150 млрд долл до 500 млрд долл. – В.К.) были и ранее. Однако, одно дело, когда до 2023 года ещё три каденции, до которых ещё дожить надо, а другое дело – когда уже всего одна и та — наступившая. И, всем понятно, что, когда «2023 год стучится в дверь», руководству страны пора приступать к ревизии ранее заявленных целей, иначе в глазах избирателей может получиться «нехорошо».

Отдельно в своем выступлении президент Эрдоган отметил то особое место, которое в общем ряду «100-дневных» занимают проекты в сфере оборонно-промышленного комплекса. Достаточно отметить, что на их долю из 400 шт. приходится 48, то есть более 10%. В своем выступлении президент отметил следующее: «В этот период, когда Турция в каждой сфере подвергается угрозам и давлению (вот, кстати, и главный тезис, который, со всей неизбежностью, прозвучит от президента в 2023 году в качестве объяснения, почему «не получилось» – В.К.), мы должны сами делать свое дело – и, в этом смысле, каждый вклад для нас является ценным. Эти проекты образуют широкий спектр (дальше предлагается вчитаться, настолько выступление президента Эрдогана напоминает памятную речь президента Путина про ракеты с «ядерным двигателем» – В.К.), от лазерного оружия, спутников, проектов запуска спутников, до беспилотных летательных аппаратов, включая несущие оружие, от торпед до ракет, от вертолетных двигателей до проектирования военного самолета и производства боеприпасов».

Как отметил в своем выступлении президент Эрдоган, истекшие 5 лет наглядно продемонстрировали важность проектов в сфере оборонно-промышленного комплекса: «Нет смысла, если армия только лишь велика численно и оснащена самыми современными видами вооружений». И далее турецкий президент говорит о том, что сила армии не только в её численном составе и вооруженном оснащении, но и в способности государства контролировать все – от производства боеприпасов до написания специального программного обеспечения». Здесь, как подчеркнул турецкий президент, при его руководстве и руководстве ПСР, страной достигнуты значительные успехи. С исходных 25% собственного производства в ОПК была достигнута цифра в 65% (эти цифра, конечно, зависят от того, как считать, но даже визуально понятно, что у Турции нет такой независимости в ОПК – В.К.). «Мы никогда не откажемся от проектов в сфере оборонной промышленности» — заявил турецкий лидер.