- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О бразильско-израильских отношениях

Бразилия признала еврейское государство в 1949 году, сразу же по окончанию его Войны за Независимость. Дипломатические отношения на уровне послом между Бразилией и Израилем существуют с 1951 года. Серьезное сотрудничество в сфере экономики между двумя государствами началось в 60-е годы прошлого века. В частности тогда израильские специалисты начали оказывать помощь этому крупнейшему государству Латинской Америки в организации орошения и в применении современных технологий для борьбы с угрозой наступления пустыни в засушливых районах в северо-восточной части Бразилии.

Экономические отношения между двумя странами активно развивались на протяжение десятилетий. В 2007 году Израиль стал первым государством за пределами Южной Америки, которое подписало соглашение о свободной торговле с блоком Mercosur (Mercado Común del Sur – «Южный общий рынок»), в состав которого входят Бразилия, Аргентина, Парагвай, Венесуэла и Уругвай. На сегодняшний день ассоциированными членами данной международной экономической организации являются Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу, а Мексика и Новая Зеландия имеют в ней статус наблюдателей.

В 2008 году объем двусторонней торговли между Бразилией и Израилем в денежном выражении составил полтора миллиарда долларов США. В то время в Бразилии действовали около 150 израильских коммерческих фирм. После этого объем двусторонней торговли сократился из-за международного экономического кризиса, но в последние годы он снова имеет тенденцию к росту.

В 2009 году президент Израиля Шимон Перес посетил с официальным визитом Бразилию. В 2010 году президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Сильва совершил официальный визит в еврейское государство. В ходе этих визитов были подписаны соглашения о двустороннем сотрудничестве в таких сферах, как образование, сельское хозяйство, здравоохранение, научные исследования и разработка технологий, промышленность, киноиндустрия, налогообложение и судебная система. В 2010 году было подписано и вступило в силу двустороннее соглашение о свободной торговле между Бразилией и Израилем. В 2013 году (более поздние данные пока недоступны) из Израиля в Бразилию были экспортированы товары на общую сумму в 1 миллиард долларов США. Наблюдается постоянное усиление интереса израильских коммерческих фирм к бразильскому рынку.

Однако в том, что касается внешней политики, картина двусторонних бразильско-израильских отношений принципиально иная. Между двумя государствами существуют острые разногласия по проблеме арабо-израильского конфликта. Эта тенденция стала особенно заметна в последнее десятилетие, в течении которого израильтяне уже привыкли ассоциировать имя Бразилии главным образом с антиизраильскими политическими акциями. У израильтян сложилось устойчивое впечатление, согласно которому большинство бразильцев, во всяком случае, бразильцев, находящихся у власти, настроено в той или в иной степени пропалестински. В немалой степени этому впечатлению способствовал тот факт, что Бразилия официально признала Палестину в качестве независимого государства (также поступили все южноамериканские государства, последней это сделала Колумбия,  признавшая Палестину независимым государством в среду на этой неделе) еще в 2010 году по распоряжению тогдашнего президента Луиса Инасио Лулы да Сильва который сейчас, кстати, находится в тюрьме после того, как был признан судом виновным в коррупции.

Его преемница на посту президента Бразилии, Дилма Вана Русеф (была президентом Бразилии в 2011-2016 гг.) продолжила ту же политику в отношении арабо-израильского конфликта. Несколько лет назад по ее распоряжению бразильское правительство даже пожертвовало ХАМАСу около 10 млн долларов США. В 2015 году отношения между Бразилией и Израилем стали по настоящему напряженными из-за того, что Бразилия отказалась принять нового назначенного правительством Израиля посла – Дани Даяна (сейчас он занимает пост консула Израиля в Нью-Йорке) из-за того, что прежде он был председателем Совета еврейских поселений Иудеи, Самарии и сектора Газа (Моэцет ЕША).

Президент Дилма Вана Русеф было отстранена от власти импичментом из-за обвинений в коррупции. Ее сменил ныне действующий президент Бразилии Мишель Мигель Элиас Темер Лулиа. Во время своего визита в Латинскую Америку в прошлом году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху воздержался от поездки в Бразилию, хотя он посетил соседнюю Аргентину. Однако через считанные недели после этого, в сентябре 2017 года он встертился с президентом Мишелем Мигелем Элиасом Темером Лулиа в Нью-Йорке, во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН. После этой беседы израильский премьер написал на своей странице в Твиттере: «Мы беседовали о развитии и укреплении сотрудничества между нашими государствами в сферах экономики и технологии, а также в сельском хозяйстве, водном хозяйстве и машиностроении». Никаких упоминаний об обсуждении спорных политических проблем не было.

В феврале 2018 года Израиль посетил с официальным визитом министр иностранных дел Бразилии Алоизиу Нунеш Ферейра Филью. После переговоров с ним премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «Израиль очень заинтересован в связях с Бразилией и верит в скрытых в них потенциал». Министр Алоизиу Нунес Ферейра Филью со своей стороны пригласил израильского премьер-министра посетить Бразилию. Казалось, кризис в отношениях Бразилии и Израиля миновал, хотя согласие по проблеме арабо-израильского конфликта между двумя государствами достигнуто не было.

Однако подозрения в коррупции были выдвинуты и против президента Мишеля Мигеля Элиаса Темера Лулиа. В стране проходили бурные демонстрации с требованием его отставки. Новые выборы президента в Бразилии состоятся в начале декабря этого года. Существует шанс на то, что политические отношения между Бразилией и Израилем изменятся к лучшему в результате их. Это произойдет, как ожидают в еврейском государстве, в случае победы Джаира Массиаса Болсонару, правого консервативного политика, представляющего Социал-либеральную партии и одного из фаворитов нынешней предвыборной гонки на пост президента Бразилии. Джаир Массиас Болсонару всегда считался произраильским политиком. Его последние высказывания, сделанные в ходе предвыборной кампании, однозначно подтверждают это.

«Является ли Палестина государством? – этим вопросом Джаир Массиас Болсонару ответил на вопрос журналиста относительно того, каким он видит будущее палестинского посольства в Бразилии, и ответил сам себе: «Это не государство и поэтому у него не должно быть посольства». Помимо этого кандидат в президенты объявил, что если он победит на выборах и станет президентом, он будет добиваться перевода посольства Бразилии в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим.

Джаир Массиас Болсонару считается очень популярным среди бразильских избирателей кандидатом. Однако нет гарантии, что он действительно победит на выборах. Во всяком случае, в пяти последних избирательных кампаниях в Бразилии побеждали левые из Партии бразильского демократического движения. Израильские политики воздерживаются на данном этапе от каких бы то ни было публичных заявлений по поводу предвыборной кампании в Бразилии, хотя израильские СМИ уделяют ей определенной внимание.

В заключение представляется уместным упомянуть о том, что в Бразилии проживает крупная еврейская община (в Латинской Америке она уступает по численности только еврейской общине Аргентины), состоящая как из потомков эмигрантов из Европы, так и из потомков эмигрантов из стран Ближнего Востока, прежде всего Сирии. В Бразилии активно действую сионистские организации. Многие тысячи бразильских евреев репатриировались на протяжении десятилетий в Израиль. Согласно последним оценкам, численность евреев в Бразилии составляет 107 тысяч человек. Крупнейшие еврейские общины страны сосредоточены в города Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Экономическое положение евреев в Бразилии достаточно благополучно. Однако сколько-нибудь заметного влияния на политическую жизнь страны они не имеют. Следует помнить о том, что на фоне общего населения страны, превышающего 200 млн человек, чуть более 100 тысяч евреев это буквально капля в море.