- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Алжире: июль 2018 г.

3 июля в ответ на обвинения ряда правозащитных организаций в негуманном отношении к незаконным иммигрантам, выдворяемым из Алжира, власти этой страны организовали пресс-тур для иностранных журналистов с тем, чтобы убедить их в обратном. Представители СМИ наблюдали за операцией по выдворению из Алжира в Нигер свыше 300 нелегалов. Для того, чтобы они могли преодолеть дистанцию свыше 2 тысяч километров, им были предоставлены еда, вода, автобусы с кондиционерами, отдых в помещениях со всеми удобствами.

Ранее международные и местные неправительственные организации обвинили алжирские власти в массовых внесудебных арестах и выдворениях выходцев из африканских стран южнее Сахары, причем выдворения якобы завершались выбросом нелегалов в пустынной местности без воды и продовольствия.

Эти обвинения были категорически опровергнуты Алжиром, осудившим целенаправленную кампанию по его очернению.

В ходе показательного выдворения нелегалов было продемонстрировано, что долгий путь в Нигер начинается в одном из предместий Алжира, где находится центр по приему незаконных иммигрантов. Там к тому моменту оказались свыше 300 граждан Нигера — главным образом женщины и дети — а также несколько человек, заявивших, что они являются гражданами Мали, Камеруна и Гвинеи. Все они в предыдущие дни были арестованы в городах на севере Алжира.

Выехав вечером из предместий Алжира, 12 автобусов за 10 ночных часов проделали путь в 400 км до Лагуата, где добровольцы алжирского Красного Полумесяца накормили иммигрантов завтраком. Через 90 минут автоколонна вновь отправилась в путь. Вторая  остановка была Ин Салахе в 1300 км от Алжира в только что отстроенном центре транзита нелегалов. По данным алжирских властей, он обошелся в 2,2 млн евро. В этом центре иммигранты получили ужин и провели там ночь. Затем после дня пути автоколонна прибыла в Таманрассет в еще один центр по приему иммигрантов емкостью на 1 тысячу человек. Далее по договоренности с властями Нигера их перевезли в нигерский населенный пункт Ассамака, что в 15 км от границы с Алжиром.

Согласно опросам, проведенным журналистами среди перевозившихся нелегалов, подавляющее большинство из них при первом удобном случае намерено вернуться в Алжир, где многие из них несмотря на нелегальный статус быстро нашли работу, главным образом — в сфере строительства. Согласно алжирским властям, многие нелегалы живут в стране также за счет попрошайничества.

Согласно официальным данным алжирских властей, с 2014 года из АНДР в африканские страны южнее Сахары были выдворены свыше 33 тысяч нелегалов. При этом,  заверяют они, соблюдались все права выдворенных лиц согласно нормам международного права.

Тем не менее в конце июня международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» осудила новые выдворения с территории Алжира тысяч иммигрантов в Нигер и Мали, которые осуществлялись в «нечеловеческих условиях».

Как заявил по завершении операции по вывозу свыше 300 нелегалов префект Таманрассета Джилали Думи, эта операция – «сильное послание тем, кто подвергает сомнению реальность усилий, прилагаемых Алжиром по содержанию и выдворению иммигрантов». За ходом операции наблюдали представители Верховного комиссариата ООН по делам беженцев и Международной организации по делам миграций.

3 июля, неделю спустя после отставки шефа алжирской полиции, вслед за ним указом президента Абдельазиза Бутефлики лишился должности командующего жандармерией генерал Менад Нуба. Церемонию передачи полномочий провел день спустя заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Национальной народной армии Алжира генерал Ахмед Салах Гаид. Новым командующим жандармерией стал генерал Гали Белексир. В президентском указе не уточнялись причины проведенной перестановки. Генерал М.Нуба возглавлял жандармерию с сентября 2015 г.

Как сообщалось, 26 июня А.Бутефлика отправил в отставку главу Генеральной дирекции национальной безопасности (DGSN) генерала Абдельгани Хамеля, который возглавлял алжирскую полицию с 2010 года. Он даже назывался одним из возможных потенциальных преемников президента. Его отставка также не объяснялась, однако известно, что до нее он подверг критике расследование, проведенное жандармерией в связи с перехватом в конце мая в порту Орана рекордной партии кокаина в 700 кг.

5 июля глава АНДР А.Бутефлика обратился с посланием к нации по случаю Дня независимости и молодежи. В нем он указал, в частности, на то, что в настоящее время, когда «Алжир окружен очагами конфликтов и кризисов, противостоит трансграничной преступности, его задачей является защита населения сохранение территориальной целостности» страны. Он отдал должное ННА и силам безопасности, которые «обеспечивают нашу безопасность на границах и борются с остатками терроризма».

8 июля министр по делам религии Алжира Мухаммед Аисса публично встал на защиту алжирца — имама мечети в Тулузе Мухаммеда Татаи, обвиненного в антисемитизме в связи с читавшимися им проповедями. Известно, что М.Татаи не относится к номенклатуре министерства по делам религии АНДР. Это ведомство имеет право назначать имамов в ряд мечетей, функционирующих  во Франции.

Французское правосудие в конце июня начало расследование дела по обвинению в «подстрекательстве к расовой ненависти» после того, как в интернете была обнаружена видеозапись проповеди, озвученной в декабре 2017 года имамом М.Татаи, в которой он процитировал хадис, в котором упоминалась «последняя и решающая битва» между евреями и мусульманами.

«Имам М.Татаи является выходцем из семьи улемов. Он не мог нарушить законы и ценности страны, в которой он работает», — заявил, в частности, министр. Он назвал обвинения в адрес имама «ложными», напомнив, что М.Татаи «не является имамом, направленным Министерством по делам религии АНДР». «Он — свободный имам, который взаимодействует с Большой мечетью Парижа», — сказал министр.

Со своей стороны ректор Большой мечети Парижа Далиль Бубакер первоначально применительно к проповеди М.Татаи говорил об «интерпретации, оторванной от текста», однако затем резко осудил его «высказывания, полностью несовместимые с исламом».

Известно, что Алжир готовит имамов, которых затем направляют на 4 года в мечети, функционирующие во Франции под руководством Большой мечети Парижа, финансируемой алжирскими властями.

В заявлении для французских СМИ М.Татаи принес «извинения всем, кто мог почувствовать себя оскорбленным» его высказываниями на арабском языке. При этом он утверждал, что его высказывания были «некорректно переведены».

Иск на М.Татаи подали Союз еврейских студентов Франции и Международная лига против расизма и антисемитизма. Истцы обвинили имама в «подстрекательстве к расовой ненависти».

В любом случае пока трудно объяснить причины, по которым были сняты с должностей главы полиции и жандармерии. Возможно, на их примере был послан сигнал другим должностным лицам о недопустимости сведения счетов между различными ведомствами?