- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О программе «100 дней» руководства Турецкой Республики. Часть 4

3 августа с.г. президент Турции Р.Т.Эрдоган представил во дворце «Аксарай» на суд общественности обещанный ранее, сразу после победы на досрочных президентских и парламентских выборах 24 июня с.г., план действий. Этот план рассчитан на период в 100 дней (отсюда и соответствующее название), подразумевает реализацию 400 проектов и инициатив во всех сферах и отраслях политической и экономической жизни Турции на общую сумму в 46 млрд тур. лир.

Напомним, что в предыдущем материале мы рассматривали меры, закрепленные за администрацией президента и за Министерством юстиции.

Переходим к тому, что записано за Министерством труда, социальных услуг и семьи (всего 33 пункта).

Итак, планируется, что минимальная пенсия в стране будет зафиксирована на уровне 1 тыс. тур. лир.

Важнейшим вопросом является не только оказание социальной помощи гражданам, но и создание формата, который через эту помощь будет способствовать росту занятости среди населения. В рамках этих мер планируется увеличить количество посещений домов для выявления нуждающихся в помощи с 526 тыс. до 826 тыс. (на 57%), а также на 5% увеличить число Центров социальных услуг – с 298 до 313.

В рамках ранее принятых решений, планируется обнуление задолженностей по социальным выплатам среди близких «шахидов» и «гази» (то есть, тех, что погиб или получил ранения в ходе боевых действий, а также борьбы с терроризмом – В.К.).

Важнейшей задачей для страны, по прежнему, остается подготовка квалифицированной рабочей силы. Число тех, кто участвует в соответствующих программах, планируется увеличить на 51%: с 248 тыс. до 375 тыс. человек. Также планируется распространить с 23 илов (провинций страны) на все регионы (81 ил) практику оказания социальной и экономической помощи детям.

Присутствует до сих пор в Турции немалая доля бюрократии в том, что касается получения людьми с ограниченными возможностями соответствующих справок. Перед министерством поставлена задача по упрощению процедур и по обеспечению более эффективного доступа к социальной помощи. Планируется создать базу данных людей с ограниченными возможностями.

Также планируется смягчить условия по получению пособия по безработице. Таким образом, их ряды, как ожидается, должны пополнится ещё 12500 человеком.

Для того, чтобы познакомить молодежь с трудовой деятельностью и для развития у них общечеловеческих ценностей, планируется завершить подготовку по участию 100 тыс. молодых людей в программах по занятости в социальной сфере.

С учетом современных трендов по «цифровизации», требуется широко распространить курсы и образовательные программы для молодежи по ряду «дигитальных» направлений, включая кибербезопасность, программирование, облачные технологии и т.д.

В рамках программы ознакомления молодых людей с «рынком труда», планируется реализовать программу «Первый шаг на работу», рассчитанную на 5 тыс. человек.

Важнейшим направлением остается проникновение цифровых технологий во все сферы человеческой деятельности. В частности, планируется увеличить число услуг, которые оказываются в стране «онлайн». Таким образом, ставится задача по облегчению к ним доступа для граждан.

Преемственность поколений – это то, о чем программа «100 дней» также не забыла, поставив задачу по увеличению числа молодых людей, обучающихся у признанных мастеров традиционным профессиям, являющимся культурно-историческим наследием страны, с 4 тыс. до 6 тыс. человек.

Далее, перед Министерством труда поставлена задача по улучшению условий труда и жизни сезонных рабочих и их семей.

Для того, чтобы обеспечить рост занятости в стране, будут выделяться дополнительные ассигнования на общую сумму в 5,25 млрд тур. лир. Также, надо понимать отдельным образом, планируется выделить 1 млрд 84 млн дополнительной помощи для увеличения занятости среди женщин, молодых людей и людей с ограниченными возможностями.

Программу под названием «Социальная гармония», которая направлена на защиту прав детей, планируется с 18 провинций Турции расширить до 81-го ила, то есть – на всю территорию страны.

Перед министерством поставлена задача обеспечить бесплатной электроэнергией и источниками бесперебойного питания тех граждан, которые страдают хроническими заболеваниями, требующими их подключенности к различным устройствам жизнеобеспечения.

В рамках программы, будет поддержан проект, направленный на рост занятости среди женщин-матерей под названием «Мама – на работе».

Также будет пользоваться поддержкой создание произведений «дружественных детям» и, напротив, планируется активизация борьбы против вредного «контента».

Будут усиливаться кооперативы женщин, обеспечиваться непрерывность их деятельности, а также расширяться их организационные возможности.

Для того, чтобы полностью исключить практику повторного оказания социальной помощи, планируется усиление интеграции баз данных государственных учреждений и местных органов власти.

Опять же, в течение 100 дней перед Министерством труда поставлена задача по «завершению базовых шагов переходного периода». Понятно, что перечисленные выше проекты абсолютно нереально завершить в течение 100 дней. Поэтому на данном этапе речь идет лишь о запуске инициатив и начале их практической реализации.