- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Новые данные об эмиграции из Израиля

Израильская официальная статистика рассматривает в качестве «эмигрантов» жителей страны, которые выехали из нее за границу и не возвратились в течение более 1 года. Это определение далеко не всегда точное. Под него попадают, например, лица, выехавшие за рубеж на учебу, и другие категории жителей Израиля, покинувших его по тем или иным причинам без намерения проживать за границей постоянно, в случае, если они не навещали Израиля в течение года. Учитывая, что израильские СМИ обычно именуют эмигрантов, покинувших Израиль имеющим определенный уничижительный оттенок традиционным термином «йордим» — буквально «опустившиеся» (из Эрец-Исраэль), противоположность термину «олим» — буквально «поднявшиеся», которым в Израиле называют прибывающих на историческую родину еврейских репатриантов из диаспоры, именование упомянутых категорий лиц «эмигрантами» выглядит несправедливым. Однако, поскольку другой статистики нет, представляется необходимым оперировать имеющимися официальными данными, не упуская при этом из вида, что фактическое число эмигрантов из Израиля несколько ниже.

Согласно появившемуся во вторник на этой неделе в израильских СМИ сообщению Центрального статистического бюро еврейского государства, эмиграция достигла рекордно низких показателей. В 2016 году из Израиля выехали 15,5 тысяч его граждан, которые оставались за рубежом непрерывно год и более (более поздних данных пока, естественно, нет). Эта цифра на 9% меньше, чем аналогичный показатель 2015 года. С 2006 года число эмигрировавших из Израиля граждан никогда не было таким низким, как 2016 году. Из каждых 10 тысяч жителей Израиля в 2016 году из страны эмигрировали 18 человек.

Медианный возраст эмигрантов, покинувших Израиль в 2016 году (вне зависимости от их национальной принадлежности) составлял 28,5 лет. Женщин среди эмигрантов было больше, чем мужчин. 50% мужчин-эмигрантов старше 15 лет были холостыми. Для сравнения – только 33% женщин-эмигранток этой возрастной группы были незамужними.

Что же касается этнического состава эмигрантов, то из 15,5 тысяч человек, эмигрировавших из Израиля в 2016 году 14,5 тысяч (96%) составляли евреи и «другие». Следует пояснить, что термином «другие» израильская статистика именует членов смешанных семей, не определяемых в качестве евреев согласно критериям религиозного еврейского права –Галахи (детей еврейских отцов от нееврейских матерей, внуков евреев и нееврейских супруг/ов евреев, на которых распространяется израильский Закон о возвращении), однако де-факто являющихся частью еврейского национального коллектива, евреев, по определению Галахи, из упомянутых 14,5 тысяч было 11,1 тысяч). 700 эмигрантов (4%) были арабами. Это в пять раз меньше, чем доля арабов в населении Государства Израиль.

В 2016 году в Израиль вернулись 8,9 тысяч его граждан, проживших за рубежом непрерывно не менее года. Таким образом, миграционный баланс Израиля без учета репатриации евреев из диаспоры (в 2016 году в Израиль прибыли из стран еврейской диаспоры 25 997 новых репатриантов. Кстати, в том же году, впервые за долгое время Россия обогнала по данному показателю Украину и вышла на первое место по числу прибывающих в Израиль из диаспоры новых репатриантов) и нееврейской трудовой миграции, также прибывающей в еврейское государство (точные данные о численности этой миграции отсутствуют), составил – 6,3 тысячи человек. 8,4 тысяч (95%) процентов из числа вернувшихся в 2016 году на родину эмигрантов составили евреи и «другие» (в том числе евреи по определению Галахи – 6,7 тысяч), а 500 (5%) – арабы.

Число вернувшихся в Израиль эмигрантов было в 2016 году самым большим с 2012 года. Например, в 2015 году число вернувшихся на родину эмигрантов составило только 8,5 тысяч. На каждые 10 тысяч жителей Израиля в 2016 году пришлось 10 вернувшихся на родину граждан.

Обращает на себя внимание тот факт, что только 46% эмигрировавших в 2016 году из Израиля евреев и «других» (6,7 тысяч) были уроженцами страны. 54% из них (7,8 тысяч человек) родились за пределами Израиля (практически все израильские арабы являются уроженцами страны, поэтому для них данное деление не представляется релевантным). Таким образом, значительную часть эмигрантов составляют репатрианты, которые не смогли по тем или иным причинам найти свое место на исторической родине и предпочли вернуться в страну исхода. Речь не обязательно даже идет о тех, кто прожил в Израиле сколько-нибудь длительное время. Например, в последние годы заметное распространение получило явление, когда граждане России, имеющие право на получение израильского гражданства по Закону о возвращении (то есть, евреи и «другие»), приезжают в Израиль, получают израильское гражданство («на всякий случай»), а потом практически сразу – через считанные месяцы или даже недели — возвращаются в Россию. Справедливости ради следует признать, что считать таких людей эмигрантами из Израиля в полном смысле этого слова никак нельзя. Однако официальная израильская статистика учитывает в качестве эмигрантов и их.

Обращает на себя внимание тот факт, что доля «других» среди покинувших Израиль в 2016 году эмигрантов – 3,4 тысячи человек из 15,5 тысяч или около 4,6 % соответствует их доле других в населении Израиль. Это косвенным образом свидетельствует о том, что весьма значительную часть эмигрантов 2016 года составили  новые репатрианты из государств бывшего СССР, так как к их числу принадлежит подавляющее большинство граждан Израиля, фигурирующих в официальной статистике в качестве «других», а среди новых репатриантов, естественно, есть и те, кто соответствует сформулированном в Галахе определению термина «еврей».

Так или иначе, суммарно обнародованные официальные данные ЦСБ Израиля за 2016 год позволяют сделать вывод о том, что фактически, что эмиграция как реальный демографический фактор в Израиле в настоящее время отсутствует. Учитывая, что население еврейского государства приближается к 9 миллионам, даже если считать всех учтенных ЦСБ Израиля в качестве «эмигрантов» 15,5 тысяч человек эмигрантами, это незначительная цифра, тем более, что она перекрывается более, чем вдвое суммарным числом прибывших в страну из диаспоры новых репатриантов и вернувших в страну эмигрантов.

Основными факторами, способствующими такой ситуации, является следующие два:

  1. Экономическое положение сейчас прочно, как никогда. Для примера, безработица составляет только 3,9%, что является едва ли не беспрецедентным показателем для западных государств.
  2. В последние годы начали давать о себе знать результаты введения правительством Израиля долгосрочной комплексной программы, направленной на стимулирование возвращения в страну, эмигрировавших из нее ранее граждан, длительное время постоянно проживавших за рубежом.