- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите премьер-министра Ирака Х.аль-Абади в Турцию

«Визит премьер-министра д-ра Хайдера аль-Абади в Турцию достиг положительных и конструктивных результатов, которые терпеливо ждала иракская общественность», — так оценивают главный результат визита иракского премьера в Анкару, состоявшегося в начале недели, официальные СМИ Ирака и информационный портал «Ас-Сабах аль-Джадид». По мнению большинства политических обозревателей в Ираке, именно отношения с Турцией на сегодняшний момент наиболее актуальны для Багдада в сравнении с другими странами. Немаловажным для текущего временного периода иракской действительности является и то, что, по итогам визита, согласно заявлению информационного бюро премьер-министра Хайдера аль-Абади, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заверил Ирак «в получении его полной доли воды Евфрата».

Досье двусторонних иракско-турецких отношений исчерпывающе и содержит, практически все их аспекты.

В ходе визита Х.аль-Абади лично встретился с турецким президентом Р.Т.Эрдоганом и обсудил с ним сотрудничество между двумя странами, водную проблематику, безопасность, электроэнергетику, энергетику, в целом, экономику, культурное сотрудничество и общую ситуацию в регионе.

В заявлении пресс-канцелярии главы Турецкой Республики сообщается, что президент Эрдоган подчеркнул, что Ирак получит «свою долю от полного стока воды Евфрата», а также подчеркивается «важность отношений между двумя странами и приверженность Турции тому, что было объявлено на Кувейтской конференции стран-доноров, касательно укрепления и восстановления Ирака».

Комментируя итоги встреч и переговоров Х.аль-Абади заявил во вторник, что «Турция придает большое значение реэкспорту нефти из провинции Киркук, и из части спорных территорий между Эрбилем и Багдадом через ее территорию, а также открытию прямого пограничного перехода между ней и Ираком». Пассаж иракского премьера относительно «спорности» некоторых участков провинции Киркук не следует воспринимать более, чем то, что хотели бы услышать в Эрбиле в контексте развития отношений с Турцией. И, разумеется, в самой Анкаре. На самом деле, все эти районы в настоящий момент достаточно жестко контролируются иракскими силовиками.

«Существует желание Турции инвестировать в Ирак, и есть также просьба открыть два консульства в провинциях Басра (в Басре речь идет об возобновлении функционирования консульства – авт.) и Ниневия. Мы приветствуем эту просьбу, которая способствует развитию политических, экономических, социальных и культурных отношений между двумя сторонами», — сказал Х.аль-Абади на совместной с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом пресс-конференции по итогам визита.

Иракский премьер также добавил: «Мы обсуждали перспективы освоения новых и восстановления существующих нефтяных месторождений в разрезе проблемы экспорта нефти из Киркука через иракскую границу, в районе Вишхабура, в Турцию, и турецкая сторона поддерживает наши планы в этом отношении».

«Мы также хотим иметь прямой пограничный переход между Ираком (собственно Киркуком) и Турцией, и об этом мы говорили», — пояснил Х.аль-Абади, добавив, что Ирак будет поддерживать Турцию, столкнувшуюся с финансовым кризисом.

15 августа, в Багдаде посол Турции в Ираке,  Фатих Йылдыз заявил, что делегации Анкары и Багдада соберутся в ближайшие две недели, чтобы инициировать работы по открытию нового пограничного перехода «Овакуй» между двумя странами.

Ф.Йылдыз сообщил в интервью турецкому информационному агентству «Анадолу», что турецкие и иракские делегации отправятся на переход, чтобы начать строительные работы.

Ф.Йылдыз выразил уверенность, что ввод в строй нового пограничного перехода «Овакуй» приведет к дальнейшему коммерческому и экономическому подъему в городе Мосул.

Комментируя ход визита премьер-министра Х.аль-Абади в Турцию Ф.Йылдыз, в частности сказал: «В ходе этого визита будут обсуждаться важные вопросы, наиболее важным из которых является восстановление страны после унизительного господства террористов в течении долгого времени на части ее территории».

Ф.Йылдыз напомнил журналистам, что Турция обязалась предоставить 5 млрд долларов на восстановление Ирака и что начало процесса восстановления «зависит от формирования нового правительства в Багдаде».

Посол Турции в Ираке отметил, что в состав иракской делегации входит ряд должностных лиц из секторов электроэнергетики, водного хозяйства и нефти, и делегация обсудит с турецкой стороной, как «управлять этими секторами», тем более что некоторые из иракских городов стали свидетелями недавних протестов, вызванных прерыванием подачи электричества и воды.

Возвращаясь к оценкам визита на совместной пресс-конференции иракского премьера с президентом Турции Р.Т.Эрдоганом состоявшейся в Анкаре пресс-служба Х.аль-Абади приводит следующие подробности: «Мы обсудили с президентом Эрдоганом усиление двустороннего сотрудничества в области водных ресурсов, безопасности, сельского хозяйства, энергетики и пограничных переходов», добавив, что «президент Турции пообещал нам, что Турция Ираку будет предоставлена ​​полная квота на воду, и мы также слышали подтверждение Турцией того, что было обещано на Кувейтской конференции по восстановлению Ирака»

«Мы отвергаем любую агрессию, исходящую от иракской территории в сторону Турции, и Ирак в соответствии со своей конституцией обязуется не допустить, чтобы какая-либо организация напала на наших соседей», — говорится в коммюнике. «Мы осуждаем это и противодействуем этому. Мы не позволим террористам выйти на границу с Турцией».

«Существует турецкая просьба, и мы приветствуем ее, чтобы открыть турецкое консульство в Басре, а также в Мосуле, что будет способствовать укреплению отношений», — сообщает пресс-служба премьер-министра Ирака.

«Мы работаем над открытием пограничного перехода между двумя странами, — говорится в документе, — кроме того, «мы с Турцией переживаем кризис, и при нашем сотрудничестве мы можем преодолеть многие проблемы».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 14 августа, заявил премьер-министру Хайдеру аль-Абади, что его страна готова поддержать Ирак во всех областях, подчеркнув, что «безопасность Ирака — это безопасность Турции». Глава Турции акцентировал «необходимость возобновления работы консульств Турции в Мосуле и в Басре».

Напомним, что премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади прибыл 12 августа  с официальным визитом во главе правительственной делегации в столицу Турции Анкару.

«Визит происходит в то время, когда регион подвергается значительному экономическому давлению», — считает сказал экономист-эксперт Салех аль-Хамаши, давший интервью информационному каналу «Спутник».

Эксперт рассуждает: «Экономические проблемы сотрясают регион, и Ирак также страдает от этого, в том числе из-за санкций США, введенных против Ирана, и текущих американо-турецких разногласий. Визит г-на Абади в Анкару – разумный и своевременный. Турция сейчас находится в состоянии натянутых отношений с Соединенными Штатами. Визит направлен на разрешение ряда последствий этой ситуации и решает многие экономические проблемы Ирака, наиболее важной из которых является проблема воды. Торговля между Ираком и Турцией достигает 14 миллиардов долларов. В последнее время она упала до 11 миллиардов долларов, и, по итогам решений, принятых в ходе визита, она может снова подняться. Сегодня Анкаре нужен союзник. И если Ирак сможет убедить Турцию заключить долгосрочные экономические соглашения, а также соглашение о возобновлении стока воды  рек Тигр и Евфрат в дополнение к открытию новых пограничных постов, тогда вполне возможно, что Ирак и Турция выиграют экономически, особенно, с учетом того, что у турок есть солидные компании, которые могут принести пользу Ираку, исходя своего опыта, а последний в настоящее обременен долгами и не может  в полной мере предоставлять те же социальные и жилищно-коммунальные услуги собственному населению».

«Санкции против Турции — это не то же самое, что и против Ирана, — продолжает эксперт. — Вопрос между Ираном и Соединенными Штатами Америки связан с вопросом о гегемонии в регионе. Х.аль-Абади встал в данном споре на сторону Соединенных Штатов, но с Турцией речь идет о различиях, а не о санкциях. Иракский премьер отправился в Анкару, понимая, что спор между Турцией и Соединенными Штатами не касается Ирака, в отличие от санкций США, введенных против Ирана, которые, если они будут нарушены Ираком, также возможно приведут к обструкции Багдада Вашингтоном. Не стоит забывать, что Турция является членом НАТО и имеет с США тесные связи».

Несомненным нам в этих рассуждениях видится то, что Ирак, в данном случае, преследует свои собственные цели и делает это именно сейчас, коррелятивно к турецким проблемам, что обуславливает известную сговорчивость турок без предварительных условий. Турция, разумеется, также имеет свои преференции, и экономические и политические, так, что происходящая таким образом нормализация отношений между двумя крупнейшими региональными игроками естественна, и пойдет на пользу общей стабильности, поскольку факторов дестабилизирующих обстановку в северной Месопотамии и так, предостаточно.