- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Обзор альманаха «Внешняя политика Турции в 2017 году» издания Фонда политических, экономических и социологических исследований (Анкара). Часть 7

В июне с.г. главный турецкий мозговой центр – Фонд политических, экономических и социологических исследований (в турецкой аббревиатуре SETAV – В.К.), базирующийся в столице Турции – Анкаре, опубликовал редакционный Альманах, подготовленный коллективом своих экспертов, под заголовком «Внешняя политика Турции в 2017 году».

Продолжаем анализ первого раздела Альманаха, который, напомним, состоит из нескольких авторских статей, привлекших наибольшее внимание руководства Фонда.

Напомним, что мы приступили к рассмотрению самого громкого вопроса этих дней – а, именно, турецко-американских отношений.

Им посвящена статья, опубликованная в Альманахе под заголовком «Анализ кризиса между Турцией и США в период (правления – В.К.) Трампа» авторства Тунджая Кардаша. Мы остановились на том тезисе автора, что пора отказаться от мысли, что «Трамп – хороший, а его окружение плохое».

При этом, как указывается в Альманахе, Трамп демонстрирует отсутствие симпатий к дипломатическим работникам и не стесняется даже высказывать неудовольствие действиями назначенного им самим же Рекса Тиллерсона. Однако, Трамп зависим от военной и гражданской бюрократии, назначенной в период правления Барака Обамы. Поскольку, за исключением двух заместителей государственного секретаря (Д.Салливан и С.Голдштейн), все высшее управленческое звено и послы в стратегически важных странах были назначены не с его стороны.

Здесь Альманах подчеркивает, что Трамп вопросы формирования национальной безопасности и внешней политики забрал у кадровых дипломатов и передал их генералам, включая генерала Д.Келли, генерал-лейтенанта Р.Макмастера и генерала Д.Мэттиса.

В качестве примера, Альманах говорит о том, что, невзирая на общепринятую точку зрения, визовый шаг (против Турции – В.К.) был сделан не вопреки Трампу, а именно что «командой А» Трампа, в лице Макмастера и Мэттиса. И автор материала призывает хорошо изучить команду Трампа, которая указывает на Турцию и на Иран, как на источники «радикальной идеологии».

Мэттиса Альманах называет «воинствующим монахом» за его позицию по отношению к Ирану, как к «самой большой угрозе стабильности на Ближнем Востоке», и за его критику, ещё в бытность руководства CENTCOM, политики администрации Обамы на Ближнем Востоке. Как можно наблюдать, от политики Обамы по выстраиванию на Ближнем Востоке баланса между шиитами и суннитами, ситуация пришла к тому, что ряд суннитских стран действуют на пользу Израилю в своем стремлении по ограничению Ирана. Признаками нового международного проекта социального инжиниринга, запущенного США, автор называет визовый кризис с Турцией, блокаду Катара, отставку ливанского премьер-министра Саада  Харири, и инициативы нового наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана  по переходу к «умеренному исламу».

Вместе с этим, автор призывает не забывать, что Белый дом сам переживает кризис и в отношении той же самой Турции внутри него наблюдается и разность взглядов и неопределенность. В то время, как президент Д.Трамп обещал прекратить вооруженную помощь курдским Силам народной самообороны (СНС), глава Государственного департамента говорил о том, что помощь СНС в Сирии будет «временной, ограниченной и тактической». Однако, командующие американской армии заняли позицию, опровергающую слова Д.Трампа.

В частности, Центральное командование и Командование специальных операций объявило, что отношения СНС с США являются не временными, а постоянными. Глава CENTCOM генерал Д.Вотел заявил о том, что 2 тыс. американских военнослужащих не уйдут из Манбиджа, имеющего стратегическое значение. Бригадный генерал Д.Джерард и генерал-лейтенант П.Фанк из командования специальных подразделений в Сирии в ходе своего визита в Манбидж заявили «Если вы по нам ударите, то мы дадим агрессивный отпор».

В ответ президент Р.Т.Эрдоган, в частности, указал, что говорящие это, очевидно, никогда не получали «Османской пощечины» (которая, согласно бытующему в Турции мнению, разит наповал – В.К.). Более того, помощник премьер-министра и спикер правительства Б.Боздаг указал: «Если американские военнослужащие наденут одежду террористов и, показавшись там, нападут на Вооруженные силы Турции, вне всякого сомнения, у нас не останется возможности в этой ситуации отделить (террористов от военнослужащих США – В.К.)».

Также Альманах указывает на то, что в бюджете Министерства обороны США на 2019 год предусмотрены ассигнования на борьбу с «Исламским государством» (ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.) в размере 300 млн долл., которые предполагается потратить на программу «обучи и оснасти». Отдельно предусматривается выделение 250 млн долл. на повышение безопасности границы. Таким образом, получается, что США 550 млн долл. передают своим союзникам. Как пишет автор документа, формально эти отчисления идут на борьбу с ИГ, однако, по факту служат наглядным сигналом тому, что США не планируют прекращать свои отношения с сирийскими курдами.