- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О предложениях генсека ООН по урегулированию ситуации вокруг сектора Газа

Генеральный секретарь ООН португалец Антониу Мануэл де Оливейра Гутерриш опубликовал вечером в пятницу специальный отчет относительно ситуации, сложившейся вокруг контролируемого ХАМАСом сектора Газа за последние месяцы. Данный отчет стал естественным продолжением принятой в июне Генеральной  Ассамблеей ООН резолюции, осуждающей Израиль за «чрезмерное использование силы против демонстрантов» на границах сектора Газа.

В этой связи представляется уместным напомнить, что сейчас пошла уже 22-ая неделя массовых беспорядков и попыток прорыва границы сектора Газа с Израилем, начатых ХАМАСом в мае (ко Дню накбы, то есть провозглашения независимости Государства Израиль, которое рассматривается арабскими пропагандистами в качестве «Катастрофы» с большой буквы) под наименованием «Марш возвращения». Подразумевается, естественно, возвращение арабских беженцев времен Войны Израиля за Независимость (1948-1949 гг.) и их потомков (таковые составляют порядка двух третей населения  сектора Газа) в пределы суверенной территории Государства Израиль. Эти попытки, именуемые арабской пропагандой «демонстрациями», сопровождаются тяжелым насилием со стороны «демонстрантов», включая применение огнестрельного оружия, в результате чего несколько израильских военнослужащих были ранены, а один даже убит. Одновременно с этим широкое распространение получило использование воздушных змеев и воздушных шаров с зажигательными устройствами, ежедневно запускаемых с территории сектора Газа на суверенную территорию Государства Израиль, в результате чего возникают пожары, уже нанесшие серьезнейший материальных ущерб сельскому хозяйству и туризму в районах, прилегающих к сектору Газа.

ЦАХАЛ реагирует жестко с тем, чтобы не допустить прорыва толп участников массовых беспорядков, ведущую роль среди которых играют боевики военного крыла ХАМАСа, в результате чего с арабской стороны имеются множество раненых и (в отдельных случая) также убитых. На прошлой неделе столкновения у пограничного забора спровоцировали очередной круг обмена ударами между ХАМАСом и ЦАХАЛом. Сторонники ХАМАСа подвергали ракетным и минометным обстрелам израильскую территорию, в результате чего среди израильского гражданского населения были раненные. ЦАХАЛ же наносил ответные удары исключительно по военным объектам ХАМАСа.

Однако Организация Объединенных Наций, как обычно, игнорируя факты, заняла открыто антиизраильскую позицию, представив в качестве пострадавшей стороны арабов сектора Газа. Соответственно в упомянутом документе, подготовленном генеральным секретарем ООН были варианты «улучшения защиты палестинцев в Газе». Таковых вариантов Антониу Гутерриш назвал четыре:

В качестве первого варианта он предложил направить в сектор Газа войска ООН «для поддержания мира» или военный контингент, сформированный армиями нескольких государств, который получит мандат от ООН. Однако для реализации такой возможности в первую очередь потребуется утверждение инициативы генерального секретаря Советом Безопасности ООН, а шансы на то, что такое утверждение будут получены, незначительны, поскольку США с большой степенью вероятности воспользуются своим правом вето, чтобы заблокировать этот план. К этому уместно добавить, что сомнительно, чтобы такой план в Совете Безопасности поддержала Великобритания.

Вторая изложенный в отчете Антониу Гутерриша вариант – это направление Организацией Объединенных Наций в сектор Газа безоружных наблюдателей, которые, по замыслу генерального секретаря ООН, должны выступать в качестве посредников между конфликтующими сторонами. Как показывает практика, наблюдатели ООН абсолютно неэффективны в таком качестве. Обычно они занимают однозначно проарабские позиции, а в случае возникновения конфликтов с арабами немедленно отступают, даже если речь идет не о безоружных наблюдателях, а о вооруженных контингента войск ООН. Уместно напомнить о том, что теоретически наблюдатели ООН должны находиться на КПП Рафиах, соединяющем сектор Газа с Египтом. Однако их там давно уже нет.

Третья вариант, предложенный Антониу Гутерришем,  это расширение существующих программ помощи палестинским арабам, которые ООН реализует как в секторе Газа, так и в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией)  с тем, чтобы укрепить учреждения Палестинской национальной администрации (ПНА). В принципе этот план осуществим, несмотря на отсутствие готовности такого мощного спонсора ООН, как США, давать деньги на ПНА, однако данный вариант касается сектора Газа лишь сугубо теоретически, поскольку ПНА уже более 10 лет не контролирует Сектор.

Ин, наконец, четвертый вариант – это увеличение числа имеющих дипломатические паспорта представителей ООН, работающих в Израиле, в Иудее и Самарии и в секторе Газа. Он также теоретически осуществим. Он может несколько усложнить действия израильских силовых структур (представители ООН всегда действуют в пользу арабов). Однако никакого решения проблем сектора Газа данный вариант в реальности не представляет.

Генеральный секретарь ООН не указал, какой из вариантов предпочитает он лично. Однако он нашел нужным подчеркнуть в своем отчете, что базовым условием реализации каждого из изложенных вариантов являются согласие обеих стороны и устойчивое прекращение огня. Это условие представляется практически нереализуемым в существующей ситуации.

По сути, отчет Антониу Гутерриша представляет собой очередной подчеркнуто несправедливый и дискриминационный антиизраильский выпад со стороны возглавляемой им организации. В этой связи постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил: «Единственная защита, в которой нуждается палестинский народ, это защита его от его лидеров. Палестинская национальная администрация подстрекает своих граждан против евреев, а террористическая организация ХАМАС использует жителей Газы в качестве заложников и ставит под угрозу жизни жителей (сектора Газа – В.Ч.) в интересах террора. Вместо нелепых рекомендаций о путях защиты палестинцев от Израиля, ООН следует возложить ответственность за ущерб, наносимый палестинскому народу, на его лидеров. Эти рекомендации приведут только к продолжению страданий, которым подвергают палестинцев их лидеры».

В заключение представляется уместным подчеркнуть, что, несмотря на активно ведущиеся разговоры о приближающемся соглашении относительно долгосрочного прекращения огня между Израилем и ХАМАСом при посредничестве Египта (следует напомнить, что на завершившейся неделе Израиль посетил начальник Управления общей разведки Египта Аббас Камаль, который встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху), в последнюю пятницу на границе сектора Газа с Израилем проходили сопровождавшиеся беспорядками и насилием демонстрации, в которых приняли участие тысячи арабов.  ЦАХАЛ и на этот раз не допустил прорыва пограничного забора. При этом были убиты двое боевиков военного крыла ХАМАСа. Министерство здравоохранения ПНА сообщило также, что в минувшую пятницу в столкновениях с израильскими военными на границах сектора Газа был ранен 241 человек.