- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (11 — 18 августа 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 171 нарушение режима прекращения огня. Это фактически в два раза больше того, что было зафиксировано на предыдущей неделе (89).

Российская часть представительства, как и ранее, фиксировала нарушения главным образом в провинциях Латакия и Алеппо. Возникает – и уже давно — элементарный вопрос о дееспособности турецкой части представительства, невозможность взаимодействия с которой российские «политики» стараются не замечать.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинции Идлиб.

В течение 12 августа средства ПВО российской авиабазы «Хмеймим» уничтожили два беспилотника, запущенных в сторону авиабазы с территории провинции Идлиб, контролируемой бандформированиями.

13 августа было объявлено об уничтожении пяти беспилотников, запущенных в сторону российской авиабазы «Хмеймим» с территории провинции Идлиб, контролируемой боевиками. Еще 5 беспилотников были уничтожены 14 августа.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Дейр эз-Зор, Идлиб, Эс-Сувейда.

16 августа иракские военные сообщили о нанесении авиаудара по группе боевиков ИГ на территории Сирии близ границы с Ираком. По иракским данным, они готовились атаковать один из объектов на территории Ирака.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В провинции Эс-Сувейда в ходе продолжавшегося наступления в пустыне на востоке провинции 12 августа сирийские войска установили контроль над господствующей высотой Алям, выбили боевиков ИГ из районов Аш-Шахрия, Расм Марваш, Зарибия, Вади ар-Рамальян, Вади Шаджара, Замла Насер, Кабр Шейх Хосейн.

На востоке провинции Эс-Сувейда к 13 августа сирийские войска полностью блокировали последний оплот сопротивления боевиков ИГ в районе Ас-Сафа.

16 августа сирийские войска приступили к штурму последнего оплота ИГ в этой провинции в районе горы Ас-Сафа.

Там же в ходе боевых действий в пустыне на востоке провинции Эс-Сувейда 17 августа сирийские войска овладели районом Тулуль ас-Сафа.

В провинции Идлиб в городе Сармада 12 августа в результате взрыва склада боеприпасов, находившегося в жилой зоне, погибли по меньшей мере 70 человек, в том числе 52 из числа гражданского населения, в том числе 12 детей. Погибли также 18 боевиков группировки «Тахрир аш-Шам».

На востоке провинции Дейр эз-Зор в районе нефтяного поля Омар 18 августа формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) отразили атаку боевиков ИГ на места  сосредоточения американских и французских военных, поддерживающих СДС. При отражении атаки уничтожены 7 боевиков.

В провинции Эль-Кунейтра к 16 августа сирийские войска установили полный контроль над провинцией после того, как боевики, подписавшие мирные соглашения с властями, сдали им деревни Барика, Биир аль-Аджам, Аль-Кахтания на западе региона.

На севере провинции Алеппо в районе города Манбидж 13 августа неизвестные дважды атаковали формирования СДС, которые поддерживает международная коалиция во главе с США.

Там же в течение 15 и 16 августа шла концентрация сирийских войск вокруг района,  удерживаемого боевиками группировки «Тахрир аш-Шам», который включает города Кафр Хамра, Кабтан аль-Джабаль, Харайтан, Анадан, Хайян и Байанун. В районе Кафр Хамра боевики «Тахрир аш-Шам» 15 августа атаковали позиции группировки «Сирийский фронт освобождения».

В той же провинции в курдском кантоне Африн 16 августа курдские бойцы взорвали два самодельных взрывных устройства под автоколонной турецких военных и боевиков протурецкой группировки «Феркат аль-Хамза». В результате атаки погибли 10 человек, 20 получили ранения.

На западе провинции Хама вечером 14 августа боевики группировок «Джебхат Тахрир Сурия», «Ахрар аш-Шам» и «Нуреддин аз-Зенки» атаковали авиабазу правительственных сил в Аль-Муджанзарат. На этой базе находились вертолеты, поддерживавшие сирийский элитный спецназ генерала Хасана Сухейла. По неподтвержденным данным, в ходе атаки повреждены 2 вертолета.

13 августа заместитель главы МИД Сирии назвал сумму средств, которые были направлены «хорошо известными  арабскими странами» на поддержку незаконных вооруженных формирований в Сирии — 137 млрд долларов. Он не назвал эти страны, хотя они хорошо известны. Мы назовем их своими именами. В первую очередь это — Саудовская Аравия и Катар. К ним также надо добавить одну неарабскую страну – Турцию – большого «союзника» России.

13 августа был распространен доклад ООН, согласно авторам которого в настоящее время в Сирии и Ираке могут находиться от 20 до 30 тысяч боевиков ИГ, причем большинство из них — иностранцы. Они констатировали, что главари ИГ в настоящее время находятся на территории Афганистана.

По данным некоторых СМИ, главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади потерял влияние в организации после того, как после полученных ранений оказался обездвиженным. Его основным возможным преемником на посту главаря ИГ называют видного полевого командира Абу Османа Тунизи. Его боевой псевдоним говорит, что речь идет о выходце из Туниса. Что касается Абу Бакра аль-Багдади, то по иракским данным,  он находится в районе города Аш-Шададда в сирийской провинции Хасеке.

В любом случае, как представляется, все сирийские проблемы придется решать между Москвой и Анкарой.