- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Деятельность главы британских лейбористов как отражение уровня антисемитизма в Соединенном Королевстве

В последнее время критика вокруг британских лейбористов и их лидера Д.Корбина, связанная с обвинениями в антисемитизме, продолжает нарастать. Сначала в рядах партии решили адаптировать весьма скорректированное определение того, в чем её деятелей и руководителя собственно подозревают. Затем Д.Корбин оказался в центре внимания в связи с еще несколькими случаями. Так, в прессу Соединенного Королевства в августе попали фотографии, на которых лидер оппозиции участвует в церемонии возложения венков на месте захоронения террористов группировки «Черный сентябрь», виновной в убийстве израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 г. По данным СМИ, фото были сделаны в 2014 во время посещения Д.Корбиным Туниса.

Затем израильскую прессу взбудоражили сообщения о том, что еще двумя годами ранее политик посетил в Катаре мероприятие под названием «Семинар по вопросу палестинских беженцев в арабском мире», в котором также принимали участие лидеры палестинских группировок, виновные в организации терактов против израильтян. Мало того, Д.Корбин был ведущим одной из секций, гостями которой оказались экс-председатель политбюро ХАМАСа Х.Машаль, Х.Бадран, возглавлявший боевое крыло движения на севере Западного берега р. Иордан, причастный к наиболее кровавым атакам Второй интифады, а также А.А.Омар, приговоренный в Израиле к 7 пожизненным заключениям за террористическую деятельность, включая изготовление поясов для террористов-смертников. Мало того, двое последних были выпущены в рамках сделки по возвращению Г.Шалита, широко обсуждаемой сегодня в свете необходимости разрешения актуального вопроса о возвращении тел израильских военнослужащих, захваченных в 2014 г.

Наконец, по опубликованным 20 августа данным, еще в 2010 г. нынешний лидер лейбористов был на палестинских территориях по приглашению НПО Middle East Monitor (MEMO), организовавшей его встречи с активистами ХАМАСа. По данным израильского новостного портала i24news, поездка финансировалась за счет принимающей стороны и по своей стоимости превысила сумму, разрешенную на тот момент британским парламентариям в качестве «подарков». В этой связи, нарушая все инструкции, Д.Корбин не декларировал её в реестре финансовых интересов, а его «палестинские друзья» постарались максимально вычистить в интернете следы присутствия британского политика на тех встречах.

Названные случаи лишь наиболее яркие в череде всех обвинений и подозрений, существующих сегодня в отношении Д.Корбина лично и лейбористов в частности. Подробный анализ данного явления в современной британской действительности провел эксперт Центра стратегических исследований Бегин-Садат М.Герстенфельд, специализирующийся на отношениях Израиля с европейскими странами, вопросах антисемитизма и отрицания Холокоста. На его взгляд, появлением Д.Корбина на нынешнем посту мы обязаны прошлому поколению лейбористов, которое не сумело вовремя искоренить в своих рядах тех, кто прославляет террористов и отрицает историческую правду.

Однако в действительности, как отмечает большинство британских и американских СМИ, Д.Корбин не проблема как таковая, а лишь катализатор, обнаживший современную ситуацию, характеризующую уровень антисемитизма в Соединенном Королевстве. Об этом, к примеру, свидетельствуют данные отчета, опубликованного в недавнее время благотворительной организацией Community Security Trust (CST), занимающейся защитой британских евреев от антисемитизма и связанных с ним угроз. Они отражают ситуацию за январь – июнь текущего года и классифицируют в качестве антисемитских акты физического насилия или ущерб имуществу, письменные и устные оскорбления, а также листовки и плакаты соответствующего содержания. При этом важным с методологической точки зрения аспектом является то, что во вторую категорию попадают комментарии, размещенные пользователями в интернете в указанный период, и исключаются материалы, находящиеся на тех или иных сайтах постоянно, т.е. теоретически не относящиеся к хронологическим рамкам исследования.

В итоге отчет показал, что на протяжении исследуемых 6 месяцев в Великобритании было зафиксировано 727 инцидентов, рассматриваемых в качестве случаев проявления антисемитизма. 75 % из них произошли в центрах наибольшего скопления еврейского населения страны – Лондоне и Манчестере. При этом на долю британской столицы приходится, судя из текста, 57 %. Остальные случаи имели место в графствах Хартфордшир (27 инцидентов), Гейтсхед (18 инцидентов), городах Лидс (11 инцидентов), Глазго (9 инцидентов), Бирмингем (7 инцидентов), Ливерпуль (6 инцидентов), а также в Брйтон-энд-Хов (5 инцидентов). Помимо этого приведенная статистика свидетельствует, что в 188 случаях причиной проявления агрессии в адрес еврейского населения стала видимая принадлежность к общине. Примечательно, что в сравнении с аналогичными показателями 2017 г. фиксируется незначительный спад проявления антисемитизма в Великобритании, хотя, как подчеркивает ряд СМИ, все же показатели января – июня 2018 г. являются вторыми по величине с  середины 1980-х, уступая лишь прошлому году. Прежде всего, характерен 26%-й спад физического насилия. Впрочем, в сравнении с 2017 г. на 133 % возросло количество проявлений антисемитизма в литературе.

На фоне такой статистики, как сообщают местные представители еврейских организаций, растет интерес к репатриации в Израиль, а также отъезду в США, Канаду и Австралию. Любопытно, но даже волонтеры, участвовавшие в сборе материалов для отчета CST, заинтересовались такой опцией. Самым громким за последнее время, пожалуй, можно считать обещание отъезда, высказанное известным британским адвокатом М.Льюисом, заявившим, что он намерен до конца года покинуть страну. По его словам, приведенным британскими СМИ: «Я могу не нравиться людям в Израиле из-за моих политических взглядов, они могут думать, что я слишком правый или слишком левый, все, что угодно. Но они не будут испытывать ко мне неприязни потому, что я еврей».

В целом, для Израиля сложившаяся ситуация означает, что еще одним спокойным уголком в Европе стало меньше. Следовательно, можно ожидать прироста репатриантов из Соединенного Королевства, хотя показатели недавней алии из Франции, активизировавшейся на фоне роста антисемитизма там, он, вероятнее всего, не превысит, да и не приблизится к ним в значительной степени. Сейчас Еврейское агентство «Сохнут» фиксирует 9%-е повышение численности евреев, переехавших в Израиль из Великобритании за первые 6 месяцев 2018 г. Вместе с тем, поскольку принцип двухпартийного консенсуса в британо-израильских отношениях остро не стоит, на политическом диалоге данная тенденция кардинально не скажется, а на первое место для Иерусалима и Лондона продолжат выходить экономические и политические аспекты диалога, где ключевой движущей силой для определения дальнейших направлений развития является Brexit.