- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов расширения военного присутствия США в Сирии

Как известно, по мере развития успеха официального Дамаска и Москвы в борьбе с международными террористическими группировками на территории Сирийской Арабской Республики происходит расширение незаконного военного присутствия Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки. К настоящему моменту американские военные располагают сетью из 20 военных объектов (в восточной части провинции Ракка, в провинциях Хасеке и Дейр-эз-Зор) – передовые опорные базы, полевые и долговременные аэродромы, которые позволяют базировать летательные аппараты различного назначения.

Согласно открытых данных, ВВС США могут задействовать, как минимум, четыре аэродрома – Румейла, Табка, Саррин и Аль-Маликия для проведения специальных операций и оказания огневой поддержки, как собственным подразделениям Сил специального назначения, так и дружественным силам курдского ополчения. Следует отметить, что ВС США при содействии специальных служб используют отряды курдов для нападений на подразделения Сирийской Арабской Армии или иранских «добровольцев», которые периодически предпринимают попытки восстановления контроля над нефтяными месторождениями.

Анализ данных о расположении американских военных объектов на территории Сирии показывает, что ВС США стараются получить под свой контроль максимальное количество территории САР, на которой расположены нефтеносные промыслы. Именно добыча нефти и ее переработка позволяет курдским группировкам приобретать необходимые продукты питания, вооружение, медикаменты и т.д.

Китайские обозреватели отмечают, что официальный Вашингтон достаточно активно помогает курдскому движения в Сирии. Так, на 2018 г. Государственному департаменту выделено 230 млн долл. США для поддержки процесса «стабилизации ситуации в Сирии», из которых 100 млн долл. будет выделено на финансирование курдских отрядов, дислоцированных в северо-восточных районах, остающихся вне  контроля  официального Дамаска.

По данным СМИ КНР, в районе поселка Тамур между районами Шадад и Хавар города Ракка инженерные подразделения Корпуса морской пехоты США приступили к строительству очередной военной базы с аэродромом. Как сообщают китайские источники, в составе первой колонны зафиксировано 150 единиц специальной и грузовой техники, на которую были погружены соответствующие строительные материалы, которые позволят начать возведение военного аэродрома с твердым бетонным покрытием.  Китайские специалисты внимательно наблюдают за процессом строительства базы, которая будет ближе всего находится к линии соприкосновения отрядов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и ВС САР.

По данным китайских обозревателей в данном районе уже дислоцированы подразделения Сил специальных операций ВС США. Следует отметить, что новый аэродром будет расположен таким образом, чтобы ВВС США смогли оперативно передислоцировать самолеты и вертолеты из Турции и Ирака, или в обратном направлении при угрозе захвата базы.

Система охраны базы будет включать как минные поля, посты оптико-электронного наблюдения и несколько групп разведывательных беспилотных летательных аппаратов. Последние будут обнаруживать приближающие отряды правительственных сил, российских ЧВК или иранских «добровольцев» и передавать данные на КП военной базы. Именно такая схема позволяет американским спецназовцам довольно эффективно отражать ночные нападения при помощи наличных минометов.

В этой связи, китайские аналитики указывают, что сирийским и иранским военным необходимо разработать новые тактические приемы ночных штурмов американских военных объектов, в рамках которых будут более активно применяться системы радиоэлектронной борьбы, позволяющие выводить из строя разведывательные БПЛА и системы связи. К настоящему моменту подобное оснащение стоит на вооружении только ВС РФ.

Китайские специалисты отмечают, что очередной военный аэродром с полноценной системой освещения воздушной обстановки позволит американским военным и спецслужбам улучшить систему снабжения антиправительственных сил, которые занимают позиции к востоку от реки Евфрат. Очевидно, что официальный Вашингтон продолжат накалять обстановку в Сирии, поскольку намерен продолжать курс на ослабление РФ, которая несет серьезные расходы на операцию межвидовой группировки национальных ВС по борьбе с международной террористической угрозой.

По оценкам китайских аналитиков, американские военные возведут именно полноценный аэродром с учетом перспективных наступательных операций ВС САР при поддержке ВКС РФ на восточном направлении. В дополнение к вышесказанному представляется возможным отметить, что очередной военный объект будет включен в систему радиотехнической разведки, а данные будут поступать как в Центральное командование ВС США, так и израильским военным.

 

Турецкий аспект расширения военного присутствия США в Сирии

В условиях растущей напряженности в политико-экономических отношениях между Вашингтоном и Анкарой, китайские специалисты обращают внимание на рост антиамериканских настроений среди турецкого населения в отношении крупнейшей базы ВВС Турецкой Республики — Инджирлик, которую арендуют ВВС страны-члены НАТО, а именно США. Данная авиационная база находится всего в 100 км от границы с Сирией и позволяет совершать полеты, как над САР, так и над Ливаном, северной частью Ирака и западными регионами Ирана.

Кроме того, на АвБ в Инджирлике дислоцированы самолеты ВВС США, которые выполняют разведывательные полеты над акваториями Черного и Средиземного морей и осуществляют сбор данных о действиях надводных кораблей и подводных лодок ВМФ РФ. Китайские специалисты отмечают, что ни одна другая авиационная база в регионе не позволит ВВС США выполнять разведывательные полеты в направлении на Черное море с такой интенсивностью как Инджирлик.

Следует отметить, что кроме АвБ в Инджирлике подразделенияя ВВС США также дислоцированы на базах  Конье и  Измире, при этом на последней расположен штаб 16-й эскпедиционной эскадрильи специальных операций, тактические самолеты которой должны оказывать огневую поддержку американским военным в случае боевого столкновения с сирийскими или иранскими военными.

Китайские специалисты отмечают, что новая военная база и аэродром ВВС США в Сирии, особенно с учетом того, что они будут предназначены для оказания помощи курдским отрядам являются дополнительными раздражающими факторами для президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, который рассчитывает взять под контроль весь север Сирии и  часть территории Ирака, с тем чтобы выжать курдов с их территории. Как известно, сирийские курды под давлением США уже сдали города Азаз и Манбидж. По данным китайских источников, президент Р.Т.Эрдоган официально разрешил турецким военным открывать огонь по американским подразделениям, если те будут противодействовать расширению зоны «турецкого контроля».

Вполне вероятно, что представители американских спецслужб и военные могут бросить курдов на произвол судьбы как это случалось и ранее, если официальный Вашингтон посчитает это выгодным. Китайские  аналитики указывают, что с приходом на пост президента США Дональда Трампа действия ВС США в первую очередь согласуют с экономическим критерием «выгодно или невыгодно». Именно такой подход обуславливает малочисленное присутствие американских военных в Сирии, низкую интенсивность полетов тактической авиации и активное уклонение от огневого контакта с российскими военными.