- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Размышления о предстоящих консультациях по Афганистану в Москве и обстановке в Кабуле

Накануне стало известно, что очередной раунд Московской конференции по Афганистану пройдет 4 сентября в Москве. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану , директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Ожидается, что участие в работе форума примут высокопоставленные дипломаты из Афганистана, Индии, Пакистана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также Ирана. США почти наверняка проигнорируют конференцию и не будут представлены на ней. А 20 августа посол Афганистана в Москве Абдул Каюм Кучай выразил на пресс-конференции надежду, что России удастся убедить представителей движения «Талибан» сесть за стол переговоров с властями страны. Это заявление можно расценивать, как надежду официального Кабула на то, что Москва внесет свой вклад и поспособствует сговорчивости «Талибана». Посол Афганистана в Москве является родственником нынешнего президента Ашрафа Гани Ахмадзая и имеет достаточно близкий доступ к нему. Между тем, ситуация в Афганистане крайне сложная и имеет тенденцию к ухудшению в геометрической прогрессии.

Так, президента Афганистана Ашраф Гани объявил очередном перемирии с повстанцами из движения «Талибан». Оно начнется в понедельник, 20 августа, и будет приурочено к празднику Ид аль-Адха (Курбан-байрам). О временном прекращении огня объявлено, несмотря на бои, которые продолжаются в городе Газни. «Мы объявляем о введении режима прекращения огня, которое вступает в силу с завтрашнего дня, дня Арафат (последний день хаджа) до дня рождения Пророка (праздник Мавлид ан-Наби, 21 ноября), при условии, что талибы ответят взаимностью. Мы призываем руководство движения «Талибан» приветствовать стремление афганцев к прочному и реальному миру и настоятельно призываем их подготовиться к мирным переговорам, основанным на исламских ценностях и принципах», — сказал президент Афганистана. «Так как мы приближаемся к празднику Ид аль-Адха, в знак уважения к пожеланиям разных частей афганского общества, включая религиозных деятелей, политические партии, политиков, женщин и лидеров гражданского общества, молодежи и членов высшего мирного совета во всех 34 провинциях, и в знак уважения к религиозным деятелям мусульманского мира, которые собрались в святых мечетях, и в знак уважения к Организации исламского сотрудничества и к хранителям 22 мечетей, королю Саудовской Аравии, мы объявляем о прекращении огня, которое вступит в силу завтра, в понедельник, в день Арафат, и продлится до дня рождения пророка, Мавлида, при условии взаимности со стороны «Талибана»», — заявил Гани.

Телеканал Tolo News сообщает, что власти Афганистана намерены освободить 444 заключенных. Пока не ясно, согласилось ли движение «Талибан» на перемирие во время праздника, который официально начинается во вторник, 21 августа. Предыдущее перемирие было установлено в честь праздника Ураза-байрам с 7 по 17 июня. Ряд СМИ сообщили, что талибы отказались от перемирия. Однако пресс-секретарь движения Забихулла Муджахед заявил в беседе с автором этих строк, что руководство организации обдумывает предложение и еще не приняло окончательного решения. По мнению автора этих строк, талибы, скорее всего, все же согласятся на перемирие. В свою очередь, Россия хотела бы, чтобы перемирие в Афганистане было долгосрочным и устойчивым, заявил в понедельник РИА Новости Замир Кабулов. «Москва позитивно относится к любому перемирию и хотела бы, чтобы оно было бы долгосрочным и устойчивым. Но это зависит не от подходов Москвы, а зависит от подходов талибов», — сказал Кабулов.

Подготовка к встрече в Москве проходит в крайне сложной обстановке. Так, накануне в Кабуле произошел теракт. Президентский дворец Арг, в котором выступал президент Ашраф Гани с телеобращением по случаю праздника Ид аль-Адха, подвергся ракетному обстрелу со стороны боевиков. По меньшей мере, одна ракета взорвалась в «зеленой зоне» Кабула, неподалеку от дворца. По словам кабульской полиции, пятеро террористов-смертников спрятались за мечетью и оттуда запустили несколько ракет в направлении разных районов города. По данным источника в силах безопасности, было запущено не менее 10 ракет, однако Khaama Press сообщает о большем количестве ракет. Четверо из боевиков погибли в столкновениях с местными силами безопасности. Движение «Талибан» заявило о своей непричастности к теракту. В то же время информагентство «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) «Амак» опубликовало заявление, в котором взяла на себя ответственность за обстрел президентского  дворца в Кабуле.

Все это в очередной раз актуализирует консультации по Афганистану в Москве. Все еще неясно на каком уровне будет представлены делегации. Движение «Талибан» может быть представлено на достаточно высоком политическом уровне. В Москву, скорее всего, прибудет руководитель офиса движения в Катаре Шер Мохаммад Аббас Станикзай. Именно этот представитель организации посещал узбекскую столицу во время Ташкентской конференции. С другой стороны, сложно ожидать от встречи в Москве каких-либо прорывных решений или неожиданностей. Стороны конфликта не желают идти на серьезные уступки и компромиссы. Кабул и вовсе не хочет видеть Москву в качестве серьезного посредника. Между тем, США также не хотят усиления России в Афганистане.