- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Белом доме состоялась встреча Дональда Трампа и короля Иордании Абдаллы II

По прошествии без малого двух месяцев со дня визита короля Иордании Абдаллы II в Белый дом 10-й канал Израильского телевидения сообщил о некоторых подробностях его встречи с американским президентом Дональдом Трампом. Оба лидера встретились в Вашингтоне 25 июня 2018 года. Позднее иорданский монарх поделился содержанием той беседы с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом во время визита последнего в Амман (столицу Иордании) 2 августа с.г. Два французских дипломата, которые присутствовали при разговоре, рассказали 10-м каналу о его содержании.

Из информации, переданной этими источниками, стало известно, что Абдалла II сообщил Д.Трампу о том, что палестинская молодежь в своей основной массе не поддерживает принцип урегулирования палестино-израильского конфликта на основе «двух государств для двух народов». Молодые палестинцы выступают за создание двунационального государства, в котором евреи и арабы пользовались бы равными правами. Так же он добавил, что в этом случае государство Израиль утратит свой еврейский характер. На что Д.Трамп отметил, что «если израильтяне и палестинцы в течение нескольких лет придут к состоянию двунационального государства, то имя премьер-министра Израиля будет Мухаммед». Фраза американского президента не должна вызывать удивления в свете того, что  нынешний хозяин  Белого дома Дональд Трамп, как известно, вполне допускает возможность развития ситуации и по сценарию «одного государства для двух народов». Намного принципиальнее к этому вопросу относится Абдалла II.

Король Иордании, якобы, посетовал своему французскому собеседнику на то, что Д.Трамп до сих пор не согласовал предложенную им «сделку века» (всеобъемлющий мирный план урегулирования палестино-израильского конфликта) с ведущими странами Европейского союза и арабского мира, хотя в первую очередь ему следовало сделать именно это. Абдалла II просил Дональда Трампа не торопиться со своей мирной инициативой, так как сейчас много трудностей и неблагоприятный момент для ее реализации. На что Дональд Трамп ответил, что он хочет продвигать мирное соглашению на Ближнем Востоке, он просто должен это сделать, т.к. «если моя администрация не сможет заключить сделку, – сказал президент США – то ни одно правительство не добьется успеха».

Израильский источник 10-го канала и бывший высокопоставленный чиновник в администрации США, оба были проинформированы о содержании встречи между Д.Трампом и королем Иордании Абдаллой II, подтвердили обнародованные подробности июньской встречи двух лидеров. Посольство Иордании в Вашингтоне отказалось комментировать эту информацию. Представитель Белого дома также отказался от комментариев, отметив, что все это не имеет отношения к политическим переговорам президента Д.Трампа[i] [1].

Тем временем, информация о подробностях американо-иорданской встречи в верхах вызвала реакцию в Израиле. Бывший израильский премьер-министр и министр обороны Эхуд Барак в своем аккаунте в Twitter заметил, что «Трамп видит ситуацию оттуда, а Нетаньяху слеп, находясь здесь. Это как мессианское провидение и ситуация, когда уголовные преследования и забота о себе самом, а не о гражданах Израиля, ослепляет вас. Лучше прислушаться к президенту Трампу и большинству израильтян и остановить галоп по направлению к пропасти».

Э.Барак оказался не единственным, кто жестко раскритиковал Б.Нетаньяху в свете обнародованных подробностей встречи. Депутат Кнессета Эйтан Кабель (из левоцентристского политического альянса «Сионистский лагерь») написал в своем аккаунте в Twitter: «Трамп и король Абдалла понимают, что слабость Нетаньяху низводит на нет сионистскую мечту и превращает Израиль в двунациональное государство с арабским большинством. Премьер-министр является другом крайне «правых» и крайне «левых», и вместе они строят здесь двунациональное государство».

С другой стороны, депутат Кнессета Йегуда Глик (из партии Ликуд) в своем «Твиттере» написал: «Друзья, можете быть спокойны – Израиль будет национальным государством еврейского народа с еврейским премьер-министром еще сотни лет!»

Отметим фон, на котором состоялась встреча Д.Трампа и Абдаллы II. Израильские СМИ сообщали о том, что лидеры планируют обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе проблему терроризма, угрозу со стороны Ирана и кризис в Сирии, а также подтвердить намерение работать вместе над достижением постоянного мира между Израилем и палестинцами[ii] [2].

Оба лидера встретились через несколько дней после переговоров иорданского монарха и премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Во время бесед лидеры Израиля и Иордании обсуждали ряд вопросов: ситуацию в Сирии и налаживание контактов на пути к договоренности по возвращению армии  сирийского президента Башара Асада в Южную Сирию и в приграничные с Иорданией и Израилем районы. На встрече также обсуждались усилия по возобновлению переговоров между Израилем и палестинцами. Иордания является важным игроком в попытках убедить главу Палестинской национальной администрации (ПНА) Абу Мазена (Махмуда Аббаса) вернуться за стол переговоров. Кроме того, король Иордании также является важным звеном в усилиях США по мобилизации арабских стран для восстановления сектора Газа. Что касается Ирана, то Амман также обеспокоен закреплением иранских сил на территории Сирии. Кроме того, американцы собирались поддержать иорданского короля, который столкнулся с серьезными экономическими трудностями.

Между тем, эмиссары Д.Трампа на Ближнем Востоке, зять американского президента и старший советник Джаред Кушнер и специальный представитель США на международных переговорах Джейсон Гринблатт, продолжали свое ближневосточное турне. Они провели встречи в странах Персидского залива, провели переговоры с саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом в Эр-Рияде и египетским президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси, после чего направились в Израиль.

Дж.Кушнер и Дж.Гринблатт провели беседу с Б.Нетаньяху, во время которой обсуждалось продвижение гуманитарных проектов в секторе Газа. Для этих целей они попытались привлечь финансовую помощь в Персидском заливе более чем на полмиллиарда долларов. Основной задачей было прояснение ситуации в регионе для понимания своевременности представления широкой общественности пунктов «сделки века» – мирного плана Д.Трампа ближневосточного урегулирования, –  которое столкнулось с трудностями и полным отказом от участия в нем палестинцев.

Абдалла II также встречался с посланниками Д.Трампа. Он дал им понять, что Иордания привержена решению палестино-израильского конфликта на основе «двух государств для двух народов» и создания палестинского государства с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы. Король неоднократно отмечал, что это единственный способ добиться мира в регионе. Кстати, переговоры иорданского монарха с Дж.Кушнером и Дж.Гринблаттом состоялись на следующий день после его первой с 2014 года публичной встречи с израильским премьер-министром, в ходе которой они также обсудили американский мирный план.

Таким образом, в конце июня 2018 года ожидалось обнародование «сделки века» с недели на неделю, поэтому встреча короля Абдаллы II с Д.Трампом 25 июня рассматривалась, как последний шанс иорданского монарха улучшить положение палестинцев в рамках этого плана. Газета «Гаарец» писала, что Абдалла II должен был представить Д.Трампу претензии палестинцев, которые отказываются работать с администрацией нынешнего президента США после его решения признать Иерусалим столицей Израиля[iii] [3].

Мы решили обратиться к социологическим опросам, проведенным авторитетным палестинским исследовательским центром в Рамалле (Palestinian Center for Policy and Survey Research, PCPSR) совместно с академическим институтом Тель-Авивского университета им. Тами Штейнметца, для подтверждения слов иорданского монарха о настроениях среди палестинцев относительно принципа урегулирования палестино-израильского конфликта. Исследование общественного мнения было проведено в июне-июле с.г. в рамках социологического опроса «Палестино-израильский пульс» (Poll Summary: Palestinian-Israeli Pulse).

Поддержка решения конфликта на основе двух государств упала до самых низких показателей – с 46% среди палестинцев и израильских евреев полгода назад до 43% для обеих сторон на сегодняшний момент. Это самый низкий уровень поддержки этой концепции среди евреев и палестинцев за последние два года проведения опроса, самый низкий за последние десять лет, когда началось устойчивое снижение поддержки, и самый низкий за почти 20 лет совместных палестино-израильских исследований. Однако еще меньше сторонников у трех возможных альтернатив двухгосударственному решению: 1) одно демократическое государство с равными правами для палестинцев и евреев; 2) одно государство, в котором одна из сторон будет лишена прав (апартеид); 3) одно государство, в котором будет произведен «трансфер» (высылка) со всей территории бывшей подмандатной Палестины одного из народов[iv] [4].

Большинство с обеих сторон поддерживает решение двух государств. Как только эти респонденты исключены из выборки, остальной части общественности было предложено три альтернативы. Категория «другие» относилась к респондентам, которые либо отклонили все варианты, либо ответили «не знаю». Результаты среди палестинцев оказались почти идентичными данным, полученным в декабре 2017 года. Результаты опроса среди израильских евреев следующие: поддержка идеи одного демократического государства увеличилась с 14% до 19%; поддержка «трансфера» палестинцев снизилась с 14% до 8%, а поддержка государства апартеида увеличилась с 11% до 15%.

Лишь 43% палестинцев и израильских евреев поддерживают двухгосударственное решение, тогда как 54% палестинцев и 48% израильских евреев высказываются «против». Полгода назад 46% с обеих сторон поддерживали это решение; год назад поддерживали 52% палестинцев и 47% израильских евреев. Среди израильских арабов поддержка остается неизменной на уровне 82%, в результате чего общее количество поддерживающих эту концепцию израильтян усредняется до 49%.

Среди евреев поддержка принципа решения конфликта на основе двух государств устойчиво падала с июня 2016 года, когда она составляла 53%. Среди палестинцев уровень поддержки менялся: он сократился с июня по декабрь 2016 года, когда 44% поддержали двухгосударственное решение, и поднялся до 52% в июне 2017 года, а затем снова снизился до 46% и продолжил падение до опроса летом 2018 года.

Как и во время опроса в декабре 2017 года, поддержка двухгосударственного решения летом 2018 года среди палестинцев на Западном берегу р. Иордан выше, чем в секторе Газа, 46% и 40% соответственно. В декабре прошлого года 48% жителей Западного берега р. Иордан и 44% жителей Газы поддержали его. Поддержка также высока среди тех палестинцев, которые являются сторонниками третьих партий (кроме ХАМАСа и ФАТХа) и среди сторонников ФАТХа (61% и 57% соответственно) и низкая среди сторонников ХАМАСа (22%). Такая же структура поддержки двухгосударственного решения прослеживается при учете степени религиозности: 56% среди тех, кто не является религиозным, 49% среди умеренно религиозных и только 35% среди религиозных граждан.

Отвечая на вопрос о шансах создания независимого палестинского государства в ближайшие пять лет, только 5% палестинцев считают, что шансы высокие или очень высокие, тогда как 72% палестинцев говорят, что шансы низкие или очень низкие.

Респондентов с обеих сторон также спрашивали о том, увеличились ли еврейские поселения до того, что делает невозможным решение конфликта на основе двух государств, или же поселения могут быть демонтированы или эвакуированы, и поэтому решение остается вполне реальным. Большинство палестинцев (56%) полагают, что двухгосударственное решение уже не представляется целесообразным, по сравнению с 60% в декабре 2017 года, хотя это на 2% больше по сравнению с июнем 2017 года.

Что касается утверждения Абдаллы II о том, что молодые палестинцы выступают за создание одного двунационального государства, в котором евреи и арабы пользовались бы равными правами, то опрос показал следующие результаты, правда, без градации по возрасту палестинских респондентов. В июне 2018 года идею решения конфликта на основе одного демократического арабо-израильского государства поддержали 9% палестинцев Западного берега р. Иордан и 10% – жителей сектора Газа, 11% – израильских арабов. Среди евреев показатель выше – 19%.

Исходя из вышесказанного, становятся более понятными опасения части израильского общества относительно развития ситуации с палестино-израильским урегулированием. Последние события в Газе только усилили разочарование жителей обоих палестинских анклавов в своих правительствах – ПНА на Западном берегу р. Иордан и ХАМАСа в секторе Газа. Вера среди самих палестинцев в способность их элиты создать и управлять своим государством тает на глазах. На фоне и так напряженной ситуации в королевстве Иордания, происходящее на другом берегу реки Иордан беспокоит Абдаллу II как никого в регионе, если не считать самих израильтян. Гипотетическое создание палестинского независимого образования вдоль границы с Иорданией, большая часть населения которой являются палестинцами, представляется страшным сном для Аммана. Израильский контроль ПНА в той или иной конфигурации, лучше всего в виде одного государства, стало бы благоприятным сценарием развития ситуации в регионе. Очевидно, что политическое манипулирование региональных держав в своих интересах продолжается. Палестинцы выступают как раз в качестве тех, кем манипулируют, и прежде всего, арабские страны.

 

[i] [5] Трамп королю Иордании: в двунациональном государстве премьер-министра буду звать Мухаммедом  // 10-й канал. 19.08.2018. URL: https://www.10.tv/news/170668 [6] (на иврите)

[ii] [7]Король Абдулла встретится с Трампом, чтобы обсудить урегулирование в Сирии // Ynet. 21.06.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5293374,00.html [8] (на иврите)

[iii] [9] Трамп встречается с королем Абдуллой: «На Ближнем Востоке был большой прогресс» // «Гаарец». 26.06.2018. URL: https://www.haaretz.co.il/news/world/middle-east/1.6213368 (на иврите)

[iv] [10] Социологический опрос: палестино-израильский пульс // PCPSR. 13.08.2018. URL: http://www.pcpsr.org/sites/default/files/Summary_%20English_Joint%20PAL-ISR%20Poll%205_Jun2018.pdf [11] (на англ. яз.)