- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новых планах строительства в поселениях Иудеи и Самарии

Верховная комиссия по планированию Гражданской администрации (структурное подразделение ЦАХАЛа, ответственное за управление гражданской жизнью на контролируемых Израилем территориях Иудеи и Самарии или на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией, в том числе в еврейских поселениях этих районов) утвердила на своем заседании в среду планы строительства свыше тысячи новых единиц жилья в различных еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Почти половина из них (436 единиц жилья) находятся в поселениях, административно входящих в состав регионального совета Самарии (Шомрон), в состав которого входят 28 еврейских поселений с общим населением 38,5 тысяч человек (по данным на конец 2016 года).

В том числе: 108 новых единиц жилья должны быть построены в светском поселении Нофим (это увеличит данное поселение, имевшее, по данным на конце 2016 года, 690 жителей, более, чем на 50%), расположенном в гористом районе на границе заповедника Нахаль-Кана, к востоку от Кфар-Сабы; 166 единиц жилья – в смешанном поселении Цофим (этот проект был подан на утверждение Гражданской администрацией около 20 лет назад. Население Цофима составляло, по данным на конец 2016 года, 2087 человек), расположенном непосредственно к востоку от находящегося под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА) арабского города Калькилия; 128 единиц жилья – в светском поселении Баркан (1798 жителей, по данным на конец 2016 года), расположенном у Транссамарийского шоссе между городами Ариэль и Рош га-Аин, рядом с одноименной крупной промышленной зоной; 96 единиц жилья – в религиозном поселении Кирьят-Нетафим (910 жителей, по данным на конец 2016 года), расположенном практически вплотную к Баркану.

Несмотря на утверждение перечисленных планов строительства и на то, что практически половина из единиц жилья, планы строительства которых были утверждены Верховной комиссией по планированию Гражданской администрации на ее последнем по времени  заседании, расположены именно в Самарии, глава регионального совета Самарии Йоси Даган (член партии Ликуд, возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху) был не слишком доволен. И его легко понять, если учесть то обстоятельство, что заседания Верховной комиссии по планированию проводятся в последние годы только раз в три месяца. Такова была одна из договоренностей между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Дональдом Трампом, который рассматривал замедление темпов еврейского строительства в поселениях Иудеи и Самарии в качестве уступки арабам, которая должна побудить руководство ПНА вернуться к столу переговоров.

«Мы рады каждому дополнительному дому в Самарии, — заявил в беседе с журналистами Йоси Даган, — однако надо сказать правду: Нескольких сотен единиц жилья недостаточно для региона, составляющего 12% территории Государства Израиль (несмотря на то, что территория Иудеи и Самарии еще не аннексирована Государством Израиль, председатель регионального совета Самарии Йоси Даган уже относится к ним в качестве части суверенной территории– В.Ч.), в котором существует спрос на тысячи – если не более того – новых единиц жилья каждый год». Нельзя не признать, что данное заявление председателя регионального совета Самарии абсолютно справедливо. Для того, чтобы это стало очевидным, следует отметить, что территория регионального совета Самарии практически непосредственно примыкает к дальним пригородам Тель-Авива, таким, как города Рош га-Аин и Кфар-Саба, что естественным образом, без какой-либо связи с правой поселенческой идеологией, повышает спрос на жилье в пределах данного регионального совета.

Далее Йоси Даган говорил уже от имени всех еврейских жителей поселений Иудеи и Самарии, а не только своего регионального совета: «Полмиллиона человек (имеется в виду только еврейское население данных районов – В.Ч.) в Иудее и Самарии не могут удовлетвориться утверждением планов строительства тысячи единиц жилья. Это ясно всякому, кто понимает, о чем идет речь. Мы ожидаем от правительства, что оно повысит обороты, прекратит бояться того, что скажут за морем (то есть, в США – В.Ч.), и будет продвигать вперед развитие этого красивейшего региона, расположенного в сердце государства (имеется в виду не суверенная территория Государства Израиль, а историческая Эрец-Исраэль – В.Ч.) и имеющего стратегическое и историческое значение, которое очевидно всем».

Совет поселений Иудеи и Самарии (Моэцет ЕША) тоже выразил свое разочарование решением Верховной комиссии по планированию Гражданской администрации. «Речь идет об убогом количестве и о самом маленьком числе единиц жилья, планы строительства которых были утверждены за последние полтора года, — было сказано в официальном заявлении Совета поселений Иудеи и Самарии для прессы, — На предыдущих заседаниях комиссии число единиц жилья, планы строительства которых были утверждены, составляло от 2 тысяч до 3 тысяч, которых тоже было мало на фоне того, что по всей стране число единиц жилья, планы строительства которых были утверждены, исчисляется десятками тысяч. (…) Именно национальное (имеется в виду право-религиозное – В.Ч.) правительство должно не сокращать масштабы строительства (в еврейских поселениях Иудеи и Самарии – В.Ч.), а увеличивать их. Мы призываем премьер-министра (Биньямина Нетаньяху – В.Ч.) снять ограничения и препятствия и дать указание начать широкомасштабное строительство по всей территории Иудеи и Самарии (имеются в виду только еврейские поселения этих районов – В.Ч.), как и во всех остальных частях страны. Это возможно. Это необходимо сделать уже сегодня».

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что сокращение числа единиц жилья, планы строительства которых были утверждены Высшей комиссией по планированию Гражданской администрации вне всякого сомнения связано с недавним заявлением президента США Дональда Трампа о том, что «Израилю придется пойти на тяжелые уступки» для достижения мира с палестинскими арабами. Несмотря на то, что, по мнению многих комментаторов, данное заявление служит лишь тактическим прикрытием однозначно произраильской политики нынешнего главы американской администрации, политическом руководству еврейского государства все же приходится тормозить темпы строительства в поселениях и подвергаться за это критике справа, чтобы нельзя было сказать, что упомянутое заявление американского президента лишено всякого практического содержания.