- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции турецких СМИ на российско-турецкие переговоры в Москве. Часть 1

Накануне Москву посетила представительная делегация турецких чиновников, которая включала министра иностранных дел М.Чавушоглу, министра обороны Х.Акара и главу Национальной разведывательной организации Х.Фидана. В ходе визита они встретились со своими российскими коллегами – министром иностранных дел С.Лавровым и министром обороны С.Шойгу. Необычность визита, помимо самого факта заметного повышения интенсивности российско-турецких встреч в последнее время, состояла в том, что тройка турецких руководителей была принята и президентом России В.Путиным, что можно считать жестом в сторону гостей. Подчеркивающим, разумеется, важность визита, основной целью которого являлись переговоры по ситуации в зоне деэскалации в районе сирийской провинции Идлиб.

Проведем краткий анализ турецкой прессы, осветившей визит в Москву.

Наиболее проправительственное издание страны, выходящее на английском языке — газета Daily Sabah — опубликовало три статьи. Первая из них, редакционная, вышла 24 августа под заголовком «Отношения между Турцией и Россией укрепляются, заявил Путин после встречи с высокопоставленными турецкими официальными лицами». Вторая, также редакционная, вышла в тот же день под названием «Военное решение в сирийском Идлибе будет кошмаром, министр иностранных дел предупреждает в ходе визита в Москву». Кроме того, накануне переговоров, 20 августа издание опубликовало статью авторства Мерве Шебнем Оруч под заголовком «Миллионы в сирийском Идлибе спят с одним открытым глазом».

Первая из упомянутых статей («Отношения между Турцией и Россией…»), по сути, является своего рода газетным пресс-релизом по итогам встречи. И в заголовке и  тексте статьи, главное – это цитата президента России В.Путина, заявившего, что «наши отношения с Турцией углубляются и обогащаются новым содержанием, и наше сотрудничество растет в региональных проблемах и экономике». Дальше сухо сообщается о визите высокопоставленной турецкой делегации в Москву, как указывается, «для переговоров по двусторонним и региональным вопросам, включая недавние события в Сирии». Издание также говорит о высокой оценке президента В.Путина турецких усилий по Сирии и о заявлении, что решение – все ближе, со вкладами Ирана, ЕС, ООН и США. Далее статья просто перечисляет руководящий состав делегаций двух сторон и фиксирует факт состоявшихся встреч.

Вторая статья («Военное решение в сирийском Идлибе…») представляет собой уже более детальное изложение, открытых для представителей СМИ, итогов российско-турецкой встречи и, собственно, турецкой позиции в отношении наиболее острого вопроса – судьбы Идлиба.

Здесь издание цитирует министра иностранных дел М.Чавушоглу, который говорит о необходимости продолжения Россией и Турцией «совместной работы по Сирии» и о том, что «возможное военное решение в северо-западном городе Идлиб будет катастрофой». Далее мысль М.Чавушоглу о том, что зона деэскалации в Идлибе должна быть сохранена, повторяется.

М.Чавушоглу подчеркивает, что в Идлибе живет свыше 3 млн мирных жителей: «Отделение гражданских лиц от боевиков в Идлибе важно для всех, но решение с помощью силы приведет к новой волне беженцев и гуманитарной катастрофе». И более того, силовое решение, по словам турецкого министра, подорвет доверие между Россией и Турцией и породит кризис доверия со стороны участников прекращения огня.

Предложение турецкой стороны из уст турецкого министра: «Необходимо работать в формате Астаны на (существующее) прекращение огня, необходимо работать над продвижением политического процесса». В частности, М.Чавушоглу поддерживает скорейшее создание конституционного комитета, который он называет «важным для будущего страны». Позиция российской стороны касательно турецких предложений в материале не озвучивается.

Статья завершается прочими вопросами двусторонней повестки, включая возвращением России к безвизовому режиму в отношении Турции, а также «удовлетворенностью» Турции растущим туристическим потоком из России в направлении страны. Также читателям напоминается, что 2019 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма между двумя странами.

Третья статья («Миллионы в сирийском Идлибе …») – это впечатление турецкой корреспондентки от своих многократных посещений этого сирийского города. Она рисует мрачные картины жизни в городе, жители которого страдают от холода зимой и от изнурительной жары летом и смертельно устали от «раздрая» между различными оппозиционными группами. Значительная доля статьи посвящена зверствам сирийского режима, который выставляется единственной виновной стороной за сотни тысяч погибших и миллионы перемещенных лиц в ходе гражданской войны. Режим Асада называется «настоящим мясником» и ответственным за «эту грязную войну». С другой стороны, «Исламское государство» (здесь и далее: ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация – В.К.) стало, по словам автора, «настоящим подарком» Асаду, который «прикрываясь ИГ», смог сохранить свой «трон».

Приведем характерную цитату: «Власти знают о стратегии режима и своих союзников — о том, как они окружают оппозиционные зоны и подталкивают людей к смерти от голода, пока они не сдадутся, как они превращают целые районы в пыль только потому, что в них есть оппозиция, и как они бомбят жилые кварталы, даже больницы и школы без пощады. И сегодня они пытаются предупредить о кровавой битве в Идлибе, последней оппозиционной крепости». И далее: «Анкара в настоящее время работает над дипломатическими решениями для Идлиба, чтобы остановить очередную резню, в то время как офицеры на (турецких наблюдательных – В.К.) постах успокаивают людей, что Турция не собирается отходить, поскольку эти посты были основаны именно для такого дня». Завершает автор тем, что говорит о неслучайности нынешнего кризиса в американо-турецких отношениях именно сейчас и о том, что Турция не оступится от Идлиба, «последнего оплота оппозиции», и «будет делать то, что необходимо».